Кофе, бархат, красный клен...

Если бы однажды меня спросили, с чем ассоциируется у меня осень в Монреале, я бы без раздумий ответила: кофе, бархат, красный клен...

Наша утренняя дорога в школу стелется разнообразными ароматами кофе, манящими своим шлейфом из каждого дома: арабика, рабуста, с привкусом ореха или ванили.. Ты просто закрываешь глаза, делаешь глубокий вдох и вот она, приятная горечь растворяется во рту. Ах, как здорово! Ещё 3 года назад я почти не пила кофе, а теперь влюблена в него без памяти! Утро без него кажется невыносимым и лишенным шанса на удачный поворот дня. И уже даже неважно - горячий он или холодный. Холодный кофе - несравненно хорош по-своему, ведь пока он остывает утро постепенно приобретает свои привычные оттенки забот, дел, метаний..
Убедить старшую дочь, что розовое платье с синими в в крапинку леггинсами - не самое удачное сочитание, а платье Белоснежки лучше подойдет для празднования Хэллоуина, а не для обычного дня в школе; пока мой кофе остывает я отговариваю младшую выкапывать землю из вазона с фиалкой кофейной ложечкой, спасаю куклу из кастрюли и обнаруживаю недоеденное печенье в корзине с картошкой, а носки старшей в унитазе; услышав крик из детской, обнаруживаю младшую дочь, которая вцепилась руками в волосы старшей, обидевшись, что та не отдала её куклу; кофе остывает, а я не могу оторвать глаз от дочек, успокоившихся, и наконец умиротворенно умастившихся перед любимым мультиком...Мой кофе остыл, но несмотря на это он наполнен жизнью, живыми эмоциями и настоящими чувствами - не это ли самое главное?

Кажется, что осень приходит как будто бы не вовремя, заставляя нас отказаться от беззаботности лета и мириться с её неизбежным наступлением. Но осень в Монреале совсем другая - не серая, дождливая, грустная, мрачная, а яркая и теплая. Солнечные лучи уже не греют так страстно, обжигая плечи, а нежно гладят, манят. Именно такое ощущение возникает при соприкосновении бархата с кожей..Почему-то на ум приходит бархат цвета спелой вишни - такого же насыщенного, сочного, теплого, как монреальская осень..

Первый упавший на землю красный лист канадского клен прошептал: "Осень близко" и ещё раз убедил меня в том, что флаг Канады выбран неслучайно и как нельзя правильно.
Деревья ещё не успели примерить свои праздничные наряды, но отблеск солнца на их листьях уже не кричит "Пришла весна!", он снова шепчет :"Созерцай, а не суетись, радуй, а не утомляй, поднимай голову, а не опускай."
Осень ещё не распахнула дверь, но уже заглянула в уходящее лето, постепенно забирая тепло и  зелень красок, оставляя несделанные дела и непосещенные места. Она снова насыщает наши дома ароматом кофе и специй, наполняет наши вечера ностальгией и спокойствием, снова возвращает нас домой - туда, где комофортно и где нас всегда ждут..
Утренняя суета сменилась вечерней усталостью. Теперь некуда спешить. Свежезаваренный масала-чай отпускает ненужные мысли, пустые воспоминания, наполняя гармонией и покоем. Старшая дочь свернулась калачиком у папы подмышкой, младшая мирно посапывает у груди. Ничего лишнего и ненужного, беспокойного и волнующего.. Мы дома...
 Осень - это возвращение домой. Все же хорошо, когда есть куда и к кому возвратиться.
Осень шагает все вперед и вперед, плавно заходит она в поворот…




Комментарии

  1. Уважаемая Тезка! Давно читаю Ваш блог и радуюсь легкости Вашего пера, но тут просто зависть меня взяла! Так владеть словом! Да Вы просто поэт. Хоть и пишите в прозе :) Браво :)

    ОтветитьУдалить
  2. Так здорово написано, с неподдельными эмоциями, пишите побольше! С большим интересом читаю Ваш блог.

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, а можно кое-какие вопросы лично задать? Если можно, на имейл.........Вы просто замечательно пишите, получаю огромное удовольствие, читая Ваш блог - а вопросы существенные, ну не хочется вот так вот на обозрение задавать - если можно! Спасибо, Вика

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно случайно нашла Ваш имейл - теперь знаю, куда писать - и еще раз спасибо за блог и за Вашу открытость к общению - и правда очень надо!!!!

      Удалить
    2. Вика, можно конечно! Пишите на и-мэйл!)

      Удалить

Отправить комментарий