День матери в садике

Совсем забыла про этот день. В Европе, в частности в Украине он никогда не имел большого размаха. Очень часто про него забывали, не упоминали. Только в последние годы он вроде бы начал получать свою популярность. Но совсем другое дело этот праздник в Канаде.







К сожалению, наши мамы далеко от нас и в этот день мы можем их поздравить только общением по Skype и письмом. Несмотря на все преимущество электронных писем, мобильных сообщений, всегда приятно получать письмо в конверте!:)
В Канаде, имхо, все живут от праздника к празднику. Сначала все упорно и масштабно готовятся к Рождеству, после его окончания - к Новому Году, потом сразу День всех влюбленных, потом День Святого Патрика, ну и за ним День Матери (второе воскресенье мая). В эти дни ожидания праздника все магазины пестрят особыми скидками и товарами, все соответственно украшено. Ну и конечно, этот праздник в садиках и школах не обходят стороной. Детки готовят специальные подарки, а для самих деток устраивают разнообразные праздники или развлечения. Кажется, в прошлом году я не упоминала о том, как проходил День матери в садике, но хочется рассказать вкратце сейчас.
Итак, в этот раз праздник выпал на 10 мая, пятница. Все мамы были приглашены в садик, где для деток и их мам готовилось представление. В прошлом году представление устраивал фокусник.
Было очень интересно. Он показывал разнообразные фокусы, адаптированные под детскую публику ( учитывая то, что в садике есть и годовалые детки всем было интересно). В этот раз к нам в садик пожаловал кукловод. Я бы назвала это театром марионеток, но сами марионетки были настолько "живые", такие красочные, современные )или это уже  я отстала от жизни и давно в театрах не была:)) ) Короче, марионетки были просто отпад!А ещё, что особо мне нравится в местных садиках, как образ развития детей - это устраивать детям праздник, а не мучать детей стихами, песнями, выступлениями перед публикой. Имею в виду не сам факт разучивания стихов и прочей полезной информации, а то, что дети не волнуются, говясь к выступлению. Да и воспитательницы и родители не нервничают, как выступит их ребенок, не забудет ли слова в нужный момент, не появится ли  у него комплекс какой-то после такого "праздника". Слушать, как малыш рассказывает стишок о своей любви к маме безусловно очень приятно и мило. Но ведь он каждый день показывает свои чувства маме дома - это истинно! И не на публику, и без дополнительного стресса:)
А мы же остались довольны таким способом проведения праздника. Мамам достались подарки от своих деток, детям  - вкусное угощение и всем вместе - отличные воспоминания и позитивные впечатления.
Это был наш последний праздник матери в садике. Следующий -  в школе!. Интересно, как это будет?:)

Комментарии

  1. Ой как трогательно!! И действительно и деткам, и мамам интересно.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий