Дух Хэллоуина

Он существует, это действительно так! Он внезапно появляется в начале сентября и не покидает Монреаль до конца октября. Он имеет разные обличия и возраста, но неизменно пахнет конфетами и прочими сладостями. Он удивительным образом смешивает радость, ужас, страх и восторг, превращая обычные осенние деньки в момент ожидания чего-то невероятного...Того, что трудно предугадать наперед...

Украшенные и порой внушающие страх и мерзость дома, "оторванные и окровавленные руки и ноги, выколупленные глаза, могилки, обвитые плотными паутинами тарантулов и прочими нечистями"...Ну что же может быть здесь удивительного и такого, чего ждут несколько недель все дети и взрослые, о чем все говорят и пишут? Именно так думали мы в первый год по приезду в Монреаль. Наше мнение изменилось после нашего первого Хэллоуина 2 года назад. И теперь мы с нетерпением ждем снова этого замечательного дня. Каждый интерпретирует его по-разному. Дети, безусловно ждут поглощения неимоверного количества конфет, которые, как правило, не лимитируются в этот день:) Да и переодевание в разные костюмы, наряды, разрисовывание мордашек и возможность побыть в этот день кем-то другим - разве не здорово?Для взрослых это тоже своего рода развлечение, небольшое возвращение в детство, когда можно подуреть и повеселиться, напугать кого-то или развеселить.
Вчера утром, провожая мою королеву Марию в школу, улыбка не сходила с моего лица при виде всех этих очаровательных ведьмочек, троллей, принцесс, гномиков, привидений и прочих персонажей. Все улыбались и смеялись друг другу. Все бежали, опаздывая в школу в преддверии замечательного дня, которого ждали так долго и который ещё долго не закончится..
 Теперь я понимаю, почему этот праздник не совсем прижился в Украине. Там и так хватает тех ужасов, страхов, постоянной нервотрепки и переживаний. Да ещё и уделять этому какой-то особый день - не хватало ещё!
Это наш третий Хэллоуин, и, признаюсь честно, мне доставляло истинное удовольствие ходить по магазинам в преддверии этого дня и скупать всех этих пауков, муравьев, паутины, летучих мышей, скелетов, а также разных сладостей в виде кровавых глаз и червяков. Этот день - день избавления от страхов! И если в первый год Маша не отпускала моей руки мимо проходящих мимо монстров, то в этот день она полностью вошла в роль своих персонажей.



Сейчас у нашей Маши возраст принцесс, поэтому и наряд она выбрала соответствующий. В этому году мы купили его в начале сентября, тем самым избежав огромных очередей и суматохи. Опущу момент о месте продаж костюмов, ибо, пожалуй, нет такого магазина, где бы они не продавались перед праздником. К тому же, учитывая особенность Машиного роста (ввысь, а не вширь:), костюмы прошлого и позапрошлого года оказались ещё впору. Поэтому мы использовали их на занятиях по гимнастике, что было ещё веселее. Наблюдать за тем, как зверюшки, ведьмочки и супер-герои прыгают на батуте, крутятся на перекладине и ходят по брускам - очаровательное зрелище!:)
Сонечка тоже не осталась без костюма в её второй, уже более сознательный Хэллоуин. Она "выбрала" наряд Красной Шапочки, и на смену, на холодную погоду - шубку зайчика. Кто сказал, что Золушка и Красная Шапочка не могут дружить?:) По нашей версии, даже лучше - они стали сестрами!






За несколько дней до ожидаемого события мы решили немного развлечь себя подготовкой дома к празднику. Это не выглядело как декорирование, скорее, создание отдельных сюжетных деталей из подручных средств:) 



 Наша домашняя ведьмочка:)

На неделе, предшествующей дню Х, мы посетили тематическое мероприятие для детей в Библиотеке. Правда, мы не догадались нарядиться, как следует, в тот день. Но взяли это себе на заметку для следующего раза..Это активитэ было в форме вечерней сказки.. Получилось очень здорово!

 И даже охранник библиотеки был при костюме!



 Очаровательный монстрик!)

На вечер Хэллоуина в нашем парке планировался уже ставший традицией большой праздник, с фейерверком по его окончанию. Но, к сожалению, погода подвела нас - шел сильный дождь, и даже передали предупреждение о сильном, шквалистом ветре до 100 км/ч. Поэтому празднование мы перенесли домой, потому что и вовсе отменить его мы не могли. Позже к нам присоединились наши друзья с маленькими Тигрой и Винни-Пухом - Себастьяном и Диланом.



Да, решила я в этот раз поэкспериментировать с капкейками, а именно с кремом. Но результат мне не очень понравился, поэтому в следующий раз никаких экспериментов, а проверенный шоколадный ганаш!




Пожалуй, только Рождественская лихорадка может сравниться с тем, что происходит на улицах Монреаля, и Ласалля в частности вечером Хэллоуина. Большое количество переодетых людей, которые, казалось бы, знают друг друга всю жизнь - они болтают, смеются, делают фото и вместе пьют кофе; детские вопли, смешанные с криком радости и восторга; невероятное количество сладостей, сыплющихся в причудливые сумки и пакеты детям. В этот день двери всех домов открываются, чтобы впустить в свои стены Дух Хэллоуина, проникающий в стены и окна, в ковры и картины, - повсюду.. И вот и в нашем доме вчера побывал этот замечательный дух Хэллоуина, наполнивший наш дом запахами масала чая и капкейков.

 Не прошло и трех лет нашего пребывания в Канаде, как из непонятного мне празднования дня Хэллоуина, он стал для меня одним из самых любимых и ожидаемых.

Комментарии

Отправить комментарий