Дух Рождества, обусловленный иммиграцией.

Приближается к своему завершению 2014 год, год лошади, который для нашей семьи был самым сложным после переезда в Канаду и насыщенным на разные события и перемены. Это был год потерь, но гораздо больше мы в нем приобрели, во всех планах. Каждый опыт, несмотря на тот "осадок", который он нам оставляет, является новым шагом, который мы делаем, продвигаясь все дальше и выше. 

В преддверии Нового Года и Рождества, в нашем доме поселилось 2 рождественских эльфа, "лютэна" (fr. "lutin"). Эти волшебные существа, пришедшие в Канаду из французского фольклора,  играет роль своеобразного домового и помощника Санта Клауса. Особую популярность они имеют именно в провинции Квебек.
В конце ноября-начале декабря они прилетают в дом, где есть дети, чтобы наблюдать, насколько послушными они являются. В ночь перед Рождеством они улетают назад, на Северный Полюс, чтобы доложить о поведении детей дистрибьютору подарков. Но также лютэны славятся своим шаловливым характером, который может проявляться в самых разных пакостях, которые они совершают, когда их никто не видит. Чаще всего это происходит ночью, или же, когда никого нет дома. Мы не могли пройти стороной такую замечательную новогоднюю легенду, тем более, что родители в полной мере включились в процесс воссоздания этих пакостей. :) В нашем случае, лютэны оказались наиболее проказными:






Интересным, на мой взгляд, является момент "адаптирования" нас, иммигрантов, к празднованию Рождества, Нового Года  и других праздников, тем самым, сохраняя нашу самобытность и традиции. Рождество в Канаде, как известно, празднуется 25 декабря. Соответственно, в ночь с 24-го на 25-ое местные дети ждут подарком от Санта Клауса или от Père Noel (квебекский вариант). 
В Нашем же привычном понимании, когда мы ещё жили в Украине, мы ждали подарков от Деда Мороза в ночь на 1 января, на Новый Год. Переехав в Канаду, каждая семья выбирает для себя и своих деток оптимальный вариант "сожития" этих праздников. Кто-то празднует исключительно Рождество 25-го декабря, считая, что так лучше для социальной интеграции их детей в школе. Мол, когда спросят, что тебе подарили на Рождество, ответ будет сразу готов, и не надо ничего объяснять о разных календарях (григорианском и юлианском) или же вдаваться в религиозный аспект. В таком варианте, чаще всего подарки на Новый Год тоже присутствуют для детишек. Кто-то празднует 2 Рождества одинаково, оставляя традиционность для каждого из них. Кто-то сохраняет традицию праздновать исключительно Рождество 7 января (кутя и 12 блюд) и Новый Год, расценивая Рождество 25 декабря лишним поводом собраться с друзьями или же просто отдохнуть. В таком случае, как правило, добавляется ещё и праздник Святого Николая, в ночь на 19 декабря.  

Наша семья на данный момент придерживается, скорее, последнего варианта с некоторыми модификациями. 25 декабря мы, как правило, ходим в гости к нашим друзьям, для которых изначально традиционно отмечать Рождество в этот день (это наши друзья из Мексики и, в этому году, канадцы с украинскими корнями). В этом случае напрочь отсутствует религиозный аспект (по крайней мере, я ни разу не заметила этого). Подарки детям (и себе! :)) дарим на Святого Николая  и на Новый Год. 
Пока не сталкивались с проблемой объяснить Маше, почему в нашей семье именно так, равно как и не сталкивались с непониманием Маши такой традиции.  Образ Деда Мороза, Санта Клауса и Père Noel  в нашем варианте воспринимается, как один, просто таковой, который разговаривает на разных языках и присутствующий  в разных культурах. Как будет дальше - не знаю, но что-то мне подсказывает, что совсем недолго ещё наша Маша будет верить в Деда Мороза и лютэнов, поэтому пока у нас в доме мирно уживаются 2 традиции праздников - украинские и канадские :)
Год 2014 остался почти позади. Он был нелегким и как будто испытывающим нас на прочность. В этом году мы совершили свой первый переезд, Сонечка пошла первый раз в садик, а Маша - в первый класс (уже читает книжки!). А потом в течение полугода был период  "Океана Эльзы", который подарил мне бесконечное множество ярких эмоций и переживаний. Он подарил мне новых друзей, а также помог мне понять, кто из моих "друзей" были настоящими, а кто - иллюзорными. Он подарил мне веру в то, что все возможно, даже невозможное :) Без сомнения, это событие наиболее повлияло на меня.
 А параллельно с "океаном", я поступила в университет и уже закрыла свою первую сессию. А потом Костю сократили из-за банкротства компании, но, к счастью, он сразу же нашел новую работу, уже на более высокой должности и с большими возможностями роста. А далее мы получили долгожданное канадское гражданство. Вместе с тем, я переболела пневмонией, но, к счастью, без последствий. 
Весь год нас не покидали мысли об Украине, в которой на данный момент идет война, и в которой остались наши близкие и друзья :(

Спасибо всем, кто был с нами в этом году! Спасибо за вашу поддержку, помощь, вашу терпеливость, понимание и доверие! Простите, если мы были излишне требовательными,  настойчивыми, или же невнимательными! Это все неосознанно, правда! :) Мы очень ценим тех, кто всегда рядом с нами, хоть и не всегда говорим об этом..

Всем нашим читателям и всем нашим друзьям и знакомым, а также всем, кого мы не знаем лично, желаем осуществления ваших желаний в Новом Году! Пусть негатив будет всегда компенсирован сверхмерным позитивом! пусть при потере вы всегда будете обретать что-то более ценное! Пусть с вами всегда будут рядом ваши близкие и друзья! Пусть детки будут здоровыми и счастливыми! С Новым Годом! :)

Комментарии

  1. Спасибо! Вас тоже с наступающим! :)
    Пусть новый год будет гораздо лучше предыдущего!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Merry Christmas and Happy New Year!!!
    Напишите, пожалуйста, о своей учебе в университете подробно.
    ema

    ОтветитьУдалить
  3. С наступающими вас праздниками! Очень уютный блог!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий