Японский фестиваль в Монреале

За всеми нашими подготовками к школе, встречами и проводами киевских гостей, прекрасным отдыхом в загородном доме, мы немного забыли о том, что лето - самое активное время для проведения всевозможных фестивалей и праздников в Монреале, множество из которых бесплатные. Монреаль - интернациональный город, за что я особенно его люблю. И благодаря таким фестивалям можно вплотную приблизиться к каждой культуре, прочувствовать её историю и традиции. Этим летом мы замечательно провели время на фестивале одной из моих самых любимых культур - японском. Компанию нам составили наши мексиканские друзья с их замечательными близняшками:) О том, как мы провели этот день - дальше.

Вспоминая позапрошлогодний украинский фестиваль, я предполагала примерно такую же обширную территорию проведения и для японского (хотя в целом украинский фестиваль 2011 года меня разочаровал). Но в этом случае места было очень мало, или людей было очень много:) А, может, так и было задумано, но присутствие огромного скопления людей, честно сказать, меня изрядно напрягало. Может, я уже просто отвыкла от всякого рода толкотни?
Ну а в остальном у японцев можно было бы поучиться организовывать подобные мероприятия. Огромное количество всевозможных "активитэ", разделенных по разным группам. Отдельная зона была выделена для всяческих национальных явств, ну и конечно сцена, с которой то и дело раздавались характерные мотивы. Так непривычно было наблюдать хрупких девушек, со всей силой "избивающих" гигантские барабаны!
Отдельное внимание  было уделено детским развлечениям. Для этого также была ограждена отдельная зона, где проводились мии-соревнования. В зависимости от вида занятия или результата соревнования участникам и победителям выдавались небольшие деревянные палочки, которые можно было обменять на разнообразные подарки.



 Девушка одета в национальный костюм. Это можно было сделать бесплатно, но при выходе вернуть одежду.
 Вот уже не помню, как называлось это блюдо, но нам оно очень понравилось. Маленькие шарики с сыром тофу внутри, а снаружи посыпаны сушеным тунцом и приправлены пикантными соусами. Порадовало, что готовилось все в перчатках и с сеточками на голове.



 

 Яичные кисло-сладкие блинчики
 А это такая интересная бутылочка с шариком внутри, который предотвращает сильный поток жидкости  - служит вроде своеобразного дозатора.

Себастьян (меньший из двойняшек) - маленький гномик:)
 Сонечка и Сара
 Маша дегустирует свою первую в жизни сладкую вату. Но она здесь непривычного для нас цвета:)

 Ну и как же обойтись без нательных рисунков?

Отдельное внимание меня неожиданно привлекли демонстрация боевых искусств. Вообще-то я не любитель всяческого насилия, но тогда это было так красиво поставлено. Все действие сопровождалось возгласами, вскриками, объяснениями, а в перерывах передышки участников рассказывалась краткая история применения того или иного приема.

 





А ещё была выставка и мастер-класс по оригами



Стена художеств, за рисунок на которой выдавались те самые деревянные палочки.


Мы хорошо провели время с друзьями. Было не жарко и можно было никуда не спешить. Надеемся, что таких дней дальше будет все больше и больше.

Комментарии