Здравствуй, детский сад!

То, что мы собираемся записывать ребёнка в детский сад, мы решили, ещё будучи в Киеве. Даже решили не отдавать её в киевские садики, чтобы не начинать посещение детских коллективов в Украине. Так как по своему первому образованию я-педагог, то у меня в голове не укладывается совмещение понятий "15-20 человек в ясельной группе, один воспитатель и, как меня уверяли в наших садиках, - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД!" Тогда я не стала спорить, предпочла остаться при своём мнении. Нет, я не балованная, не имею завышенных требований, но, всё же хочется, доверяя своего ребёнка незнакомому человеку, быть уверенной в том, что он не будет голодным, грязным. Его  не будут обижать и т.д. Конечно, я никогда не смогу быть уверенной на 100 % в этом и здесь, но то, что я видела у нас, в Украине и здесь - это 2 большие разницы.


Изначально мы хотели, чтобы Маша начала ходить во франкоязычный садик - чтобы язык быстрее освоила. Когда напрямую столкнулись с поиском садиков, то постепенно решили, что не столь важно, каким наш будет первый садик. Главное, чтобы понравился воспитатель, общая атмосфера там, короче, общее позитивное впечатление.
Для начала мы последовали совету нашего консультанта в "Ласточке" и зарегистрировались на сайте всех детских садов, то есть, записались в waiting list. Тем временем продолжали искать другие варианты. Мы просмотрели много частных садиков. Почему частных? Потому что в 7-долларовые большие очереди и длинные листы ожидания,к тому же, если мы будем ходить на курсы, нам должны возвращать до 75%  денежных средств за садик. в связи с тем, что наш годовой доход за последние 3 года не превышал установленный минимум, в перспективе мы сможем получить именно 75 %. При условии затрат на садик $30 в день, выходит, что садик нам обойдётся в $7,5 в день. Единственным минусом при всём этом является то, что возврат начинается не сразу, а может занять время от  3 до 6 месяцев. Но мы решили решать проблемы по мере их поступления, поэтому пока следуем намеченному плану, а именно: ребёнок - в садик, мама с папой - учиться:)) В связи  с тем, что мы не попадаем на весеннюю сессию курсов ПИЛИ, а следующая начинается 17 августа, следовательно, надо занять себя чем-то полезным.

Так как для поиска работы у нас недостаточный уровень языка, решили последним и заняться.
Совершенно случайно мы попали на частный садик в 2-ух шагах ходьбы от нашего дома. Его открыла женщина, которая живёт в Монреале больше 5 лет. Она тоже из Украины, имеет пед.образование. Нам в этом садике сразу понравилось. Хоть там и немного места, но видно, что всё сделано аккуратно, не на "быструю руку". Главное - чисто, уютно. Отдельная комната для сна, отдельная - для игр. Рядом - парк, речка, детские площадки, где они гуляют днём.
Первый раз мы пришли туда,осмотрелись, однако не сразу согласились. После этого мы были ещё в нескольких разных садиках. Но решили остановиться на изначально понравившемся.
Кстати, в нашем садике есть нерусская девочка, но, для её родителей не представляет проблемы русская воспитательница.
Итак, первый день мы пошли в садик все вместе на целый день - просто осмотреться, посмотреть на реакцию Маши, на всё в целом, и принять окончательное решение.
Немного "лирического" отступления. В целом о садиках.
В Квебеке есть несколько видов садов.
Итак,
Centre de la petite enfance (CPE) - это специальная структура, которая занимается распределением мест в ближайшие сады. У них можно стать "на очередь" в так называемые list d'attante  или, на инглише, - waiting list.
Garderie (это что-то типа наших государственных садиков. здесь их называют 7-долларовы садики. За посещение этих садов государство ничего не возвращает, так как они итак имеют минимальную стоимость - $7 . Попасть в такие сады ОЧЕНЬ сложно, я бы сказала, практически нереально, если вам нужен сад в "сразу" или даже в ближайший год. Такие сады имеют много "приоритетных" мест для детей местного населения, для деток, которые уже имеют в этом садике братика или сестричку, для беременных мам и многие другие приоритеты. В таких садиках имеется несколько разновозрастных групп, соответственно, несколько воспитателей. Очень часто такие  сады являются двуязычными (английский и французский, разумеется:)) На всякий случай, мы записались в лист ожидания в один из таких садов на ЛаСалле. Записаться он-лайн можно здесь - http://www.enfancefamille.org/_home
Service de garde en milieu familial (это частные сады семейного типа. Как правило, в таких садиках от 6 до 9 деток, с расчётом, что один воспитатель не может брать на себя более 6 деток. Мы ходим именно в такой сад. Воспитатель у нас одна - она же и открыла этот сад. Если она захочет набрать в сад больше деток,то обязана взять себе помощника. Таких садов в Монреале больше всего. Как правило, найти и попасть в такой сад не имеет большой проблемы.)
Bureau coordonnateur de la garde en milieu familial (структура, в которой можно найти всё, что связано с детскими садами - как выбрать сад, как записаться и пр.). Вот их сайт:
 http://www.mfa.gouv.qc.ca/fr/Pages/index.aspx
Halte-garderie (это сад, который детки посещают несколько часов в день или несколько раз в неделю. Как правило, его услугами пользуются люди, которым просто не на кого оставить ребёнка на пару часов - francisation des nouveaux arrivants, insertion professionnelle, urgence, etc. Стоимость посещения, обычно, составляет $5 в час или же можно посещать бесплатно -наверное, тоже зависит от дохода семьи).
Может, есть ещё какие-либо, но на данный момент они нам неизвестны:) 

Ещё информацию можно почерпнуть в Wiki Monquebec, в разделе "Детские сады".

Также информацию о садах можно попросить у всем известной "Ласточки". Они дадут распечатку с пошаговыми инструкциями.


Таким образом, мы пошли в наш первый садик. Заранее иузчили все нюансы подписания контрактов, возврашения денег и прочие нюансы. Это отдельная история)) Надо просто всё очень хорошо понимать перед тем, как принимать какое-то решение. Иначе, могут со временем возникнуть трудности из-за недопонимания некоторых вещей. А таких "вещей" здесь ОЧЕНЬ много. Иногда начинает казаться, что ты никогда не "въедешь" в особенности канадской налоговой системы, в особенности общения с другими, новыми людьми. Но человек ко всему привыкает и, если есть БОЛЬШОЕ желание, всему быстро обучается. В Канаде здесь всё просто, казалось бы", но эта "простота" здесь тоже особенная. Должно пройти время, чтобы к ней привыкнуть и стать "простым Канадцем":))

А пока мы учимся и ходим в сад!!




Комментарии

  1. Мавка, зачем стерли такой прекрасный пост про Biodôme de Montréal?
    И кстати, что Вы имели ввиду под словами "Канада показала себя не с лучшей стороны" или как-тот еще в этом духе.. Не помню точно, а процитировать не могу, пост стерт((

    ОтветитьУдалить
  2. Скоро появится этот пост. Это сбой в блоге произошёл-всё стёрлось.Сейчас всё заново набираю..

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, как жалко... Ищите сохраненные копии, заново набирать очень тяжело...

    ОтветитьУдалить
  4. Удачи и терпения. "Терпение и труд - всё перетрут" Всего наилучшего

    ОтветитьУдалить
  5. Только сейчас заметил, что в Google Reader видно оба поста про Biodôme.

    ОтветитьУдалить
  6. Ксюша, пишите еще про то, как вы адаптируетесь, что нового встречаете, что удивляет, радует, огорчает.
    Мы все во внимании))))

    ОтветитьУдалить
  7. такая красивая молодая мама!!! наверное все канадцы заглядываются?)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий