Евромайдан...

Политика и я всегда были далеко друг друга. Сначала из-за отсутствия к ней интереса, потом из-за противоречивости событий в самом её центре. Мне всегда было сложно дискутировать на темы касательно нее. Но то, что происходит сейчас в Украине, не может не волновать меня, хотя я никогда не считала себя патриоткой...


Новости с места событий на Евромайдане сейчас находятся на первых полосах средств массовой информации во всех странах мира. Еще в первый день начала акции, мне сообщил об этом школьный бригадир, brigadier scolaire, который регулирует переход школьников к школе через дорогу. мы с ним часто болтаем о том, о сем, пока я отвожу и забираю Машу. Милый такой дяденька, всегда в курсе всех событий. Очень толерантный и вежливый.

Сегодня, после событий выходных дней в Киеве, переводя нас через дорогу, он спросил, как у нас дела, как настроение в ходе последних событий в нашей стране. Говорю, что печальна вся эта ситуация, страшно за будущее людей там. Он понимающе похлопал меня по плечу, добавив, что все наладится, чтобы мы не переживали сильно, и что поддерживают нас в этом. Эх, вот в тот момент мне слегка полегчало даже.. Улыбку я из себя выдавить не смогла, но на душе что-то оттаяло..

И несмотря на то, что настроение гадкое по многим объективным причинам уже несколько недель, я не могу пройти мимо этого. Этим постом я хочу высказать свой протест тому насилию, что происходит в центре столицы, свой протест еще действующим, хотя и спрятавшимся, властям. Мы полностью поддерживаем украинцев, которые наконец-то собрались воедино, сплоченно, чтобы высказать то, что наболело и о чем так долго они молчали. Надоело, что их детей и близких убивают и грабят, надоела несправедливость и бесчеловечность..Ибо на данном этапе нет другого способа быть услышанными..Печально,что патриотизм приобретается путем таких страшных происшествий, но со вчерашнего дня я очень горжусь украинским народом - не потому, что им приходится бороться своими силами, используя все подручные средства, а потому что они ничего не боятся, они решительны в своих действиях и знают точно, чего хотят. Они устали молчать и подчиняться, они хотят, чтобы их услышали. Редко какая страна готова решиться на такие отчаянные меры по спасению своего народа и бороться за лучшее будущее. Очень жаль, что при таком невероятном потенциале украинского населения, власти не нашли правильный способ управлять государством и его ресурсами.И дело уже не в том, что украинцы так отчаянно хотят вступить в Евросоюз. Отказ президента о предварительном согласии вступления в него был лишь последней каплей, которая стала причиной такого разрушительного "наводнения" Евромайдана..
Мы мысленно со всеми участниками за независимость Украины - но уже в полном смысле этого слова. Очень надеемся на положительное завершение и минимальные жертвы происходящего..
P.S. В силу того, что нас читают в других странах мира, считаю нужным уточнить, что я выступаю против любого насилия - физического и любого другого. Я также не приветствую силовые методы демонстрации своего мнения и поведения. Я дружески настроена к людям со всех стран мира и не настроена враждебно ни к одной стране. Я поддерживаю украинский народ ТОЛЬКО в самой ИДЕЕ противостояния неправомерным, уничтожающим действиям украинских властей, а не в той ФОРМЕ, в которой это противостояние происходит...Несмотря на то, что я не живу больше в Украине, и эта страна даже не является местом моего рождения, я не могу оставаться равнодушной и придерживаться позиции "Моя хата - зкраю".. Место моего теперешнего проживания не меняет того факта, что я все ещё украинка фактически, а в душе, наверняка, останусь ею всегда. Я - не активистка, и, возможно, где-то вглубине себя даже трусиха, потому что искренне боюсь за своих родителей и родственников, которые живут там..или, точнее сказать, выживают..

Комментарии

  1. Читайте http://www.pravda.com.ua/ или смотрите http://tvi.ua/ и Вы убедитесь, что ФОРМА очень даже демократическая и мирная. К сожалению приходится иметь дело с людьми у власти, которые готовые на много плохого и подлого, что иногда даже трудно себе представить возможным.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за этот пост. Да,на самом деле у людей просто переполнилась чаша и лопнуло терпение.

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу также подтвердить, что протест происходит исключительно мирно и невероятно саморганизованно, а те немирные моменты со стороны митингующих - это просто-напросто провокации тех, кому выгодно и это видно невооруженным глазом, особенно изнутри.
    PS: пользуясь случаем, это мой первый фидбек в Вашем блоге, хочу засвидетельствовать важность этого ресурса и сказать спасибо за то, что не ленитесь его вести

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий