День открытых дверей в школе

Несколько дней назад у нас было намечено очень важное мероприятие - все "первоклашки" и их родители были приглашены в нашу школу на День открытых дверей. В этот день нужно было отнести необходимые с нашей стороны документы (список сделанных прививок, небольшая анкета, которая помогает определить характер ребенка, его способности, некоторые недостатки, на которые нужно обратить внимание; а также характеристика о будущем ученике из садика). Все это у нас было готово, поэтому мы с нетерпением ждали этого дня!

Мы с Машулей уже были в нашей школе, когда проходили предварительное собеседование и тестирование. Но это был вечер, все быстро, очень волновались, поэтому ничего не успели разглядеть. В этот же раз нас организовано провели по всей школе, разрешили заходить в кабинеты, все рассматривать и трогать))
Сначала мы отдали свои документы в холле школы. Маше наклеили на кофточку наклейку с её именем, подчеркнутым желтым фломастером. После чего мне выдали ещё пару формуляров для заполнения и дальше нас сопроводили в зал, где в течение полутора часов для меня был настоящий мозговой штурм. Нам представили весь персонал школы.
Далее деток собрали в 3 небольшие группы (по цветам, которыми были подчеркнуты их имена) и с воспитателями (или это были учителя, не знаю), и отправились с ними куда-то. Родители остались в тишине для лучшего усвоения и переваривания огромного потока новой информации:)
Потом было небольшое ознакомительное выступление дантиста.  Она бывает в школе раз в неделю и если есть какие-то проблемы, можно обратиться к ней. Коротко рассказала о платных и бесплатных процедурах, но этот момент я как-то смутно помню. Потом высказалась медсестра школы. Она в основном говорила о пользе здорового и правильного питания, а также о прививке с 4 до 6 лет, которую желательно сделать до начала учебного года. Эту самую прививку мы как раз и сделаем через неделю. Перед началом занятий желательно также побывать у окулиста.
Мы были там пару недель назад. Кстати, окулисты (или оптометристы, как их называют здесь) не всегда сидят в медицинских учреждениях. Есть заведения (оптометрические клиники), где продаются очки, линзы, оправы и прочие "глазные" атрибуты. Там тоже можно найти этого специалиста. Для детей до 10 лет при наличии "солнечной карты" это бесплатно. Нам очень понравился визит к окулисту. Мало того, что врач умело нашла подход к Маше, и у неё сразу прошел страх неизвестного, к тому же все тесты были очень интересные и адаптированы специально для деток.
 У Маши с глазками проблем не обнаружилось, тьфу-тьфу:) А в конце визита ей разрешили выбрать пару игрушек из волшебной коробки в кабинете врача. Нам рекомендовали посетить его ещё раз через год, если не будет каких-либо дополнительных жалоб.
А еще очень важно побывать у дантиста (наш визит намечен на начало августа, потом отпишусь, как все прошло, учитывая наш первый негативный опыт).
Ну а дальше было самое интересное. Пришел какой-то мужчина. Я не запомнила его имени и должности, но поняла, что он был важным для жизни школы, потому как говорил он о service de garde (по-нашему, продленка). Коротко рассскажу, потому как в деталях я еще не знаю, как это работает.
Итак, service de garde (далее SDG) бывает 3 раза в день (говорю о том, как это в нашей школе, потому как не знаю, везде ли так). Первый раз с 7.00 до 8.30. В 8.37 звонок на первый урок. Второй раз - в обеденное время с 12.00 до 13.30. И третий раз, после окончания занятий - с 15.30 до 18.00. НО! Не все дети могут ходить на продленку так, как хочется их родителям. Тут самое интересное)) Для того, чтобы ребенок был admissible для продленки (ну не знаю, как на русском корректно сформулировать), он должен посещать минимум 2 варианта из 3 в течение дня (то бишь или утро+обед, или обед+вечер, или все сразу) не менее 3 раз в неделю. Только при таком раскладе он будет записан в SDG. А, да, и стоит это $7 в день. Если же у вас получается вовремя приводить и забирать его со школы, то вы платите только за SDG на время обеда - $3 в день.
Среди всех бумаг, которые попали мне в руки тем утром, как раз и был формуляр на планировку посещения SDG в течение года. Безусловно, сложно спланировать все так заранее, но тот мужчина уверил, что позже можно бдует скорректировать более точно, а сейчас ему надо знать, как строить SDG на будущий учебный год.
Если же вы записали уже ребенка на продленку, но планируем уехать куда-то на каникулы или ещё мало ли что и на тот промежуток времени не нуждаемся в этом, то предупредить об отсутствии ученика нужно минимум за неделю. В противном случае, вам будет оформлен счет за эти дни - так, как будто ваш ребенок присутствовал. Так что надо не забывать всех уведомлять о своих изменениях вовремя.
Кроме этого в течение года существуют так называемые journée pédagogique. Это такие дни, когда не проводятся занятия в школе, а организовывается внеклассное мероприятие (музей, парк, кино, аквапарк и прочее). Если у родителей есть возможность или желание, можно оставить ребенка в такой день дома. Или же можно отправить его на это мероприятие, которое так же платное и стоит $7 за день или пол-дня. В этот день открытых дверей у учеников школы был именно такой день, поэтому школа была пустая, и мы позже смогли посмотреть её полностью.
Далее была тема еды. В течение дня у них будет 3 принятия пищи, назовем это так. 2 - collation (небольшой перекус) и один полноценный обед. Все 3 раза его собирают родители в boite à lunch (специальная сумочка для еды в школе). Самое строгое условие - никаких орехов, так как у многих деток аллергия на этот вид перекуса. Вот как-то мимо меня прошел момент о наличии микроволновок, надо будет уточнить это, потому что обедать чем-то холодным - это "бе-е-е", тем более для ребенка.
Для себя я поняла, что мне предстоит очередная "головная боль" в виде собирания и придумывания обедов и ланчей в школу:) Будет весело! Особенно учитывая то, что Маша может часами сидеть за столом и пережевывать минимальную порцию еды.
 Кроме этого, нам наглядно показали несколько школьных необходимых принадлежностей, которые нужно будет положить в школьный рюкзак. Полный список пришлют по почте в течение ближайших недель, но чтобы родители имели представления о некоторых важных деталях - это было очень даже полезно. Единственный предмет, который я пока не имею понятия, где покупать - это так называемый tablier de peinture. Типа накидки или фартука, одеваемого на ребенка во время рисования, чтобы тот не запачкался. Нам нужен с длинными рукавами. Вот такой примерно:
Если кто знает, где оно продается - заранее огромное спасибо! Вы облегчите мне поиски!))
Ну и в конце нам рассказали о первых днях в школе. Первые дни детки будут в школе всего пару часов, для лучшей адаптации. Первый день, 28 августа, все дети приходят с родителями и находятся все вместе в школе всего 1 час.
Ну а потом нам провели экскурсию по школе, по ее двум этажам. Все поэтапно комментировали и отвечали на вопросы. Прилагаю наши фото. Старалась сделать максимально много снимков, так как нас сразу предупредили о всех мерах безопасности. В школу никого не впускают и не выпускают во время учебного процесса, да и потом тоже. Родители приводят детей к дверям школы, и забирают там же. Для того, чтобы поговорить с учителем - в виде записок или назначать встречу. Все вопросы во время родительских собраний или в телефонном-электронном режиме. Первое мини-родительское собрание намечено на середину октября.

 В каждом классе кроме нам привычных досок, есть интерактивная доска. Но, наверное, в Украине тоже начинают такое вводить..Хотя, я не в курсе.


Классы maternelle очень напоминают садиковские комнатки. Куча игрушек и прочего игрового материала.



Вот таким оказался день открытых дверей в Машиной школе. Самое главное, что понравилось Маше, а все остальное будем узнавать более детально в течение учебного года.

Комментарии

  1. Ксюша, спасибо за очень познавательный пост!
    нам все это предстоит через 2 года (пока морально готовимся к сентябрьскому походу в сад:)), но было интересно узнать как же всё тут устроено.
    а фартучки для рисования есть в икее http://www.ikea.com/ca/en/catalog/products/90210490/ у нас такой дома, очень удобно.
    Всегда с удовольствием читаю Ваш блог.
    Катя.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, за Ваши интересные статьи! Всегда очень познавательно и позитивно. Надеемся, что адаптация в школе для Машеньки пройдет быстро и хорошо. А фартучки можно посмотреть в IKEA.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий