Система образования в Квебеке.Часть2.Поступление в колледжи и университеты.

Мне хотелось эту часть темы раскрыть тогда, когда у меня будет свой личный опыт в этой области, а не только со слов знакомых-друзей. Итак, теперь, я могу с уверенностью изложить то, через что прошла сама. Разумеется, это мой личный опыт и он тоже может иметь свои отличия от опыта других студентов. К тому же, есть свои нюансы в разных ВУЗах, на разных факультетах и другие прочие тонкости:)
Разумеется, учится в Квебеке можно на французском или английском языках. Требования к поступлению от этого не меняется, если не брать во внимание университет McGill - там немного отличается процесс. Я же опишу опыт поступления во франкоязычные ВУЗы.


Начну с того, что поступление в колледжи и университеты здесь начинают за полгода до официального начала учебного года. То есть, планируя начать свой учебный год осенью, вы подаете документы зимой текущего года. Если же программа, приглянувшаяся вам, начинается зимой следующего года, тогда о том, чтобы попасть в список студентов, вам нужно подумать летом-осенью текущего года. В зависимости от программы, её комплектности (количества набранных студентов) они могут начинаться либо раз в год (зимой или осенью), или несколько раз в год. Это если мы говорим о классических дипломах DEC, DEP (колледж, сежеп) и бакалавриат, магистратура, докторат (университет). Есть также другие программы, так называемые, профильные, краткосрочные. Обучение на последних может занимать от нескольких месяцев до полутора ле-т. Они отлично, на мой взгляд, подходят тем, кто уже имеет специализацию и опыт работы, но просто хочет получить местный диплом, "освежить" знания (если перерыв в работе был большой), а также чтобы иметь понятия о специфический канадских нормах в какой-либо отрасли (архитектура, строительство и т.д.) Может быть, есть другие опции в этой области - тут я небольшой спец:)
Ещё один немаловажный нюанс:
Иными словами, перефразируя и упрощая, вы не можете одновременно подать документы в более, чем на одну программу, в один колледж, который является государственным. Но можно податься, к примеру, в один частный и один публичный (государственный).
В университетах же это правило не действует, и вы спокойно можете пробовать поступать в несколько ВУЗов одновременно. Но в таком случае, сразу определите для себя приоритеты и проанализируйте, если нужно, рейтинг университетов, так как есть шанс, что вы поступите сразу в несколько мест. И тогда, чтобы выбор не был для вас очень мучителен, вы будете к нему готовы:)
Самое сложное в начале - это выбрать ту специальность, с которой вам не хотелось бы расставаться.. То, что вам действительно интересно. К счастью, выбор колледжей, сежепов и университетов, институтов в Монреале и окрестностях достаточно велик. Многая местная молодежь устраивала несколько раз забастовки по случаю поднятия цен на обучение, но, признаюсь честно, я не вижу в этом такой кардинальной катастрофы. Учась, вам выдают prêt  (кредит на обучение, который вы должны выплатить в течение десяти ле-т после окончания учебы) и bourse (это и есть сама стипендия). Если на минутку задуматься, даже попробовать перевести это в украинский денежный эквивалент, то соотношение выйдет несравнимое. Стипендии здесь не такие уж и маленькие. А для семей с маленькими детьми, со средним доходом, очень даже неплохие, я бы сказала. Поэтому если все же сомневаетесь или опасаетесь, я бы лучше выбрала учиться, или доучиться. Это все-таки местное образование, в местных ВУЗах. Да, все очень индивидуально. Для многих профессий эвалюсьона, а часто и просто опыта работы вполне достаточно. Но мне, к примеру, с моим педагогическим образованием, украинской филологией и журналистикой, тут не так много поля для деятельности. Это мой выбор, к которому я долго шла. Вообще проблема выбора в моем случае была всегда. Все было не так легко, но это уже позади.

Начну я с колледжей и сежепов. Поступление в них  проходит через SRAM (Монреаль и окрестности). Сначала может показаться все очень запутанно, то на самом деле, намного упрощает жизнь и поступающим, и учебным заведениям, принимающих студентов. Система поступления, в основном, состоит из 3-ех туров. Я говорю "в основном", потому что в некоторых случаях (зависит от выбранной программы) могут проводиться дополнительные интервью и присутствовать другие требования.
Итак, в первом туре вы подаете свои документы в выбранный вами колледж, на выбранную программу. К счастью, с колледжами тут все просто. Не нужно никуда идти, распечатывать, заверять документы и куда-то их потом относить. Все делается он-лайн в определенный промежуток времени, указанный на сайте. Сканированные необходимые документы вы загружаете на сайт, пройдя по нужной ссылке. Там же, в процессе, плат-ите за рассмотрение ваших документов и открытие досье, и вуаля! Вам сразу предоставляют специальный номер вашего "дела", который вы будете использовать для проверки его состояния он-лайн. Я не перестаю наслаждаться тем, что в Канаде очень-очень много вопросов, дел и проблем можно решить в телеф-онном или  в он-лайн режиме. Это намного все упрощает!
 Процесс ожидания (после подачи заявления) этот достаточно длительный, занимающий несколько недель..Тем временем SRAM проверяет ваши документы на их соответствие выбранной программе. Документы на этом этапе не поступают в выбранный вами колледж. Если же SRAM в процессе изучения ваших документов обнаружит, что там чего-то не хватает (проходной бал ниже, или же другое несоответствие) для программы, на которую вы претендуете, вам пришлют отказ. На этом этапе вам предложат выбрать другую специализацию в этом или другом заведении. По окончании первого тура он-лайн будет размещена специальная таблица со всеми программами всех заведений и наличием свободных мест в них. Если же вы не захотите выбрать никакую другую специальность, то на этом этапе ваше поступление заканчивается. Часто много отказов получают желающие учиться на медсестер (медбратьев), и прочие медицинские-биологические-химические программы. Конкурс очень велик, профессия крайне популярна на данный момент в Канаде, поэтому попадают туда в большей части отличники, чаще всего  с местными дипломами старшей школы. Поэтому совет на будущее - пойти в школу для взрослых, взять курс хи-мии, фи-зики, французского, возможно, матем-атики; сдать все это и с "местной" бумажкой об успешном завершении этих предметов податься ещё раз. Шансы вырастут значительно.
Кстати, слово "отличник" тут имеет прямое значение, потому как идут учиться в колледжи, а уж тем более, университеты, местные не горят желанием. Чаще всего, они считают это: 1) тратой времени; 2) дорогим удовольствием. Очень многие не заканчивают даже всех классов старшей школы  - сразу выходят на рынок труда, где и остаются. Именно поэтому местные колледжи и университеты наполняют именно иммигранты. Есть, правда, несколько профессий, о которых я упоминала немного выше, где предпочтительно учатся местные студенты.
Далее следует второй тур, в котором ваши документы изучаются в колледже, который вы выбрали. Тут вас могут официально поздравить с тем, что вы стали студентом колледжа, или же прислать вам отказ с подробным указанием его причины. В первом варианте вам больше ничего не остается, как отпраздновать это событие, а также приготовится к увлекательному учебному году!:) Касательно второго варианта - SRAM предложит вам поучаствовать в третьем туре и, возможно, выбрать из программ, где остались места после первых двух туров. Далее схема аналогичная. Документы рассматриваются колледжем и на основе изучения принимается решение о поступлении или отказе.
А теперь о подобном процессе, но уже в университетах. Здесь схема немного другая, слегка запутаннее, но оправданная:) На сайтах университетов есть вся необходимая информация как о программах, так и о конкретных требованиях к поступающим на неё. Выбор очень велик, также, как и требования достаточно разные  в каждом отдельном случае. Я привожу пример двух университетов, куда поступала и поступила я. Это UdeM и UQaM.
В университетах обучение предоставляется в 3-ех циклах. Первый - это всем нам известный бакалавриат, второй - магистратура, третий - докторат. В принципе, система тут похожа на украинскую. Обучение в каждом цикле занимает разное время, а также набирается по ним разное количество кредитов, о которых напишу чуть ниже. Если вы планируете продолжать учиться в Канаде по вашей специальности, эвалюсьон по которой вам засчитан как бакалавриат, то вы можете смело подаваться на второй цикл - магистратуру. Если же вам засчитали магистра - можете запросто подаваться на докторат. В "высших" циклах могут быть немного другие требования. Обязательно ознакомтесь с ними. 

Поступая в университет, у вас есть возможность выбрать 3 программы, которые вам интересны в большей или меньшей мере. Это так называемый "выбор 3 программ" - choix de 3 cours". Когда вы заполняете онлайн demande d'admission, вы должны указать этот выбор. На первом месте указываете ту программу, которая вам интересна в самой высшей степени, на 2-ом - в чуть меньшей мере, и на 3-ем, соответственно - ещё меньше. На сайте вам посоветуют податься на три разных программы, разных факультетов, потому что ест ьтак называемые "популярные" программы имеют очень высокий проходной балл (так называемый Cote R - процент успеваемости). Делается это для того, чтобы обезопасить ваше поступление. Если вы не проходите по требованиям программы первого выбора, у вас есть шансы попасть в оставшиеся две.


Стоимость рассмотрения ваших документов для университетов стоит дороже, а именно для UdeM и UQaM - $90 для каждого.
После того, как вы заполнили он-лайн ваш формуляр для поступления, вам также выдается номер (numéro de matricule), который нужно распечатать и приложить в общий пакет документов. Кроме того, на каждой страничке копии документа вы указываете этот номер. Вся подробная информация обо всех этих и других нюансах есть на сайтах университетов.
Далее каждый университет дает вам определенное количество дней с момента заполнения он-лайн вашего заявления о поступлении, чтобы донести/дослать необходимые документы. По истечению этого периода, если вы не успели чего-то предоставить ВУЗу, ваше досье закрывается без возмещения вашего взноса. У меня на это было 10 дней. Поэтому я бы советовала после того, как определитесь с программой, сначала подготовить пакет документов, потом сразу же заполнить форму на поступление он-лайн, а  далее - предоставить документы университету.
Мое обучение, по выбранным мною программам, должно было начаться осенью 2014 года. Документы я должна была предоставить до 1 марта этого же года. Кроме этого, все документы должны быть специальным образом заверены (печать, двухсторонняя подпись, адрес...). То, что называется des copies certifiées conformes. Сделать это можно в бюро Service Québec. В Монреале я делала по следующему адресу: 2050, rue De Bleury, Métro Place-Des-Arts, sortie De Bleury. Для других регионов можете поискать адреса на официальном сайте: Service Québec. Это бесплатно, если при себе вы уже имеете копии оригиналов документов. Сами же оригиналы при себе иметь необязательно. Вы официально заверяете ответственному лицу, что данные копии являются таковыми с оригинала.
Далее начинается самое томительное время - ожидание. Это занимает от 4-ех до 10 недель в зависимости от программы, вашего досье и прочего, прочего. По истечении этого ожидания вы по почте (обычной или электронной) получаете письмо, сообщающее о вашем поступлении или отказе. В разных университетах происходит по-разному. Например, в UdeM, если вы поступили на программу вашего 1-го, главного, выбора - оставшиеся 2 выбора уже даже не рассматриваются. В UQaM вы можете поступить одновременно по всем трем программам. Тогда вам нужно будет самостоятельно выбрать - по какой же вы будете учиться.
Если вы поступили - самое время поздравить себя с этим! Дальше начинается все самое интересное! Приблизительно раз в одну-две недели университет будет вас информировать о важных датах, о том, какие ваши следующие шаги - что вам надо сделать, как это сделать, к кому можно обратиться за помощью, какие могут возникнуть трудности и подобное. И если же в самом начале все кажется очень сложным, непонятным, то в процессе, со временем, все будет проясняться. Вам просто не дадут о чем-то забыть:) До начала обучения вам проведут 2-3 ознакомительных семинара, где расскажут о жизни университета, о том, куда обращаться за помощью разного характера, как оформить студенческую карту, медицинскую страховку и т.д.

После того, как вы выбрали программу, по которой вы будете учиться, вам нужно выбрать и записаться на обязательные предметы, которые будут преподаваться осенью (все это тоже он-лайн). Внимательно следите за тем, чтобы взять в первую очередь те предметы, без которых вас не допустят к следующему триместру обучения. В течение года есть три триместра - осень: с сентября по середину-конец декабря; зима: январь - апрель; ле-то: период может варьироваться.  Вся информация вам будет подробно изложена на встречах, а также в информационных письмах.
А теперь немного об этих страшных "кредитах":)
По нашей привычной системе образования, при поступлении, нам уже выдается расписание предметов. Мы просто ходим на лекции, сдаем зачеты, экзамены, защищаем курсовые по этим предметам и т.д.
Система канадская существует в "кредитном" эквиваленте, где каждая программа составляет определенное количество кредитов в зависимости от длительности обучения и других факторов. Таким образом, набирая кредиты в течение года, вы набираете общее их количество, необходимое для получения диплома. Каждый предмет (каждый) в этой программе равен 3 кредитам (может, есть и по-другому, не в курсе). Итак, к примеру, ваша 3-летняя программа бакалавриата насчитывает 90 кредитов. Есть также так называемые семинары, а потом стаж, которые имеют свои кредиты, отличающиеся от обычных предметов.
 В каждой программе есть обязательные предметы, которые вы должны и факультативные, которые вы выбираете из перечня предложенных на свой выбор. Но даже в обязательных вы можете выбирать. Например, в моей программе обязательных предметов 19+несколько факультативных.
 И совет на будущее для поступающих. Период записи на предметы имеет ограничения по времени, количествам мест и времени дня и недели, когда они будут читаться. Лучше проводить запись в первый день, в первые часы после того, как запись началась, если у вас определенные предпочтения в этом плане (конкретное желаемое время или день недели). Но даже если у вас нет возможности сделать это сразу, то позже будет период, когда можно внести модификации в ваш график. Однако, это не гарантирует наличие свободных мест в удобное для вас время.
И напоследок, пожалуй, одно из немаловажных моментов - программа prêts et bourses, то есть ваш кредит на обучение и полагаемая стипендия, а также соотношение всего этого к количеству выбираемых вами предметов. Для тех, у кого есть детки, советуют брать в первые триместры 6 или 9 кредитов, что соответствует 2-3 предметам. Пусть вас не удивляет с виду "неполная занятость" - большая часть в учебе распределяется именно на самостоятельное изучение - чтение, написание работ, групповая работа, а это тоже всегда нелегко..
Итак, вы определились, что берет-е, к примеру, 9 кредитов, вы уже записались на 3 предмета, которые им соответствуют. Теперь самое время подать заявления на prêts et bourses. Первый раз это делается в бумажном виде и отсылается в указанное место. Для полной информации о программе, о всех нюансах и деталях, идем сюда: Aide financière aux études
Каждые полгода вам нужно будет отправлять запрос об изменениях, которые произошли (или нет) в вашей финансовой ситуации или прочих изменениях.

P.S. По поводу требований к уровню языка к поступающим в ВУЗы, это во многом зависит от самого учебного заведения, а также от выбранной программы. Можно предположить, что на филологические факультеты, педагогические требования будут самые высокие. К примеру, UdeM требует результаты экзамена TEF перед вашим началом учебы. UQàM обязует сдать тест уже после начала учебы, и согласно результатам, если они не дотягивают до "стандартов" университета, настойчиво порекомендует в следующем семестре взять дополнительный предмет - письменный французский.

Вот в принципе и все, вернее, самое основное о поступлении в высшие заведения Квебека.
Удачи всем поступающим и удачной сессии тем, кому она предстоит!:)

Комментарии

  1. Хороший пост, спасибо. Можно еще примеры удачного (или не очень)))) трудоустройства после окончания различных коллеждей-универов? В целом я слышала мнение, что после Университета тяжелее найти работу, это правда?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подробную информацию по поступлению. Если не секрет, вы решили поменять свою специальность или учеба по вашей основной специальности? И это программа бакалавра или магистра?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я поняла, из статьи, то Оксана поменяла свою украинскую проффесию.... она там писала, что их 3-х летняя программа бакалавриата..... а это и есть 1 ступенька в Канадских унивнрситетах ;)

      Удалить
  3. Оксана спасибо за ваш блог! Мы не так давно в Монреале,4 месяца. Очень много интересной информации у вас можно найти! Да и просто почитать приятно вас и улыбнуться, настолько позитивная вы)))))
    Интересно было бы узнать ваш опыт учебы- насколько тяжело учиться в университете? Какой язык у вас был на момент поступления? Какую профессию вы выбрали для учебы?
    СПасибо!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий