Итак, столица!!

Итак, Оттава!
Неделю назад мы решили отправиться на долгожданный и очень желаемый мною фестиваль тюльпанов, который ежегодно проходит в Оттаве - столице Канады. В прошлом году не получилось, потому что муж боялся, что я рожу в Оттаве, или еще более интересней - где-то по дороге к ней:) В этом году откладывать уже было некуда, к тому же приехала к нам в гости "бабуля", костина мама. Надо было нам всем выгуляться и самим посмотреть на другой город. Лично я так давно не выезжала ни разу, поэтому было интересно, как же там:))


Немного из Википедии:
Оттава - столица Канады. Расположена в восточной части провинции Онтарио на берегу реки Оттавы, по которой проходит граница между провинциями Онтарио и Квебек. Оттава — четвёртый по величине город страны и второй по величине город Онтарио. Вместе с расположенным с квебекской стороны реки городом Гатино и рядом других муниципалитетов Оттава входит в Национальную столичную область.
Население Оттавы — 883 тысячи жителей, вместе с Гатино — 1 миллион 236 тысяч (по данным переписи населения 2011 года). Городское управление осуществляет муниципальный совет во главе с мэром. Пост мэра с 1 декабря 2010 года занимает Джим Уотсон.
Город был основан в 1820-е годы как лагерь солдат и ремесленников, строивших канал Ридо (о нем тоже интересно почитать, так как он является историческим местом, длиной более 200 км), а в 1850 году получил официальный статус города лесорубов и лесосплавщиков. До 1855 года город носил название Байтаун в честь подполковника Джона Бая, который руководил работами по постройке канала Ридо. С 31 декабря 1857 года Оттава — столица объединенной провинции Канады, с 1867 года — столица государства Канада. В дальнейшем город развивался как транспортный и промышленный центр, а во второй половине XX века пережил масштабную перестройку, направленную на улучшение городской экологии.
В конце XX и начале XXI века Оттава, ставшая центром развития высоких технологий, иногда удостаивается титула «северной Силиконовой долины». В качестве столицы Канады Оттава — место пребывания федеральных властных структур и крупнейших культурных центров, включая ведущие канадские музеи и Национальную картинную галерею.


Для начала немного информации о фестивале, а точнее его истории. Тут официальный сайт фестиваля, где можно прочитать об истории на английском и французском, а также будет очень полезно для планирования своего маршрута. 

Ежегодно в мае канадская столица утопает в разноцветном море тюльпанов, которые по давней традиции посылают в дар Канаде благодарные голландцы. Эта традиция появилась после Второй мировой войны, на время которой Канада предоставила кров вынужденному бежать от фашистского режима королевскому дому Нидерландов. В 1943 году в Оттавской городской больнице родилась принцесса Маргрит, сестра прицессы Беатрин, ныне королевы Нидерландов. Однако для того, чтобы стать наследницей трона, она должна была родиться в родной стране. Канадское правительство специальным указом любезно провозгласило комнату в госпитале Оттавы, в которой родилась принцесса, территорией Нидерландов. . Существуют так же слухи о том, что под кровать, где рождалась прицессы, была насыпана горсть нидерландской земли.
В 1945 году королевская семья Нидерландов отправила в Оттаву 100 тыс. луковиц тюльпанов в знак благодарности канадскому народу, приютившему семью на время оккупации. В 1946 году королевская семья отправила ещё 20 тыс. луковиц, чтобы устроить клумбу в больнице, и пообещала посылать дополнительно по 10 тыс. ежегодно.
Впоследствии выращивание тюльпанов превратилось в Оттаве в традицию, и в 1953 году Оттавский совет предпринимателей и фотограф Малак Карш (брат всемирно известного фотопортретиста Юсуфа Карша) организовали первый Канадский фестиваль тюльпанов. Королева Юлиана посетила фестиваль в 1967 году, а принцесса Маргрит приехала в 2002 году.

Мы подготовились к поездке, заблаговременно просмотрев возможные места посадки клумб с тюльпанами, а также так, чтобы посмотреть важные достопримечательности города. Единственное, что мы не угадали - это резкое ухудшение погоды и сильное похолодание. Прогноз погоды, которым мы поинтересовались заранее, явно не учел пару градусов не в нашу пользу. Но несмотря на то, что мы все очень промерзли и устали, наша поездка оказалась незабываемая. Мы увидели так любимые мною тюльпаны, прогулялись по знаменитому центральному рынку, увидели невероятной красоты Парламент и шикарный вид на реку.


Больше всего, что меня немного волновало - это то, как будет вести себя в дороге наша младшая. Это была её первая дальняя поездка. Благо, по дороге в Оттаву она все время спала, ну а уже обратно - уставшая, она пела песни и танцевала, как у нее это получалось в автокресле.

Клумбы с тюльпанами находятся по всему городу в разных местах, поэтому просто нереально было за один день просмотреть все. Первое, что мне запомнилось при въезде и прогулке по Оттаве, - город очень чистый! Или в силу того, что мы были в центре, или в силу того, что это были дни фестиваля и к нему тщательно подготовились. Тем не менее, то, что мы увидели - чистота и аккуратность во всем, это радовало!
Итак, оставив машину на подземной парковке, мы отправились путешествовать по центру города. Кстати, в тот день нам повезло  - за полдня мы заплатили всего $3,75.
Сначала мы отправились в сторону музея искусств. По дороге осматривали достопримечательности и местные красоты


Милая была уточка в фонтане. И, похоже, голодная:)











Вид сверху на реку просто неповторим. Хотелось там стоять целый день. А потом мы решили немного подкрепиться и забрели на популярный центральный рынок. Там были собраны многочисленные кухни мира на любой вкус.. А возле крытого рынка было типа нашего привычного рынка, где бабушки и дедушки торгуют всем подряд. Очень впечатлили разнообразие цветов в вазонах и всевозможных "салатных" растений. Ну а далее мы наконец-то дошли до клумб с тюльпанами.








А потом был Musée des beaux-Arts со своей всемирно популярной скульптурой матери-паучихи.


Гигантская длинноногая паучиха, стала, пожалуй, самым популярным творением Луизы Буржуа.
Маман представляет собой бронзово-стальную паучиху высотой 9 метров, несущую мешок с двадцатью шестью мраморными яйцами. Работа над скульптурой была завершена в 1999 году. В 2003 году оригинал был приобретен властями города Оттавы за 3 миллиона долларов.
По словам скульптора, бронзовая паучиха – это образ матери. Мать Луизы была лучшим другом для своей дочери, к тому же она была ткачихой. Так что образ получился полным. Эта скульптура оригинальным способом отображает материнство.Очень быстро Маман очаровала весь мир. Копии огромного паука можно встретить более, чем в десяти странах мира. В Эрмитаже, в Санкт-Петербурге, находится одна из «родственниц» Маман Луизы Буржуа.
Прямо напротив находится La Cathédrale Notre-Dame

Погода и вправду была пасмурная, дул сильный ветер. Но, к счастью, не было дождя!
После небольшого экскурса мы отправились к главной достопримечательности Оттавы - Парламенту! Это действительно впечатляет! Простор, большая зеленая лужайка (даже слово "лужайка" здесь не уместно, учитывая масштаб) перед огромным, красивенным зданием.
Так и хотелось там полежать. Что мы и сделали:)






Попасть внутрь здания нам не удалось, в тот день туда не пускали. К тому времени мы уже прилично все замерзли и устали, поэтому обошли здание вокруг и отправились домой.






А особенно порадовала нас в Онтарио цена на бензин!
В тот день в Монреале цена была 133 (на 100 л).
Итак, все мы остались очень довольный поездкой, хотя и поболели пару дней после этого. Каждый промерз по-своему, поэтому и болел по-разному. Однако мы пришли к единогласному выводу, что обязательно вернемся в Оттаву, так как осталось еще многое, что нужно посмотреть и где погулять.


Комментарии

  1. Очень красиво! Вы много успели посмотреть за короткое время. Мы тоже этой весной ездили, город очень понравился! Советуем еще в следующий раз обязательно посмотреть музей цивилизации! Там есть обалденные вещи. Например, Salle du Canada- как будто попадаешь в старинный город. Незабываемо. Много другого и еще зал для детей! им там очень интересно!Вам актуально)))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий