Первому апреля - быть!

Странные мы люди, канадцы: первое марта не считаем днем весны, ибо она у нас приходит 21-го марта; 8 марта нам особо ни о чем не говорит, потому что местные женщины слишком уж феминистки, чтобы праздновать "женский день", но зато многие этот день воспринимают именно как день борьбы за женские права. Ну а вот первое апреля, день шуток, или, как тут принято называть его "апрельская рыба", очень любят и дети, и взрослые. Ну а мы, как большие поклонники смеха, шуток и хорошего настроения, этот праздник очень любим, хотя в Украине как раз не очень его праздновали. Но иммиграция, она такая: если не смотреть на все с юмором, то сойти с ума проще, чем может показаться...

Самый большой интерес у нас вызывало именно присутствие рыбы в названии этого праздника. В Украине же, фигурировала чаще белая спина как повод высмеять кого-то. Интересно то, что общаясь с иммигрантами-выходцами из разных стран и континентов, не все одинаково понимают и празднуют этот День смеха, именуемый также Днем Дурака в английской версии. 
К тому же, в этот день можно открыто говорить всем людям то, что думаешь о них на самом деле. В любой момент, когда увидев неадекватное лицо собеседника, можно сказать "С первым апреля!", или же, во французском варианте "Poisson d'avril!" Именно поэтому этот день я люблю особенно!
Существует очень много вариантов легенд, почему именно рыба стала символом Дня дурака. По одной из версий, эта традиция уходит своими корнями в далекий 1564 год, когда король Франции Чарльз IX решает отмечать встречу Нового Года не 1-го апреля, как это было до тех пор, а 1-го января. Однако, люди еще долго не могли привыкнуть к таким переменам, а поэтому продолжали дарить друг другу подарки именно на первое апреля, что было своеродной шуткой. По другой версии, рыба являлась единственным продуктом животного происхождения, который изредка разрешалось употреблять во время великого поста. Именно ее дарили друг другу в те времена. Существуют и другие версии, но так или иначе, рыба до сих пор является атрибутом этого дня во многих странах, и в Канаде в том числе.  
Дети готовятся к этому дню по-особенному: они рисуют, вырезают, складывают оригами в форме рыбок, чтобы потом успешно и незаметно прикрепить их на спины друг друга. С самого утра наша Маша-фантазерша начала рассказывать мне о каких-то событиях в школе на прошлой неделе, и я даже не сразу поняла, что это не на самом деле. Она так умело отвечала на все наводящие вопросы, что эти вымыслы продолжались еще какое-то время.
 Ну а Соня в этом году уже тоже подросла, поэтому захотела  и своей любимой воспитательнице прикрепить рыбу к спине. После долгих тренировок накануне, ей все же удалось это сделать, отчего она пришла в настоящий восторг. Чего уж говорить о нашей Кэтти, которая никак не ожидала этого от своей 3-летней шкодницы :)

В этот день даже самые крупные компании не упускают возможности пошутить над своими сотрудниками или клиентами. Не знаю, помнит ли кто-то из вас, но в 2013 году Google сообщил, что запускает новую службу Google Nose, которая позволяет своим пользователям распознавать запахи. Они даже запустили рекламный ролик на YouTube. :)
Вчера, тот же Google, решив подшутив в очередной раз над своими пользователями, добавил дополнительную кнопку "отправить" в сервисе Gmail. Однако, воспользовавшись этой кнопкой, письмо отправлялось вместе с прикрепленной анимацией из мультика "Миньоны". В связи с этим многие люди потеряли работу. Позже, Гугл принес извинения за такую неудачную шутку:)
Среди прочих известных розыгрышей прошлых летб в медиа были также были известия о падении Пизанской башни, о переходе на десятичную систему отсчета времени, о фоторепортаже о летающих пингвинах...
Возможно, этот праздник не для всех, но с нашей любовью и талантом к всевозможным шуткам, розыгрышам, подколкам и прочему. это точно наш день! Кто знаком с нами, то уже знает, о чем я говорю)) И, видимо, наши дети не далеко от нас ушли в этом. Наша Соня даже научилась смеяться тремя разными способами. Это что-то! Ожидаю, что последующие годы взросления наших детей будут прибавлять смеха и радости всем нам!))
Улыбайтесь чаще, ведь уже доказано, что это улучшает здоровье и продлевает жизнь?! И плевать на морщины!) 

Комментарии

  1. Супер! После прочтения статьи захотелось познакомиться с вашей семьей лично!))))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий