Первая канадская крепость взята: Fort Lennox!

Даже сложно перечислить все то, за что мы любим лето! Каникулы, теплая погода, зелень вокруг, поездки на ягодные и прочие фермы, купание в бассейне, частые встречи с друзьями. А еще это  появление дополнительного времени для моего любимого блога и для вас, мои благодарные читатели! :)
Чтобы ни было, летом на душе как-то более спокойно, более "тепло" и радостно. Яркие лучи солнца настойчиво манят покинуть стены дома в поисках чего-то новенького и неизведанного. 
Несмотря на то, что мои каникулы в этом году будут непривычно длинными, и первая их часть  уже прошла в Киеве, но все же семейный отдых дарит совсем другие эмоции и впечатления. Мой первый учебный год остался позади, на удивление порадовав меня хорошими результатами. Отпуск Кости, так называемые vacances de construction для работников в сфере строительства и прочего проектирования, традиционно длятся 2 недели, с конца июля до начала августа. И пока мы все в нетерпеливом ожидании этих деньков, все же проводить выходные дома становится все более невыносимо, поэтому мы отправились изведывать новые для нас просторы. 

Вспомнив, что у нас совсем запылились после получения канадского гражданства бесплатные пропуски по многочисленным историческим местам и достопримечательностям  Канады, мы решили для начала посмотреть на канадские крепости, ну хотя бы на пару из них ;) Итак, первой в нашем списке оказалась крепость Леннокс, Fort Lennox. Находящаяся всего в 50 минутах езды от нашего дома и в 12 км от американской границы, штата Нью-Йорк, меня эта крепость заинтересовала ещё и своим интересным расположением - она со всех сторон окружена водой, и добраться к ней можно, переправившись на кораблике. Сразу подумала о том, что ведь это будет наше первое катание на кораблике в Канаде - восторг девчонкам обеспечен! Да к чему скромность - и мы с Костей предвкушали это!:) Ко всему прочему, день обещал быть жарким, и провести его возле воды было идеальным решением!
Сама крепость располагается на L'île-aux-Noix ("Остров орехов" в дословном переводе), который ранее был часто местом оккупации до того, как стать историческим местом. А еще, это единственная крепость в Квебеке, которая сохранилась в своем оригинальном виде, без реконструкций.
 Это стратегически очень важное место, так как этот путь открывает вход в Канаду и его главные города - Монреаль, Оттава, Квебек. Поэтому укрепление позиций на этой территории было очень важно для сохранения канадских границ. Построенный в промежутке 1819-1829 годах британцами, этот комплекс стал местом защиты канадских земель от американских завоевателей, которые не ослабляли своих позиций в англо-американской войне 1812-1814 гг. С тех пор река Richelieu (Ришельё) и находящийся на ней остров стали важнейшей стратегической ценностью для Канады и Квебека в частности.
На протяжении всего нашего путешествия мы вспоминали украинские крепости, которые посещали ранее: Киевская, Камянец-Подольская, Хотинская, Меджибож, Высокий Замок во Львове. Несколько странные ощущения появлялись внутри: вместе с переездом в новую страну, мы добавили к своей украинской истории ещё и канадскую, от чего становилось интереснее все наблюдать, изучать, сравнивать.
Благополучно добравшись к месту на машине, мы пересели на небольшой кораблик, который перевозит туристов каждые 15 минут. За пару минут добравшись до берега, мы прошли по тропинке к самой крепости, которая окружена со всех сторон заполненным водой рвом, в котором росли очаровательные кувшинки.
Вместе с нами было не так уж много людей, что было ещё более приятно, потому как я не комфортно себя чувствую в большом скоплении людей - кто бы мог подумать! :)
Сама крепость, вернее, это крепостное сооружение, представляло собой, скорее, огромное пространство, где в некоторых местах располагались помещения разного предназначения. Перед тем, как их все посетить, работники предложили нам посмотреть на демонстрацию выстрелов из ружья 18-го века, чего мы никак не могли пропустить. Несмотря на то, что был уже полдень и становилось довольно жарко, но на открытом пространстве, с ветерком чувствовалось иначе.
По окончании демонстрации нам рассказали немного об истории из жизни рядовых солдат-британцев тех времен, их военной форме, буднях и пр.
А далее мы отправились самостоятельно осматривать территорию. Тут находилось 2 выставки, одна из которых была посвящена истории строительства крепости и нюансам инженерного дела. Безусловно, в этой части Костя застрял дольше всего :)




Первый этаж следующего здания был посвящен истории и различиям военной формы солдат и особенностям каждого гарнизона, в котором они состояли. Здесь же находились образцы комнат тех времен : столовая и комната отдыха.
Так и хотелось сесть за стол и выпить травяной чай из чашек этого восхитительного голубого сервиза!


Второй этаж представлял собой комнаты офицеров. Одна из комнат была выделена для туристов - здесь можно было отдохнуть, почитать соответствующую литературу и получить дополнительную информацию из интерактивного экрана. В помещении работал кондиционер :)

 После этой части прогулки мы решили перекусить. Благо, с этой целью здесь была обустроен и большой зал для внутри очередного здания, где раньше и находилась кухня. Для желающих покушать на природе стояли столики, а также было множество полянок, где можно было просто расстелить покрывало и устроить пикник.
В том же помещении кухни был небольшой сувенирный прилавок. Выбор не такой большой, как мы привыкли  в прочих музеях, но на память запросто можно выбрать что-то на свой вкус. Наша любительница машинок, самолетиков и прочего транспорта, Сонечка, выбрала себе пушку :)
Выбор блюд в кафе невелик : супчики, сэндвичи, хот-доги, напитки. Так как наше питание отличается от фаст-фудовского, то мы везли все с собой : килограммы ягод, фруктов и овощей :) Костя все же решил попробовать традиционный солдатский овощной суп, который ему очень понравился. Если принять во внимание его стоимость в $3, то очень неплохо.
Перекусив, мы продолжили нашу прогулку.
 Ну а одним из самых веселых моментов нашего визита в крепость стало переодевание в костюмы, которые предоставлялись всем желающим в свободное пользование.


На территории было также помещение, предназначенное для хранения пороха:
Были и помещения, в которых жили солдаты, а также продуктовые хранилища и конюшни.

После 1836 года, когда произошло рождение первого поезда, важность острова и самой крепости значительно поуменьшилось. Однако в 1837-1838 годах, во время восстания патриотов (восстание между британскими колониями - Верхняя и Нижняя Канада, вызванное отказом британского правительства проводить политические реформы, которые могли бы улучшить экономическое положение страны и избавить ее от сельскохозяйственного кризиса), остров снова стал базой, которая проводила операции по подавлению восстания.

С 1858 года крепость служила исправительной базой для молодых правонарушителей, и в 1870 году британцы окончательно покидают остров.
Во время Второй мировой войны крепость служит пристанищем для немецких еврейских беженцев, насчитывая в общем около 300 мужчин, сначала считавшихся как военнопленные, а в последствие как беженцы.




Таким образом, мы обошли этот остров вдоль и в поперек, включая, непосредственно, саму крепость. В наших утренних планах было посетить близлежащий городок Платсбург, находящийся уже в США, в котором проходило одно из важнейших морских сражений 1812 года между американцами и британцами, но нам так хорошо гулялось здесь, что мы решили оставить это удовольствие на следующий раз, чтобы случайно ничего не пропустить и никуда не спешить. Уставшие, но насыщенные долгой прогулкой, пришло время возвращаться назад. И по дороге домой у нас уже сами собой вызревали новые места, куда отправимся в ближайшее время. И в этом списке обязательно будет новая крепость!














Комментарии