"Жизнь собачья" в Монреале

 "Малыш, а как же я? Ведь я же лучше собаки?.." (с) Карлсон
Собаководам посвящается...

И это действительно так! Раньше я относилась равнодушно к собакам, потом, когда в Киеве у нас появился милый четвероногий друг, я думала, что жить больше не смогу без ушастых и хвостатых. Но пару месяцев назад после инцидента, когда я была укушена одной противной мордой, я с опаской и скрытой неприязнью думаю о том, что когда-то у нас снова будет щенок.
 Да и речь сейчас уже не об этом...

В один из недавно минувших дней, когда мы шли в садик, у нас с Машулей сложился интересный диалог при неожиданном обнаружении собачьих экскрементов посредине тротуара:
- Мама, собачка плохо сделала, что здесь покакала. Надо это делать на травке! Фу-у-у!
- Да, а хозяин собачки должен был всё убрать за ней, но он, наверное, не знал об этом или забыл.
Почти сразу после диалога в голове пробежали не такие далёкие воспоминания о киевских тротуарах, усыпанных продуктами собачей и кошачьей жизнедеятельности, о жёлтом снеге зимой, а не природно белом, как здесь, в Канаде. Как же мои дети будут воспринимать это, если вдруг окажутся в Украине? Как им объяснить это? Как же невероятно быстро стирается из памяти ненужное...
Какими смешными мне казались хозяева собак, выгуливающие последних с мешочком и совочком в руках! Ведь это было всего год-полтора назад! И какое негодование сейчас у меня вызывают собаки, которых выгуливают в неположенных местах, и ещё хуже,когда они смеют рычать, проходя мимо! 
Такими знаками пестрят почти все парки, школьные участки и другие территории

Приехав сюда, меня понемногу удивляло то, как относятся здесь к животным - собакам и кошкам в основном. Ну во-первых, увидеть на улицах бездомного животного практически нереально, потому как потерявшегося животного сразу отлавливают специальные службы и кастрируют, если это не было сделано его хозяевами. Такой эпизод случался с некоторыми нашими знакомыми. Кроме того, хозяину выловленного и кастрированного животного нужно было оплатить подобную операцию - около $100 для животного мужского пола и соответственно дороже для женского.
Во вторых, в Монреале крайне ограничены места, предназначенные для свободного выгула животных. На острове есть только несколько подобных парков. Поэтому, иммигрируя сюда с животным, вооружитесь всей информацией заранее. Большую часть предоставляю в этой заметке.
avoir-un-chien-montreal- интересная заметка (французский язык) владельца собаки о жизни в Монреале с собаками.
un-chien-a-montreal - ещё одна интересная статья, предлагающая пару мест, где разрешён доступ с собаками (французский язык)
Для тех, кому лень читать, кратко излагаю. В Монреале практически везде запрещён доступ с животными. И не дай Бог вам прогуляться с вашем домочадцем по частной территории какого-то дома, чтобы это заметил его владелец - будьте осторожны! Канадцы люябт судить ся по любому поводу,  а уж когда они уверены в своей правоте, то подавно!
Рестораны, террасы кафе, рынки, магазины, транспорт запрещают присутствие собак (иногда разрешается при передвижении животного в закрытом переносном средстве). Если хотите воспользоваться поездом, знайте, что собака должна находится в вагоне без кондиционирования, поэтому доступ тут с животными с мая по сентябрь запрещен.С большой проблемой сталкиваются хозяева четвероногих товарищей, когда начинаются поиски жилья. Очень многие квартиры, дома не допускают домашних животных. Бронирую отель или "шале" в сезон праздников, заранее убедитесь, что вам можно будет взять с собой своего пушистого зверя.
Подробнее о том, как заключается бай (договор о съёме жилья) при наличии животного, ваши права и обязанности, а также многие нюансы касательно этой темы, можно изучить здесь - L'animal et le logement
Много полезного о регистрации животного, разрешённых местах для их выгула, "золотых правилах" держателя собаки, возможные штрафы и их размеры, а также полезные адреса и телефоны можно найти здесь - Лицензия, штрафы, "золотые правила" 


Всё о лицензии - стоимость, порядок оформления и необходимые формуляры здесь - Лицензия и порядок оформления
Официальная информация сайта города Монреаля о разрешённых домашних животных, их допустимом количестве на семью, права и обязанности хозяина, а также другая полезная информация с адресами и телефонами в случае потери или смерти животного - Права и обязанности хозяина собаки
Отели и пансионы для собак, предоставляющие много дополнительных услуг, здесь:
  С каждым годом уменьшается количество людей, желающих завести домашнего любимца (имею в виду кошки, собаки) в связи с дорогим ветеринарным обслуживанием, ограниченными местами для их выгула и жётскими условиями квартиросъёма. Но если же ваша любовь к домашнему любимцу не боится всего этого, то просто вооружитесь необходимой информацией, ведь "Предупреждён  - значит вооружён!" На самом  деле, очень просто обвинить в чём-то хозяина собаки, потому что список "можно" гораздо превышает "нельзя"..
И наппоследок небольшая статья о ситуации с собаками в городе Монреаль с интересными цифрами - http://www.lapresse.ca/actualites/regional/montreal/200904/18/01-847886-montreal-fait-fuir-les-chiens.php

Итак, наш внутрисемейный вопрос о том, чтобы завести животного пока остаётся закрытым.. Хотя так хочется иногда потискать какого-то котёнка. Жаль наш папа, ярый противник кошачьих:)

Наш Скай и маленькая Машенька (7 месяцев)




И ещё один пушистый дружочек с Машенькой (8 месяцев)








Комментарии