Румяные, сочные, сладкие, хрустящие..Яблочки!!

Наконец-то и мы побывали там!! На яблочной ферме!
В прошлом году мы уже выезжали собирать клубнику, малину, чернику, смородину. Но вот яблоки, честно-честно, мне понравились гораздо больше! То ли это пора такая - золотая осень, разноцветные листья, легкий ветерок, уже не злое, а нежное солнце. То ли настроение в тот день было просто особенным (да-да, мы отметили 2,5 года жизни за океаном). Короче говоря, мы сказочно провели время за городом, собирая яблочки!

На одном из местных детских сайтов я нашла несколько рекомендованных  адресов "фруктовых садов" (тут мы их называем verger), куда можно поехать с детками, чтобы весело провести время. Изначально мы планировали ехать сюда - http://www.vergerpommalefun.com/, но в итоге приехали сюда - http://www.lesvergerslafrance.com/, ибо оттуда было слышно веселую музыку, там было больше народа и выглядело на первый взгляд более приветливо. Ехали мы с самого утра, а именно к 9 утра. Ну во-первых, к 13 часам нам нужно было быть в городе, потому что у Маши была гимнастика, а во-вторых, вероятность попасть в трафик нас не очень прельщала. В итоге оказалось, что мы угадали правильно, потому что возвращаясь в 12 часов, дорога на фруктовые сады (а та местность была просто усеяна ими) просто замерла в пробке.
Пока мы ехали 40-45 минут не могу не отметить, что мои глаза просто отдыхали, взирая на красоту, которая происходила вокруг. Изначально главной целью поездки за яблоками было посмотреть на золоту осень, которая сейчас в самом пике сейчас. Деревья ешё не все стали жёлто-оарнжевыми, листья не опали, оттого оттенки не потеряли свою насыщенность и переменчивость. К тому же погода нас не разочаровала. Еще с самого утра было пасмурно, но к нашему приезду в пункт назначения выглянуло солнышко и стало очень тепло, так что мы поснимали все верхние "слои" одежды и в конце нашего променада уже остались в одних футболочках.





Приехав на место, нашему взгляду сразу приметилась мини-ферма с козочками и курочками, а чуть дальше - с лошадками. Вот ирония - мы-то практически выросли в деревнях. Каждые летние каникулы - на свежий воздух, к яблочкам и грушкам, свинкам и хрюшкам! А здесь такое не очень распространено. Поэтому в свои почти полтора года Сонечка впервые увидела козочку, и от восторга просто пищала! Пародировала по очереди то курочку, то лошадку, бегала от одной козочки к другой. А они там были, как на подбор - разных размеров и цветов, чистенькие и аккуратные!




 "Дай я тебя поцелую!!"


А дальше мы отправились посмотреть на лошадок, которых так любит Машенька, но никогда не видела вживую и так близко. Правда, у них тогда был завтрак, поэтому они не очень хотели учавствовать в нашей фотосессии:)

Очень люблю наши вот такие вылазки на природу и благодарна Канаде за её безграничные просторы. Как же нам нравится, когда есть где побегать, есть, что и на кого посмотреть..Именно при таких обстоятельствах и на таких огромных территориях и ощущается свобода! Сначала свобода внешняя, потом внутри. Вдохнуть воздух полной грудью и выдохнуть,открыв глаза, и улыбнуться от осознания радости своего пребывания здесь. Мы стараемся ценить такие мимолетные мгновения, дни, проведенные вместе. Это на самом деле очень важно, потому что будни имеют своим обыкновением сгущать краски, делать их более серыми. И мы будем стараться вносить все больше разнообразия в нашу жизнь. Но не все сразу, все постепенно, так приятнее:)
На 11 часов утра на ферме всех приглашали на небольшой спектакль для деток, поэтому в нашем распоряжении оставался час, чтобы заняться тем, для чего мы приехали сюда - испробовать и пособирать местные яблочки.
Наверное, система работы на всех фермах одинаковая, независимо от того - ягоды это или фрукты, или овощи. Пр входе вам выдают пакет для сбора яблок. Его размер вы выбираете сами. Мы взяли 2 пакета по 10 LB (по 4,5 кг каждый). Далее у нас был выбор - прокатиться до места сбора на специальном тракторе или же пройтись пешком. Мы решили все же прокатиться - так нам показалось интереснее. Невозможно описать полностью всю картину этих невероятных яблонь с огромными, свисающими ветками, плотно усеянными яблочками - наливными, красочно отражающими солнце. Никогда я не видела на одной ветке столько яблок! Видимо, местные пчелки трудятся получше украинских:) Или специально для этого недалеко имеется пчелиная ферма (или как правильнее назвать большое поселение пчёл в улиях?:) Мы ехали по узкой тропинке, которую плотно облигали яблони разных сортов.



 В начале октября самыми популярными были Mcintosh (любимый сорт яблок Джефа Раскина, создателя линии персональных компьютеров McIntosh, производимой компанией Apple в конце 1970-х. Везде эти яблоки:) Кстати, недавно прочитала  нашумевшую книгу "Мкона:Стив Джобс", а после посмотрела фильм по этой книге с Эштоном Кутчером в главной роли. Честно признаться, книга впечатлила меня гораздо больше своими деталями, но Эштон - безусловно красавчик и превосходный актер! Досмотрела до конца только из-за его белстящей актерской игры). Кроме Mcintosh, мы решили попробовать Honey crisp и знаменитый Cortland. Если честно, я думала, что не почувствую разницы между этими тремя, ан-нет! Один сорт более сочный, другой более хрустящий, какой-то более мясистый.
Меня очень удивило количество яблок, лежащих под каждым деревом. Их было ну очень много! Кроме того, правилами пребывания на ферме не запрещается кушать яблоки в рамзерах "сколько душе угодно", поэтому наш второй завтрак состоялся, не отходя от яблонь:) Несмотря на то, что людей здесь становилось все больше, но, тем не менее, никто никому не мешал, потому как было огромное количество деревьев. А в "нашем"ряду и вовсе никого не было. Костя нашел лестницу и первой на неё мы отправили Машку. И хотя она побаивалась слегка, но интерес брал свое и она с легкостью насобирала свои первые яблочки:)






А Сонечка тем временем тщательно исследовала все то, что под деревом и выбирала самые вкусные яблочки. Представляю примерные мысли, прокручиваемые в головах украинских жителей "Ребенок на земле, ест грязные яблоки, трогает упавшие грязные листья".. и т.д. Уверяю вас, 3 года назад я думала бы так же. Но здесь это в порядке вещей, к тому же, никакого вреда, кроме развивающего положительного эффекта, это ребенку не принесет. Поэтому, как говорится "Don't worry, be happy!"



дальше мы отправились к рядам других сортов яблок и тоже насобирали кое-что. Деревца там были пониже, яблочки покрупнее. А после этого отправились снова на "трактор", чтобы успеть посмотреть спектакль.


Оплату за наши пакеты с яблоками мы произвели после "высадки" из трактора, у нас оставалось несколько минут, поэтому детишки повеселилсь на детских площадках, которых в зоне отдыха было аж три!
Ну и сам спектакль! Вместо стульев все разместились на стогах сена, сложенных один на другой, сформировав подобие зрительного зала со стульями..




Спектакль был в приключенческом жанре - искали какого-то похитителя яблок. Из деток сделали детективов, которые помогали в поисках. Вместе с аниматрис они собирали яблочки, танцевали, бегали, выполняя очередные задания. Все сопровождалось музыкой и смехом. Здорово!


Это утро нам удалось вполне! А Маша, раньше не евшая яблоки, теперь каждый день просит яблочка!))

Комментарии

  1. Круто как! Мы так рады за вас! На Украине тоже много садов, но так там не погуляешь, а государственные многие высохли и не плодоносят.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий