Виноградники и дегустация вина

Наши летние путешествия продолжаются! В этот раз теплый летний день мы снова провели вдали от дома, а точнее - в на винных полях и, чуть позже, в городе Шербрук. Виноградники мы уже несколько раз посещали в прошлом году, когда путешествовали по винной дороге. Отмечу, что регион Canton de l'Est в Квебеке я особенно люблю за его невероятные пейзажи. Тут есть все, что мы любим: горы, озера, леса, поля... Разумеется, мы еще далеко не все регионы объездили, но на данный момент, этот полюбился  нам больше всего.
В целях практичности, удобства чтения и поиска в блоге, я разделю на два поста наше однодневное путешествие на виноградные поля и в город Шербрук.
А для того, чтобы визит на виноградники стал ещё более интересным, Костя подарил нам не просто экскурсию, а настоящую дегустацию вина... Как это было - читайте дальше...

Виноградники, которые мы посетили в этом году, находились недалеко от Шербрука, всего в нескольких минутах езды, поэтому мы и решили совместить эти два визита в незнакомые для нас места. 
До места назначения мы добрались довольно быстро. Наш визит был запланирован на 11.00 и, приехав на 20 минут раньше, мы оказались первыми посетителями, что нас сначала слегка насторожило. Однако постепенно место стало наполняться людьми и мы были готовы провести ближайшие 2 часа, гуляя по виноградникам и дегустируя вино.
Сразу после нашей регистрации нас проводили на открытую террасу со столиками и угостили бокалом холодной сангрии. Детям вынесли сок и воду. В тот жаркий полдень июля казалось, что ничего лучше быть не может, чем пить холодное вино и топить свой взгляд в горизонте бесконечных виноградников! Простор, тишина, легкий ветерок, отсутствие обременяющих мыслей, редкое жужжание пчел, детские голоса на заднем фоне - не это ли зовется свободой?.. 
Винная ферма, назовем её так, родилась совсем недавно, в 1998 году и, судя из рассказа экскурсовода, ее создание было совершенно незапланированным, а скорее, спонтанным решением молодой и амбициозной семейной пары. В связи с тем, что в Канаде довольно нестабильный климат и суровые, затяжные зимы, виноградники требовали усиленного ухода. Кроме этого, на тот момент, на месте фермы даже не была проведена система водоснабжения, и хозяевам приходилось поливать каждый виноградник вручную, специально привозя  воду из других мест. На данный момент тут производится более 30 000 бутылок вина в год, средний возраст которого - 9 лет. Все вина с этих виноградных полей завоевали множество призов по Квебеку, Канаде и США. Владельцы также гордятся тем, что сбор винограда производится исключительно вручную.
Интересным также является факт, что эта семейная винодельня вносит свой вклад в заботу об окружающей среде согласно правилу 3R: (fr.) Réduire ("уменьшить"), Réutiliser ("повторно использовать"), Recycler ("перерабатывать"). В качестве примера: все дорожки, тропинки и декоративный материал на ферме использован исключительно из материалов, доступных на ферме и в ее близи (камни, растения, деревья, срубленные на месте). Таким образом, полностью пропадает нужда в транспортировке этих материалов и, соответственно, вред от транспортных средств минимизирован. С той же целью, сотрудники передвигаются по полям на электрической машине для гольфа, чтобы исключить выработку газов.
Бутылки для вина используются повторно, что опять-таки минимизирует отходы.Детская игровая площадка тоже представляет собой структуру, созданную из материалов, уже бывших в эксплуатации ранее. 
Надо отметить, что я никогда  особо не любила экскурсии, мне всегда казалось это скучным. Но в этот раз я с большим интересом вникала во все особенности виноделия, выращивания разных сортов винограда, нюансы сбора ягод и, разумеется, изготовления разных сортов вин.
В отличие от популярных в Канаде сухих и полусухих вин, в этом месте изготовляли несколько сортов сладких, полусладких вин и вин типа порто. Нам позже объяснили,что вину нельзя просто так присваивать имя "порто", так как этот сорт требует особых, ужесточенных норм выхода на рынок. Но вот назвать "вино типа порто" вполне допускается:)
Сначала нас провели между виноградников, где, к нашему удивлению, никто не просил нас быть осторожными с кустами винограда, не есть ягоды, не топтать землю или что там ещё обычно не желательно делать в таких местах? Напротив, нас предупредили, что мы можем передвигаться как угодно и пробовать ягоды, если этого желаем. Взрослые оказались более сдержанными, а вот наши дети, единственные в нашей группе, смело пошли пробовать ещё зеленые ягодки на язык. Правда, много не съели, так что "урожай вина" не пострадал от их набега:)
Далее нас проводили в помещение, где непосредственно рождается вино. Эти огромные баки для вина, специальные сосуды для его брожения, отдельные приспособления для его фильтрации - все это я видела впервые. И так как эта винодельня не выпускает вина в промышленных масштабах, тем было интереснее рассматривать каждый процесс зарождения вина в отдельности.
Ну и наконец, третьим и завершающим этапом нашего визита была дегустация. Изначально мы предполагали, что понятие "дегустация" включает в себя 3 или 4 сорта вина. Вот и чудно, опьянеть не успеем! Но когда нам вынесли карту вин, включающую в себя 9 (!) вин, четыре из которых были вот того самого "типа порто", то есть с содержанием алкоголя выше 12%, я тут же опьянела, еще ничего не успев попробовать или понюхать. Костя своим тихим "Я же за рулем..." невзначай дал мне понять, что девятью винами моя дегустация не закончиться:) 
К счастью, дегустационные порции были совсем невелики - примерно 30-40 мл в бокале. 
Перед дегустацией нам выдали карточки с названием вин и сувенирные ручки, чтобы можно было ставить пометки напротив каждого вина и потом было легче сделать выбор более понравившегося. Кстати, большинство вин этих виноградников можно найти в SAQ. Достаточно знать код вина и спросить его с магазине.
Перед первым вином "на пробу" девушка-сомелье объяснила, как правильно дегустировать вино. "Deux yeux, deux nez, deux bouches" - (fr.) два глаза, два носа, два рта. И именно в таком порядке :) Подразумевается, что вино сначала нужно  изучить глазами: по его цвету можно определить его кислоту, возраст и соблюдение технологии изготовления. Далее следует понюхать вино, причем первый раз, не взбалтывая его, чтобы уловить первую ноту в запахе. Позже, слегка повернув бокал за ножку, вино насыщается кислородом, и тогда можно уловить его более "далекие" ароматы. Очень интересным оказалось одно красное вино, которое для кого-то пахло сосновым лесом, а для других сгорающими дровами. Правда, его запах мне понравился гораздо больше, чем его вкус :( А Костя, наоборот, бы в восторге от него. Наверное, я просто не очень люблю красные сухие вина. 
Ну и третья фаза, это вкусовое восприятие вина, которое тоже проходит в два этапа. Сначала мы делаем первый глоток, чтобы понять общий вкус, а со вторым глотком захватываем воздух (именно так, как делают, когда курят). Именно это послевкусие говорит многое о вине. Я была удивлена, насколько именно второй, "кислородный" глоток раскрывает букет вина. Поразительно!
Самым большим открытием в этой дегустации для меня стало красное "ледяное" вино (vin de glace rouge). Невероятно нежный и, в то же время, насыщенный вкус! Белым таким вином в Квебеке уже никого не удивишь, а вот красное ледяное - просто необыкновенно! Как оказалось, это самое дорогое среди здешних вин - $45 за 200 мл. 
Отмечу также, что вина подавались той температуры, которой требовал их сорт, а также в соответствующем бокале. 
Примерно после 2-ой дегустации вина нам вынесли небольшой перекус: несколько сортов сыра, колбас, орехи, сухофрукты и бискотти. 
Приятным сюрпризом в завершение нашего визита на виноградники, стал подарок от владельцев винодельни в виде бутылки вина и двух сувенирных бокалов вина с логотипом винодельни. Мы также купили 2 бутылки наиболее понравившегося нам вина, чтобы однажды распить его самим или в кругу близких друзей в память об этом чудесном месте, куда мы ещё раз вернемся.
По сравнению с другими виноградниками, где мы уже бывали, здесь очень приветливый и внимательный персонал. Сама хозяйка беседовала с нами во время дегустации, терпеливо отвечала на все наши вопросы и с радостью рассказывала о своей жизни и работе на виноградных полях. А может, мы просто относимся к тем людям, для которых атмосфера, уют и отношение к людям имеет большое значение.
Резюмируя наш опыт дегустации, я смело могу рекомендовать это место своим друзьям в качестве романтической или семейной поездки. Надеюсь, у нас получится приехать сюда ещё раз осенью, чтобы увидеть эти поля в ярких красках их спелых ягод!
Всем теплого и сказочного окончания лета! :)

Комментарии

  1. Класс, как будто сама побывала на дегустации вин. Спасибо вам за статью.

    ОтветитьУдалить
  2. А как же вы потом авто управляли?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий