Провожаем уходящий 2013 год. Таким он был для нас..

Спешим поздравить всех наших читателей, друзей и близких с наступающим 2014 годом! Желаем всем осуществления своих мечтаний и воплощения намеченных планов, а также новых впечатлений, а, возможно, даже открытий! И конечно же, что очень немаловажно для всех иммигрантов - наличие верных и настоящих друзей!


Последние недели уходящего года дались и даются нам не так легко, как планировалось. Иногда создавалось ощущение, что нас действительно что-то испытывает и проверяет на "прочность". Девочки успели сильно переболеть скарлатиной, Сонечка в тяжелой форме. К счастью, они заканчивают интенсивный курс лечения и уже чувствуют себя гораздо лучше. Полностью расслабляться ещё рано, но я верю в то, что обойдется без дальнейших осложнений. Мы с Костей переболели гастроэнтеритом (кишечный вирус), который в общем-то при легком течении не особо страшен, но мне пришлось провести некоторое время в госпитале, так как самой не удавалось справляться с этим недугом. Спасибо нашим родственникам и друзьям за постоянную поддержку и сопереживание нам! Мы идем на поправку и надеемся, что Новый год избавит нас от подобных неприятностей.
За эти недели, возможно, даже месяцы произошло немало новых событий. Все и припомнить не получится, а некоторые и не стоят того, чтобы о них упоминать, но все же мне самой хочется "пролистать" наш прожитый канадский год, чтобы сделать небольшое его завершение в виде эпилога.
2013 год выдался не легким для всех нас. Было много разочарований - как в людях, так и в некоторых происходящих событиях. Были неприятные "открытия", неудачные знакомства и прочие негативные моменты. Но все же, если анализировать более глобально, то хорошего все же было больше:) Мы чудесно начали этот год с зимнего отпуска в шале. А наше лето, пожалуй, было лучшим за эти 3 года. К нам впервые в гости приехала моя свекровь, которая впервые в своей жизни летела на самолете. А сразу после нее погостить приезжала Костина сестричка, Алинка, и мы здорово отдохнули в шале, расположенном в горах. У нашей малышки Сонечки был первый День Рождения, а у Машеньки маленький юбилей - 5 лет. К тому же, она в этом году закончила садик и пошла в школу. Тоже в первый раз!
А совсем недавно мы осуществили нашу давнюю небольшую мечту - купили машину, которую так давно хотели. Теперь можно не волноваться о наличии свободных мест, когда к нам приедут родственники, и не считать сумки, собираясь на отдых:) И неважно, что за 2 снежных бури выпало около 50 см снега (а, может больше?). Теперь мы не тратим время на "откапывание" машины, не боимся заносов на скользкой дороге, не отскребываем лед с лобового стекла и зеркал бокового видения..Детишки во время длительных путешествий смотрят мультики или слушают сказки. В общем, у меня ещё не прошла эйфория от новой "обновки":)
В этом году мы купили и кое-что из мебели, самое важное из которой - двухъярусная кровать для девочек. Могу признаться, что мы долго искали именно "нашу" кровать - из цельного дерева, с безопасной лестницей и выдвижными ящичками. Те, что нам нравились, стояли дороговато. Но мы все же удачно попали на скидку и обзавелись обновкой.
У Кости на работе тоже произошли некоторые изменения. Его повысили в должности и прибавили дополнительных обязанностей.
Машенька с сентября начала ходить на гимнастику, а уже в середине ноября ее отобрали среди немногих деток своей возрастной группы в предсоревновательную группу. Теперь заниматься она будет несколько раз в неделю и более длительное время. Молодец, Машулька!

В Монреаль, наконец-то пришла зима. А наконец-то, потому что последние дни поздней осени меня стали изрядно утомлять. Ни тебе солнца, ни значительного похолодания, какая-то бесконечная сырость и скука.. Фу.. Поэтому первый настоящий, обильный снежок всех нас порадовал. Детишек - возможностью кататься на санках и предстоящими новогодними праздниками, вернее, подарками, а нас - скорым отпуском и предстоящим временем, которое мы проведем вместе с семьей.  Наверное, я повторюсь, но хочу ещё раз подчеркнуть эту волшебную, сказочную атмосферу, которая витает в городе в преддверии Рождества и Нового Года. Надо заметить, что Монреаль - город дУхов, вернее, праздничных дУхов. Дух Хэллоина сменяется таковым же Рождественским, и это - мое любимое праздничное время. Все домики мило украшены, подсвечены и декорированы. А иногда на террасах можно увидеть настоящие произведения искусства, мимо которых невозможно пройти мимо. Во всех магазинах, торговых центрах, на улицах все "пахнет" праздником.
Ну и конечно традиционный парад Деда Мороза, проходящий в центре города каждый год, в этом году мы не пропустили. В этот раз он не сильно отличался от позапрошлогоднего, но зато в этом году мы не забыли написать и отдать письмо Деду Морозу. И даже больше - через несколько дней уже получили от него ответ:) Вот было радости у Маши!
Перед школьными каникулами последние 2 недели в школе постоянно происходили какие-то праздничные мероприятия. То вечер пижамной вечеринки, то мини-спектакль у Маши в классе, был и завтрак с Дедом Морозом, и общий кинозал в школе со Смурфиками и многое-многое другое. Надо заметить, что именно в этом году я оценила важность большого "холодильного" семейного календаря. Не знаю, как бы без него я смогла ориентироваться и запоминать все многочисленные события школьной и нашей семейной жизни.. Да и Маше польза - она сама отслеживает свои мероприятия и считает дни до их наступления. Для тех, кто не знает немного объясню. Продаются тут у нас такие календари с магнитиками для холодильника. Они включают в себя большой набор разнообразных мини-наклеек для разных дней на любой случай - "поход к врачу", "выходной в школе", "сдать машину в ремонт", "спортивные занятия", "сдать проект в школе" и многое другое. В начале месяца мы с Машей планируем то, что намечено на этот месяц (а иногда и дальше). Вот так это работает. Для нашей семьи просто незаменимая вещь!

Кроме Парада Деда Мороза мы побывали в гостях у нескольких Дедов Морозов, убедив их в послушности наших девочек для предоставления новогодних подарков и получив от него небольших рождественских эльфов (lutin). Мы также традиционно отпраздновали День Святого Николая вместе с нашими друзьями и знакомыми в церкви.








И хоть мы никогда не считали себя глубоко верующими людьми, но в Канаде стали ходить в церковь гораздо чаще, потому что здесь церковь совсем другая. Здесь все друг друга знают и каждое воскресенье ты как будто приходишь в гости в свою семью, где обмениваешься новостями, где тебя выслушают, поддержат и помогут.
А потом был песенный спектакль у Маши в классе, где детки подготовили для родителей несколько новогодних песенок.


Еще мы ходили на русскоязычный спектакль "Снежная Королева" все вместе. Мнения в нашей семье насчет этого спектакля в итоге слегка разделились, но самое главное, что дети были в полнейшем восторге. И не смотря на длительность спектакля (более 3 часов+антракт), просмотрели все очень внимательно.
Ну и совсем недавно было католическое Рождество, которое наша семья не празднует. На счет этого щепетильного момента есть много разных мнений и каждая семья определяет самостоятельно, как быть в таком случае. Кто-то празднует два праздника, кто-то перенимает католическое рождество. Но наша семья празднует Рождество исключительно православное, 7 января. Думаю, не стоит тут вдаваться в подробные объяснения, почему так, потому как это слишком личное для каждого. Но в связи с тем, что мы живем в интернациональной стране и городе, я не вижу никаких проблем в наличии разных вероисповеданий и прочих религиозных течений, лояльно отношусь ко всем. И поэтому в дальнейшем не вижу проблемы  в этом для своих детей, которые придерживаются единой веры и празднуют Рождество на 2 недели позже. Главное - правильно объяснить, почему так и почему это важно для нашей семьи.
Но все же католическое Рождество не прошло уж совсем мимо нас. В связи с тем, что это был всеобщий выходной и хотелось провести его как-то особо по-домашнему, мы затеяли изготовить пряничный домик. Идея его создания давно щекотала мое кулинарное желание и подпитывало его предстоящими праздниками, поэтому мы все же решились. Каждому была отведена своя особая роль в этом объемном и длительном процессе. Костя, разумеется, в силу своих исключительных профессиональных способностей начертил нам подробный план нашего будущего строения:) Я реализовала материал и произвела вырезание по шаблонам. Первым делом мы испробовали имбирное тесто на обычном печенье. Не знаю, почему это тесто называется именно имбирным, ведь туда входит много других специй, а имбирь - не моя любимая. В любом случае, получилось очень вкусно! Даже вкуснее, чем просто вкусно!) Да, ещё мы решили заменить мед в рецепте на кленовый сироп, который всегда у нас в доме в избытке, а мед на тот момент остался только липовый  и в небольшом количестве. Поэтому наши пряники (если их можно так назвать) имеют нехарактерный для них светлый оттенок.
 Вариации на тему окошек. Прямоугольные нам с Машей показались слишком скучными:)

 Решили попробовать витражные стекла. Очень просто и очень здорово вышло, особенно с подсветкой изнутри (см.дальше)
 Честно говоря, зная мою шуструю Машу, я думала, что уже после получаса нашей работы с тестом и домом, она потеряет к этому интерес, но оказалось наоборот, она очень помогала мне во всем, и это получалось у неё очень хорошо!

А вот появилась работа и для нашей Кнопочки. Развиваем мелкую моторику и сенсорику:)



Ну а дальше - самое интересное! Украшение! Ох, сколько было съедено конфет, которые "не подходили" для декора дома:) Надо отметить, что 90% всех декораций сделала Маша сама. Она сама сортировала конфеты по вкусу, формам и цветам. Думаю, у нее неплохо получилось:)






Первый наш домик готов. Он давно уже не в таком своем первичном виде - елка, снеговик  и добрая часть украшений съедены. Но изготавливать его было хоть и нелегко, но очень увлекательно. Мы сделали работу над ошибками, учли на будущее всевозможные нюансы, и когда захотим повторить этот опыт - будем готовы! Это был мой первый опыт работы с айсингом и, честно говоря, я думала, что это будет проще. Однако, думаю, что получилось все же неплохо.
___________________________________________________________________________________
Осталось 2 дня до Нового Года. В эти дни я обычно стараюсь мысленно попрощаться со старым годом, отпустить его, оставив самые лучшие его воспоминания. Возможно, я немного суеверна, или мнительна..Даже не знаю, какое слово тут более уместно..Но я очень верю в чудеса, я верю в что-то необъяснимое светлое, которое может случиться с каждым, кто этого заслуживает и кто в это верит. И я знаю, что мы этого заслуживаем. Следующий год будет особо важен для нас во всех аспектах. И я знаю, что он тоже не дастся нам легко. Единственное, что оставляет во мне силы - это знание и уверенность в том, что мы (наша семья) вместе. И мы никогда не были так близки и сильны вместе, как после того, как ступили на канадскую землю.

 Ещё раз поздравляем всех с наступающими праздниками! Пусть они будут особенными и запоминающимися! С Новым Годом! :)

Комментарии

  1. Интересно. Что за автомобиль взяли? Признавайтесь ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взяли Subaru Tribeca. Спасибо за пожелания! С Новым Годом!

      Удалить
  2. С праздниками Вас и вашу чудесную семью! Чудеса-они происходят! Я узнавала)))
    И спасибо за ваш чудесный блог, в ненастные дни он помогает справиться и поверить,что все преодолимо.
    Счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Пусть чудес будет побольше у всех нас!)

      Удалить
  3. С Наступающим Вас и Вашу семью! Каждый раз перечитываю ваши новости и заметки с большим восхищением! Пусть малышки будут счастливы и здоровы! А Вам с супругом мира, добра и понимания! Поддерживайте друг друга, это очень важно в жизни!

    ОтветитьУдалить
  4. С наступающим Новым годом! С удовольствием читала Вас в Украине как пособие в изучении квебекской жизни, теперь продолжаю читать Вас в Торонто - интересно следить за Вашей историей :) Хорошего Вам Нового года и по-больше нам новых заметок :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ребята, с Новым Годом!!! Всех благ вам, удачи, а главное здоровья!!! С удовольствием читаю ваш блог, находясь в процессе. НО как Субаровод спрошу, а чего не замахнулись на Subaru Outback?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания, Алексей!
      По поводу машины, если вопрос был без подвоха и иронии, то отвечаю. По общим характеристикам машины вроде бы похожи, но есть один немаловажный нюанс. Мы не рассматривали вариант 5-местной машины, а искали исключительно 7 мест. И внешне Tribeca нам понравилась больше..

      Удалить
  6. Скажите, а где и какую кровать девочкам вы взяли? У нас мальчики, но ищем им тоже двух ярусную кровать, все что видели в инернет магазине, опасные ступеньки

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий