Летние каникулы

Как же приятно все-таки вернуться домой! Но как же жаль, что каникулы закончились, ведь они были такими замечательными. Этот отпуск мы провели в новом для нас регионе Квебека - Cantons de l'Est, в котором, как позже мы выяснили, ну очень много разнообразных развлечений, мест на все возраста и все времена года! Мы накопили много воспоминаний и фотографий, которыми рады поделиться с вами.
Планирование нашего летнего отпуска мы начали сразу после Нового Года, как бы странно это не звучало для многих. Но в Канаде именно так и обстоят дела. Летний отпуск планируем зимой, зимний - летом. Поэтому, вернувшись из шале, где мы отдыхали зимой, мы решили, что именно так хотим провести и лето, вернее, какую-то его часть:)
В наших поисках мы совершенно случайно нашли 2 официальны сайтов, предоставляющих огромное количество домиков для аренды по всем регионам Квебека. Они примерно так и называются:
К выбору домика у нас было немало требований: не более 2 часов езды от Монреаля, наличие хотя бы небольшого городка поблизости для возможности докупить продуктов или других средств, наличие бассейна или озера для купания; система кондиционирования, посудомоечная машина (да, соглашусь, это в коей мере может быть смешно, но отпуск - есть отпуск!:); как миминум 3 спальни; ну и кроме этого, нам надо было иметь под рукой все необходимое для быта, - так, чтобы взять с собой можно было только продукты и минимум одежды. Ну и конечно, определенный денежный лимит:)
После недели или двух поисков мы выбрали примерно 10 понравившихся нам домов. В последующие 1-2 недели я контактировала с владельцами домов, чтобы уточнить необходимые для нас детали или наличие тех или иных вещей, о которых не шла речь в объявлении. Итак, в конечном итоге осталось 3 дома, из которых мы выбрали самый понравившийся нам. Кроме того, его владелец очень быстро отвечал на мои электронные письма и очень учтиво отвечал на все вопросы. Для меня это тоже немаловажно. Мне нравится, когда человек умеет расположить к себе:) И ещё один момент, который нам понравился - этот дом сдавался только несколько недель в году, в остальное время он служил как загородный дом его хозяевам.
Процесс предоставления аренды в нашем случае был таков: после принятия решения о съёме и оговорения полной стоимости за весь период ( у нас было 7 ночей и 8 дней, и мы немножко превысили наш ранее оговоренный лимит:) )владелец выслал по электр. почте контракт, в котором обсуждались все детали по аренде. Мы, прочитав и подписав его, выслали ему почтой вместе  с прилагаемым залогом. И voilà! В начале марта мы уже были спокойны за свой летний отпуск. И, что самое интересное, на тот момент почти не осталось приличных домиков для съема. Стоило нам потянуть ещё недельку-вторую и нашли бы мы тогда что-то? 
Дальнейшим этапом была наша переписка с владельцем дома примерно за месяц до предполагаемой даты заезда. Мы обсудили более детально план проезда к месту (как потом оказалось, очень не зря, потому что мы-таки успели заблудиться на косогорах и полях), необходимые вещи и прочие мелочи.
По дороге к месту назначения мы любовались пейзажами региона Monteregie, усеянными горами. В некоторых местах все слишком было похоже на украинские красоты. И только отсутствие мусора на дорогах, нетерпеливо сигналящие сзади машины и указатели на французском напоминали о том, что мы всё-таки в Квебеке..





Мы приехали к нашему домику около 10 утра. Познакомившись и почти сразу попрощавшись с владельцем, который провел нам 15-минутный экскурс по дому, мы наконец остались впятером в этом чудном месте. А земельные участки тут очень даже немаленькие, и совсем недешевые, как нам казалось вначале. "Нашего" было 4 акра. Часть из этой территории в ближайшие дни исследовали Костя с Машей
 В том же месте находились подвесные качели. Ух, страшно и захватывающе одновременно - качаться над обрывом..



С той же стороны, уже ближе к дому, была площадка для игры в бадминтон, чем Маша с Костей и воспользовались. Машин первый в жизни бадминтон! И Сонин тоже:) С той же стороны была небольшая клумба с цветами и большой ящик с детскими игрушками для игр на улице и в бассейне. В доме оказалось  тоже немного игрушек, а также стульчик для кормления, который мы сразу приспособили для Сони.


С другой стороны дома располагались цветники, патио, бассейн и маленький прудик с лягушками и кувшинками..


 Позже мы получше узнали лягушек, а Маша даже по именам их называла:) Удивительно, что местные канадские лягушки не разговаривают на "ква-языке", а издают звук, похожий на оттягивание и щелчок пружины - "Ды-ы-ынь!". А ещё они были совсем не пугливые, как украинские лягушки, а очень даже с характером,с намеком на агрессию. Вот бы им в группу по управлением гневом!:)

 Бассейн с подогревом. Мы вполне ощутили его кайф, когда купались в нем в пасмурную погоду и даже под дождем. Незабываемо..
 Вид на гору..Такой разный в разное время суток и в любую погоду
 
Патио

 А это поильничек для колибри. Вот правда, не верила, что смогу их тут дождаться, ведь они прилетают на юг Квебека только на несколько недель, а в связи с особым строением крыльев и небольшой величиной, летают только в солнечную, не ветреную погоду. Но нам повезло не один раз. Во время обеда на свежем воздухе они не рас радовали нас своим визитом.. Их полет напоминал, скорее, полет бабочки, чем птички.


Любимые лилии..Их там было много

Дом был не очень большим, но на неделю нам всем хватило место. На первом этаже была кухня с гостиной, а также ванна и туалет. На втором этаже - 3 спальни.

Уже в первый день обитания в этом доме мы поняли, что не ошиблись с выбором. Здесь было все самое необходимое для жизни и даже больше. Вся техника, приборы, даже книги с рецептами (моя страсть).
Мы старались отдохнуть от города, суеты, вечной спешки, и от будней в целом..
В один из дней мы устроили себе мини-путешествие и отправились на  виноградники и в музей вина
Наши дни в шале проходили достаточно монотонно, но иногда хочется именно такого отдыха - позагорать на солнышке, покупаться, вдоволь насладиться спокойствием и умиротворением.
Утром обычно мы завтракали дома, планировали меню на обед. В Монреале барбекюшницы у нас нет, поэтому основной "упор" мы сделали именно на приготовление на гриле. Старались делать все как можно более полезное и здоровое - салаты из овощей-гриль, рыба и креветки на гриле. Но как ни старались, пару лишних килограммов привезли с собой домой.:)













 

 Коктейли - это особая история:) Люблю коктейли. "Темой" летнего года в этом году были Пинаколада, Мохито и Baby blue - мягко и по-летнему свежо!

 Решили воспользоваться возможностью пребывания в этом регионе и попробовать самую вкусную кукурузу в Квебеке. Как известно, самая вкусная, сахарная кукуруза именно в этих регионах. И мы не прогадали. Молодая, горячая, со сливочным маслом и солью, как здесь принято её есть, - это фантастика!

 


 Поливая цветочки, не забыли и про дочек!
 Это было в последний день нашего отдыха. Была сильная гроза, но это не помешало нам..В бассейне было тепло, а над водой стелился пар..



А в один из дней Маша захотела снова отпраздновать День Рождения. И мы подумали " а почему бы и нет?!"

А в один из дней к нам заехали в гости наши друзья, с которыми мы вместе разделили наш общий выходной день..


Весь день мы проводили на улице, греясь в лучах солнца, купаясь, плескаясь. Когда приходил вечер, здесь резко холодало. При дневной температуре +30 ночью температура могла опуститься до +10. Поэтому вечером мы разжигали костер и продолжали наше времяпровождения уже под тихий треск дров. К моему великому везению, комаров здесь не было! И это было очень странно, но так уж и было. Поэтому вечер был не менее замечательным, чем день и утро. Но, как я ни старалась, позже 21.00 спать не удавалось лечь. Видимо, свежий воздух сыграл в этом особенную роль..



 Каждый вечер Маша желала спокойной ночи лягушкам, не забывая ни одну:) Если днем ей удавалось поспать, вечер мог немножко затянуться, чтобы провести время у костра.
Отдельное внимание хочу уделить небу, и облакам в частности. Ну вот всегда удивляюсь - как небо может быть таким неодинаковым в разных местах? Вроде бы это одно и тоже небо, но нет, все по-другому. Закаты тут были просто необыкновенные в хорошую погоду. А когда собиралась гроза, то становилось страшно..Жаль, наш фотоаппарат не мог вполне передать всю картину, но мы запомним эти горы и небо таким..



Мы жили в 7 минутах езды от небольшого городка Knowlton, считающийся одним из самых старинных и красивых поселков Квебека. Именно в таких поселениях обычно снимают какой-нибудь фильм ужасов. Жители все знают друг друга, тут тихо и спокойно - ну чем не начало для классического ужастика? :) До ближайшей плазы, привычной нам, нужно ехать не менее 50 км. А в самом городке из продуктовых магазинов был только IGA, цены которого соответствовали туристическим местам.
Здесь же соседним городком был Lac Brome, где выращивают самых вкусных уток в Квебеке, попадающие оттуда во все супермаркеты. В Монреале есть несколько специальных бутиков, продающих продукцию этой торговой марки.
Это была замечательная неделя, которую мы провели вместе. И теперь самое время планировать наш следующий, зимний отпуск...

Комментарии

  1. Ксюша, как здорово! Как всегда очень интересно, познавательно и эмоционально! Прочиталось на одном дыхании. Незабываемые дни, проведенные всей семьей вместе на свежем воздухе.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий