Родительские права и...обязанности

По просьбам многих читателей, которые пишут мне, я публикую этот пост, которым я постараюсь ответить на примерный вопрос "Действительно ли могут забрать от вас вашего ребенка или лишить вас родительских прав, если кто-либо (назовем его заочно "свидетелем") подаст на вас жалобу, подозревая насилие в семье?" И в целом, как работает ювенальная юстиция в Канаде...

Начну я, пожалуй, с того, что выскажу свою позицию по данному вопросу. Не могу "пройти" мимо, в силу своего педагогического образования и опыта. Не сложно догадаться,что я категорически против любого насилия, а тем более, такового, применяемого к детям. При том, иногда психологическое насилие над ребенком (запугивание его, угрозы, любые провокации, которые вызывают в ребенке страх, неуверенность и прочие комплексы) вызывает более сильное воздействие, нежели физическое. Любое применение насилия является слабостью взрослого, его неумение или нежелание решить все мирным путем. И вот это даже не мое мнение, а общеустановленный факт. Я не хочу тут показаться всезнайкой или строить из себя "отличницу", но все же изучила достаточно много материалов по данному вопросу.
Не зря же говорят, что не мы воспитываем детей, а они нас. Поэтому, взращивая детей, мы боремся со своими "тараканами" в голове. Даже само слово "воспитание" в корне своем предполагает "питание"ребенка, разумеется, непрямое его значение. И хоть этот процесс и основополагается  на трех "китах", - наказании, поощрении и личном примере воспитателя, все же первое составляющее должно быть особо продумано. Это важно вдвойне, если речь идет о Канаде.
Когда я учила детскую психологию уже здесь, в Монреале, мне было очень интересно сравнивать некоторые аспекты в воспитании и развитии детей - канадские и украинские. Сначала может показаться, что местные дети более разбалованные, или им уделяют родители меньше внимания. Но на самом деле это не совсем так.  Главной целью подобного подхода является минимальное ограничение свободы ребенка - свободы выбора, свободы слова, свобода действий и прочего. Наверное, поэтому иногда нам, иммигрантам, кажется, что местные дети более бесстрашны, безрассудны, свободны..Возможно..
Ну об этом я могу говорить очень и очень долго...К тому же, у каждого свои методы воспитания своих детей, свой подход. Каждый родитель хочет сделать для своего отпрыска как лучше и это "лучше" очень субъективно. Но вот в Канаде некоторые "прогрессирующие" методы воспитания желательно ограничить, ибо могут возникнуть определенные проблемы.

Как и все родители, канадцы очень хорошо заботятся о своих детях, чтобы сделать их жизнь максимально здоровой, безопасной и счастливой. И это не просто моральный принцип, - это закон. Полиция, врачи, учителя и сотрудники организаций помощи детям предпримут необходимые меры в случае насилия над детьми. Это включает любую форму причинения детям вреда или насилия над ними - физического, психологического или сексуального.
Физическое насилие можно определить как преднамеренный физический контакт, приведший к травме. Например, порка детей в течении достаточно долгого времени или настолько сильная, что появились синяки; или битье детей чем-либо кроме руки - все это относится к физическому насилию. Психологическое насилие включает запугивание и унижение детей. Сексуальное насилие включает любые формы сексуальных контактов между взрослыми и детьми.
Невнимание к детям, также является формой насилия. Родители, которые не защищают своих детей и не заботятся о них, признаются виновными в невнимании. По закону, детей в возрасте до 12 лет нельзя оставлять одних.
Все формы насилия над детьми являются серьезными преступлениями. Они глубоко возмущают канадцев. В серьезных случаях, родители могут быть лишены родительских прав.

Процесс лишения родительских прав - не такое уж быстрое дело. И никто не может прийти к вам в дом и забрать вашего ребенка только потому, что вы на него прикрикнули, запретили смотреть мультики или заставили доесть брокколи:) Хотя если работник социальной службы или полицейский посчитают, что дома ребенку находится небезопасно, то его-таки заберут. Для лишения прав должны быть веские причины, доказательства и неоднократные жалобы свидетелей. Разумеется, если ребенок придет в школу с синяками в тех местах, где их быть не должно, то могут начаться вопросы и подозрения.
По приезду вы и сами поймете, "как это работает". Находясь в каком-то общественном месте, вам уже будет неловко крикнуть или публично поругать ребенка, потому что, скорее всего, вы почувствуете на себе холодные и недоуменные взгляды окружающих людей. Да что уж там говорить, я и сама имею "порождаю" такой взгляд, наблюдая подобные сцены. Если вы быстро не исчерпаете публичный конфликт, к вам могут подойти и спросить, все ли ок и не нужна ли какая-то помощь. Так что волей-неволей, Канада учит держать свои нервы и мнения при себе. И чаще всего это на пользу.
Да, возможно, после первого публичного конфликта, ребенка не заберут до выяснения полной картины, но вот жизнь слегка это может подпортить дополнительным вниманием со стороны учителей в школе, подозрительными вопросами ребенку. Так что лучше сразу "забыть" советские методы воспитания и воздействия на ребенка, а переходить к более гуманным.

Как-то раз, выбирая машину, мы приехали в одну из дилерских компаний. На парковке стояла машина, в которой в автокресле лежал малыш и просто разрывался от плача. В метрах 20 от этой машины находилась его мать с отцом (больше на парковке никого не было и на тот момент это были единственные там люди). Я подошла к женщине, сказала, что её малыш, видимо, проснулся и плачет. Она мне ответила "Хорошо, спасибо" и продолжила свой разговор с мужем. Прошло ещё добрых минут 5-7 до того момента, как она все же достала из машины ребенка. Не люблю судить людей, не знаю, часто ли такое случается здесь, но в тот день мне показалось, может, я неправильно сделала, что подошла к той женщине. Наверняка, она расценила это как то, что я лезу не в свое дело. Но мне просто стало жалко малыша.

Кстати говоря, здесь равные права для всех. И насилие карается так же по отношению к мужчинам, или женщинам. Если вы считаете, что ваш муж (жена) ущемляют вас в чем-то - вы можете обратиться за помощью. Для этого существуют специальные приюты, службы и всевозможные центры помощи. Информацию о правовой помощи и местных приютах легко найти. Посмотрите номера телефонов в телефонной книге в разделах "Distress centres", "Child Abuse" или "Sexual Assault". Позвоните в организацию помощи иммигрантам для получения помощи. Ваши права и конфиденциальность будут соблюдены.

Канадцы свято верят в справедливость и силу закона. Каждый человек в Канаде равен перед законом, вне зависимости кто он и чем занимается. Каждый имеет право на справедливое отношение.

Кроме того, с первых классов школы детей осведомляют о том, куда они могут позвонить в случае насилия над ними или ущемления их прав. И тут нужно быть очень осторожным и обговаривать заранее с ребенком эти моменты. Я слышала много случаев на эту тему. Например, когда ребенок 5-6 лет позвонил по телефону в социальную службу (или специальный центр поддержки для жертв насилия) и сказал, что родители ущемляют его права или что-то в этом духе. Через некоторое время приехал работник социальной службы, оказалось, что родители не разрешили ему пойти поиграть с соседским мальчиком из-за невыполненного домашнего задания. Разумеется, "конфликт" был исчерпан, но осадок все же остался. Поэтому этот вопрос подлежит активному обсуждению в семье. И местные дети отлично знают свои права. И вот тут даже непонятно, кто кого боится - дети родителей или родители детей:)) Так что выбирайте лояльные способы наказания, например лишение нежизненно важного (компьютер, мультики, конфеты, и пр.), а не прогулки, обед, сон и т.д. И не приучайте (или сразу отучайте) ребенка к выражениям типа " Я тебя убью, застрелю, зарежу"и пр., которые могут вызвать подозрение у тех, в присутствии кого они могут быть сказаны.

Вот этот номер, по которому ребенок может позвонить в случае "надобности":

Tel-jeunes
Région de Montréal : 514 288-2266
Sans frais : 1 800 263-2266 
www.teljeunes.com
Ligne d’intervention téléphonique pour les jeunes de 5 à 20 ans;
Service d’intervention sur le Web et information sur différentes questions qui intéressent les jeunes dont la violence conjugale;
24 heures/24, 7 jours/7

Если же вы сами стали свидетелем насилия над ребенком, или детьми, вы тоже можете позвонить и сообщить об этом:

Centres jeunesse – DPJ
Région de Québec : 418 661-6951
Région de Montréal : 514 593-3979
www.acjq.qc.ca
Aide aux jeunes qui sont victimes de violence ou exposés à la violence conjugale
Protection des enfants et des jeunes quand leur sécurité est compromise

Эти и другие контакты можно найти в справочнике, который ежегодно присылают вам по почте бесплатно. Если же случай экстренный, то не забываем о 911.

 И напоследок предлагаю пару небольших историй, взятых с разных форумов о Канаде и иммиграции.
1) "Рассказывали тут случай. Новорожденный ребенок, мама с ним дома сидит, зима, идти на прогулку не очень охота, делают, как все, ребенка одели укутали, в коляску и на бекярд. Коляска стоит прямо за дверью, мама сидит на кухне (дверь на кухню выходит), работает радионяня, на всякий пожарный, не все же 100% времени на ребенка смотришь. Но по сути, мама в 2-3 метрах от ребенка. Звонок в дверь, полиция. Так мол и так, жестокое обращение с детьми, морозите на улице. Объяснили, что ребенок одет и под присмотром спокойно спит, типа на прогулке. Полицейские настояли на проверке. Ребенка занесли сладко спящего домой, раздели, естественно разбудив, убедились, что он тепленький и здоровенький. Оказывается "добрая бабушка-одуванчик" соседка настучала. Она потом еще раза 2 звонила по тому же поводу. В последний раз полиция сказала, чтоб они написали заявление о вмешательстве в личную жизнь. Они написали, бабуле видимо разъяснили ее права и обязанности, больше полиция не появлялась, но бабуля жизнь подпортила слегка всем этим."
 2)"У знакомых была другая ситуация. 18 летний мальчик начал качать права, папа накричал, он, типа умный, вызвал полицию. Полицейский попалася нормальный дядька и выслушав мальчика, спросил учавствует ли он финансово в жизни семьи. Тот обалдел, сказал, что нет и какая разница. А ему в ответ заявили, что совершеннолетний имеет право жить с родителями только если родители хотят, а уж тем более бесплатно давать ему крышу над головой и кормить они не обязаны. Следовательно, если он хочет жить с ними, то должен следовать их правилам. Еще предложил выписать временный ордер запрещающий ему подходить к дому родителей недельку пока в голове это правило не уляжется. Парень был в шоке и с тех пор начал себя вести по-другому."
3) "У моих знакомых случай был противоположный - папа с сыном играли во дворе собственного дома, мама позвала их домой кушать, сын начал истерить, что не хочет идти, а хочет играть дальше... истерил минут 3 весьма громко... папа спокойно переждал выплеск эмоций, сын успокоился, они зашли в дом, папа разделся и пошёл мыть руки, сыну раздеваться вышла помочь мама. Стук в дверь, открывают - стоит 3 полисмена. "Был сигнал о возможном насилии над ребёнком". Мама растерялась, начала отвечать, что, мол, ничего подобного, все просто играли во дворе, она вообще ничего не понимает. Полисмены насупились, мол, надо разобраться, хотим провести со всеми членами допрос по отдельности. Вышел папа, всё быстро разрулилось - объяснил ситуацию, полисмены расслабились и ушли восвояси."

Надеюсь, этот пост был полезен вам и после его прочтения можно сделать правильные выводы. А именно: при адекватном воспитании и отношении к ребенку, отсутствии любого насилия по отношению к нему, - вам нечего бояться! Если же ситуация немного другая, вы можете её исправить:) Мне самой тоже есть над чем поработать и усовершенствовать ( а кое-где изменить) свои методы воспитания. Этим мы и занимаемся, и я думаю, у нас уже есть большие успехи в этой области.

Комментарии

  1. Большое спасибо очень полезная и интересная информация

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная статя. Есть много примеров.
    "По закону, детей в возрасте до 12 лет нельзя оставлять одних."
    Вот только нигде не могу найти этот закон, и даже полицейские не знают от таком законе. Просто, говорят, не принято здесь так.

    ОтветитьУдалить
  3. No one law across Canada stipulates how old a child must be to stay home alone, but the Canada Safety Council (CSC) recommends age 10 as a minimum, and that children younger than 12 shouldn’t be left in charge of their younger siblings. Manitoba and New Brunswick regulations state that children can’t legally be left alone until age 12.

    For example Manitoba's law

    http://www.immigratemanitoba.com/living-in-manitoba/law/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, спасибо за эту информацию! А то здесь существует это негласное правило, но никто не может найти этому подтверждение. Теперь есть:)

      Удалить
  4. спасибо, очень интересная статья!спасибо за ваш труд и время!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий