Как мы канадское гражданство получали!

Вот и достигли мы финальной цели всего нашего иммиграционного процесса - стали гражданами Канады!
Как мы к этому шли - в этом посте...
Для того, чтобы получить право подавать документы на гражданство, нам нужно было прожить в Канаде 3 года из 4. Сейчас, правда, собираются менять это правило - нужно прожить 4 года из шести.
Долго мы ждать не стали - заранее подготовили все документы согласно списку и требованиям CIC, и сразу по наступлении даты нашего трехлетнего пребывания в Канаде мы подали документы. За все это время мы ни разу не выезжали из страны, поэтому и подались сразу. В другом случае, нужно просчитать количество дней, прожитых вне Канады и добавить к вашей трехлетней годовщине. На сайте, указанном выше, есть специальный калькулятор прожитых дней в Канаде (всего нужно 1095). 
По сравнению с последними годами, процесс получения гражданства очень ускорился. Если раньше нужно было ждать не менее двух лет, сейчас это происходит в течение года, даже в течение нескольких месяцев.

После отправки документов, через 2 месяца мы получили книжки для подготовки к экзамену. Правда, вопреки отмеченной нами корреспонденции на французском языке, нам они пришли на английском :) Поэтому мы дозаказали на том же сайте свои 2 бесплатных экземпляра на французском.
А дальше мы начали готовиться, но не сразу, потому как думали, что у нас впереди вагон времени. Я время от времени почитывала книгу, которая оказалась очень интересной даже в плане общего развития:) Некоторые наши знакомые, которые уже сдали экзамен и получили гражданство, настоятельно рекомендовали нам очень внимательно читать книгу и уделять внимание деталям - даты, имена..
Костя нашел свой метод подготовки - он шерстил интернет и, в частности, Википедию; проходил онлайн-тесты, которые якобы были похожи на те, что будут на экзамене. 
Но основное время нашей подготовке мы выделили по получении приглашения на экзамен, которое нам пришло менее чем через 4 месяца после получения нами книжек. В письме сообщалось, что наш экзамен состоится через 9 дней! В письме так же был перечень оригиналов документов, которые нужно взять с собой в день экзамена, и бланк, подписав который, мы даем согласие на видео- и фотосьемку во время церемонии...Касательно других людей, которые могут присутствовать с нами на церемонии, это может быть кто угодно, но во время экзамена и проверки документов, им нужно будет подождать в общем зале. Детям до 14 лет не нужно быть на церемонии. Приблизительное время, которое может занять вся процедура - 4 часа...
Итак, менно те 9 дней мы провели в очень тщательной подготовке к тесту. Я зачитала книгу от корки до корки, буквально из неё выпадали листочки. Сложнее всего было запомнить даты и имена - ну не историк я!! :) У Кости было все в точности наоборот - он щелкал все эти исторические события, как семечки. Так мы и учились вместе, дополняя знания друг друга...
В день Х мы отвезли детей в садик и школу, и поехали заранее к месту назначения. 
Кроме нас, в зале находилось около 40 человек, ожидающих экзамена. В назначенное время нас всех пригласили в другое помещение для проведения экзамена. Нас с Костей рассадили по разным углам комнаты. Все объяснения проходили параллельно на двух языках. Видимо, только у отдельных личностей имеется предубеждения на счет английского или французского языка в зависимости от места проживания. А на самом деле, в Канаде оба языка существуют на равных основаниях:)
После того, как нам раздали книжки с вопросами теста, первые минуты у меня был ступор, потому как ни один вопрос из этой книжки не был похож на тот, что мы проходили онлайн. Поэтому если готовится исключительно по ним - шанс был бы не очень велик. Тематика половины вопросов экзамена не была описана в книжке, которую нам прислали.
У нас было 30 минут, чтобы ответить на 20 вопросов. Проходной балл - 15 правильных ответов.
По законам Канады я не имею права приводить примеры вопросов экзамена, но могу сказать, в какой тематике они были. Кстати, у меня и у Кости были совершенно разные вопросы. Большое внимание уделялось политическому устройству Канады - как происходит процесс избирания или утверждения политических деятелей; процедура выборов и голосования; Территориальное устройство Канады - какая провинция чем богата и в каких годах, в какой последовательности они присоединялись к Канаде; главные личности Конфедерации, а также даты; сотрудничество Канады с другими странами (альянсы, союзы и прочие договоренности); юридическая и правовая система Канады  - деятельность и роль судов; права и свободы жителей Канады - примеры, где они закреплены и в каких годах модифицировались и дполнялись; историческая часть (первые нации, инуиты и метисы), их определения и места заселения; разумеется, заселение англичан и французов, особенности; войны, участие Канады в них, награды; праздники Канады и что они означают для страны. 
Надо отметить, что каждый вопрос охватывал какую-то часть деятельности и жизни Канады, не было похожих вопросов. Другой момент заключался в том, что готовясь к экзамену нужно действительно понимать всю информацию и улавливать связь между разными событиями, их последствия, вплоть до истории возникновения определённой строчки текста в гимне Канады (да, у меня был подобный вопрос).
После экзамена нас ожидало интервью с консулом, при чем мы с Костей проходили его по отдельности, поэтому документы заранее разделили между собой. Интервью было очень коротким и касалось в основном деятеьност в Канаде за последние  годы, а также проверке документов. Тут же нам сразу же сообщилось, что я сдала-таки экзамен, ответив на 17 вопросов правильно, Костя - на 18 :) Нам выдали значки и пару буклетов о Канаде, забрав при этом карточки резидентов.
 Из-за пережитого волнения и одновременной радости, я чуть не бросилась обнимать того консула, но он вовремя выпроводил меня в общий зал, где меня уже поджидал Костя:)
Буквально через несколько минут нас пригласили в зал церемонии, где судья по гражданству очень красиво говорила о значении и роли иммигрантов для Канады, а также очень много позравляла нас с этим важным моментом. Что уж скрывать, я даже прослезилась.. А потом нам предстояло дать клятву Королеве и присягнуть на верность ей. Текст клятвы, а также гимн Канады, который мы пели все вместе сразу после клятвы, прилагался к буклетикам. Правда, гимн Канады к тому дню я уже успела и так выучить (мы его выучили вместе с Машей во время подготовки её класса к видеосъемке для Centre Bell).
Пожалуй, эта церемония была одним из самых трогательных событий в нашей жизни... Непередаваемые эмоции!

А потом судья каждому лично вручила сертификаты гражданства, которые и есть доказательством нашего перехода из статуса резидентов в статус граждан Канады. Кроме этого, они дают право через два дня заказать паспорта Канады (уже за отдельную плату).


Вся процедура этого дня заняла у нас 3,5 часа. Было несколько людей, которые не сдали экзамен. Для них предстоит его пересдача. Если же и второй раз не удастся, то их ждет интервью с судьей, которая и примет решение о получении ими гражданства, или же отказе в этом прошении. Так что в целом, шансы очень велики у тех, кто не имеет проблем с законом и трудится на благо Канады, а также изрядно платит налоги ;)))
 С момента подачи документов до получения гражданства у нас прошло ровно полгода. Для сравнения, с нами вместе получила гражданство молдованка, у которой процесс занял 4 месяца в целом. Так что все очень индивидуально, а уж как они отбирают и пересматривают дела, останется для нас тайной.
Я знаю, что в ближайшее время многие наши друзья и знакомые так же ожидают экзамена. Мы всем вам искренне желаем удачно его сдать и пережить эти хоть и волнительные, но незабываемые ощущения!!! Наслаждайтесь церемонией - это запомнится на всю жизнь!

Комментарии

  1. Класс! Поздравляю! Серьёзно они подходят к вопросу опроса по книжечке)

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю вас! Мы тоже получили совсем недавно, но мы тормозили с документами, нам их назад два раза отравляли...
    Процедура как у вас, а вот вопросы очень были похожи на вопросы из онлайн-тренировок и показались нам легкими. Даты и имена только самые важные спрашивались. Остальные вопросы общие.

    ОтветитьУдалить
  3. подскажите какой именно онлайн тест вы проходили, а то их много вроде :)

    ОтветитьУдалить
  4. как-то все сложно у вас было с экзаменом.. мы готовились по двум программкам на андроиде. одгна платная, а другая фри. также читали книгу (мало помогло то, что прочли) - вопросы были почти все знакомые, кроме пары новых, тоже довольно легких, которые чисто логически были понятны. Вопросы были ОЧЕНЬ похожи на те, которыми тренировались. Не всегда дословно, зачастую просто другими словами, но сути это не меняло совершенно. В итоге и я, и жена - получили 100% правильных ответов. занял сам тест минут 10. плюс пару минут стояли около стола экзаменатора, чтобы сдать листочки. Было очень легко, т.к. мы были подготовленны. Если бы пришли наобум, то сдать было бы невозможно. Вопросы такие, что нужно знать зачастую. Некоторые такие, что логически догадываешься, но таких немного.. Я бы сказал, что подготовиться только по книжке - очень тяжело. Нужен реальный дриллинг, когда до автоматизма доходит..
    Поздравляем еще раз!!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю!!! Вы большие молодцы, что прошли через все! Огромное спасибо, что поделились настолько полезной информацией. У меня пара вопросиков:
    1. Все же какой программой или сайтом вы бы порекомендовали пользоваться для подготовки?
    2. Вы пишете, что сейчас собираются менять условия для получения гражданства: "нужно прожить 4 года из шести.". Я уже неоднократно слышала это, однако, на официальных сайтах ничего не нашла. Подскажите, пожалуйста, где можно найти достоверную информацию по этому поводу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за поздравление!:)
      По поводу подготовки по ресурсам интернета, мы пользовались этими двумя :
      http://www.immigrer.com/test-de-citoyennete
      http://www.yourlibrary.ca/citizenship/index.cfm?province=QC
      плюс Википедия по возникающим в ходе изучения вопросам.
      Насчет внесения изменений, они только планируются, ещё не вступили в силу. Зако только предлагают на рассмотрение Парламенту. Подробнее можно почитать здесь:
      http://nouvelles.gc.ca/web/article-fr.do?nid=832219

      Удалить
    2. http://news.gc.ca/web/article-en.do?nid=859509
      вот здесь написано, что он принят, но эти требования вступят в силу через год т.е следующим летом мы не успеем(

      Удалить

Отправить комментарий