Система здравоохранения в Квебеке. Врачи и клиники

Уже очень давно я собиралась написать небольшую заметку на медицинскую тему, и хотя вкратце зарисовать общую систему медицинского обслуживания, а также хоть как-то помочь определиться, что же делать в случае чего.


 Поначалу меня дико шокировала система медицинского обслуживания, потому как в Украине мы постоянно ходили к врачу, постоянно от чего-то лечились, что-то укрепляли, что-то принимали для профилактики и т.д. Тут врачи не ходят на дом, не выписывают больничные по уходу за больным ребенком или вам лично.  Если у вас что-то болит  - вам в клинику без рандеву ( la clinique sans rendez-vous) или в ближайший госпиталь в отделение скорой помощи. В первом случае вам может повезти больше, так как время ожидания не такое большое (можете справится даже за час или два). В госпитале дело хуже. Можно провести как минимум 4-8 часов. Ну а теперь немного подробнее. Дело в том, что тут нет такого понятия как "поликлиника" - специальное место с сидящими врачами, у которых есть время приема. Врачи есть в госпиталях и специализированных клиниках. Но так как врачей в Канаде не так много, соответсвенно и из этого вся эта неприятная ситуация с часовым времяпровождением там. В госпитале же отделение скорой помощи - это "сборная солянка" для всех болеющих, включая и тех, кого привозят на неотложке с разными симптомами. Поочередность выстраивается от самого больного до незначительно больного. То есть, конечно если у вас или у вашего ребенка высокая температура, непонятная сыпь, кашель - это безусловно очень неприятно, НО! Если в это же время поступает бабушка с инфарктом или кто-то еще с открытой черепной травмой, или сильной аллергической реакцией, неостанавливающейся рвотой, то в первую очередь занимаются именно такими больными. Так что, это как рулетка. Бывают дни, когда таких больных нет или очень мало в госпиталях, но бывает и наоборот.

Повторюсь, что первое время меня это жутко бесило. Мы несколько раз ездили в детский госпиталь и с Машенькой, и с Софийкой (температура, постоянный кашель). И все заканчивалось аналогично - мы ждали несколько часов в TRIAGE (приемное отделение), потом наконец попадали к врачу, который говорил, что это просто вирус - "Сбивайте температуру и давайте пить тйплый чай с лимоном!" Я готова была в такие моменты выругаться матом!!
Но потом у Маши заболел живот! Последствия и все остальное вы знаете. Ну так вот, в ту ночь нас приняли очень быстро! И бегали над ней несколько человек и не отходили ни на минуту! Так что, если действительно есть что-то, тчо представляет опасность, то все делается очень быстро. В первый год мы частенько ездили в госпиталь - и с детьми, и по поводу меня. Но потом поняли, что в госпиталь надо ехать тогда, когда ну вообще плохо и не знаешь, че делать. И если ночь, а все другие клиники уже закрыты,  а терпеть ночь нету сил. Ну а теперь немного о клиниках без рандеву.
Если вас что-то беспокоит, но вы можете потерпеть до утра, то идите в такую клинику. Идите в ближайшую от вас по месту жительства. Приходите желательно за полчаса-час до предполагаемого времени открытия. Тогда есть большой шанс, что вы попадете в первое число посетителей, а значит, быстро освободитесь. Таких клиник достаточно много в каждом районе. Поэтому всегда есть из чего выбрать. Бывает такое, что даже в таких клиниках не берут новых пациентов, но такое бывает крайне редко. Ну а теперь из собственного опыта.
В нескольких минутах от нашего дома есть маленькая клиника, в которой принимает только один врач китайского происхождения. Это его клиника. Мы много раз проходили мимо, но потом, вспоминая часы ожидания в госпитале, решили прийти туда. Именно тогда, когда "припекло", как говорится. Мы пришли за 30 минут до октрытия, были 3 или 4-ые в очереди. Он принимает на удивление быстро! Да, он не слишком-то милый, от него не дождешься улыбки. Помню, мы как-то пошли туда с какой-то Машиной болячкой. На весь осмотр у него ушло минуты 2 (глаза, рот, уши,пальпация живота). Я Машу дома так готовила к этому визиту, она боялась. Но он все делал так быстро, что у нее даже не было времени испугаться! Да и  в принципе, мы же не болтать туда ходим. Всё чётко, ясно, "по существу". И теперь, я уже не помню, когда мы были в госпитале. Если что-то беспокоит, и с чем мы сами не можем справиться (конъюктивит, гайморит, отит; все подобные лекарства только по рецепту) - идем к нему.
Итак, немного вроде разобрались?.. Идем дальше, суммируем. В Канаде есть такое очень популярное и необходимое, как семейный врач. Все кричат о том, как важно его найти, но никто не пишет и не скажет, как это монжо сделать. Все 2 года, что мы здесь я обзваниваю десятки клиник, но мест нет! Даже многие местные жители жалуются, что всю жизнь ищут этого доктора, но увы.. Ну а семейный врач ведь хорош тем, что он заводит досье именно на вас и знает поэтому все нюансы вашего здоровья. И если что-то барахлит, то мы сразу идем или звоним ему. А он или выпишет чего, или перенаправит к необходимому специалисту более узкого профиля. Но нет, семейный врач - на вес золота и найти его удается только самым счастливым! Или везучим:) Нам пока не удалось. Поэтому, следуем схеме: Если болит очень-очень, если это опасно и страшно - звоним 911 (но не забываем, что это не бесплатно: стоимость вызова для резидента Канады $125+ $1,75 за каждый километр до места назначения. Плюс $35 за каждого дополнительного пассажира. Для иностранцев стоимость значительно выше. Подробнее ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ)
Если беспокоит достаточно сильно и вы не можете подождать пару часов до открытия ближайшей клиники без рандеву, то едем в госпиталь. Если же дело терпит, то ждем и идем в клинику ближайшую от вас.
По тому же принципу действуем и в случае с детьми. В Монреале есть два детских госпиталя - Sainte-Justine и Pour enfants. Все разы, что нам довелось побывать в детском госпитале, мы были в последнем (он при университете МакГилл, а первый - при университете UDEM). По нашему опыту, время ожидания в детском госпитале немного меньше, чем во взрослом. Максимум, который мы провели там - 4 часа, минимум - полтора часа. Первый раз, когда у Маши болел живот, мы, не зная, поехали в обычный госпиталь ближе к нам, но там нам сказали, что у них нет педиатров, поэтому на наш страх и риск мы моежм или остаться, но они не гарантируют, что поставят правильный диагноз, или же мы можем сразу ехать в детский госпиталь. Пэтому если у вас болеет ребенок, лучше сразу в детский госпиталь. В некоторых госпиталях, как нпаример, в госпитале в районе Вердан есть отделение семейной медицины. Это похоже на клинику без рандеву. Но, в отличие от нее, там можно завести досье и консультироваться время от времени с врачом или с квалифицированной медсестрой. Мы там были записаны первый год по приезду для Маши у квалифицированной медсестры. Мне там понравилось. К Маше отнеслись внимательно и тщательно ее наблюдали. К счастью, после рождения Сонечки мы нашли педиатра, которая согласилась вести обеих наших девочек.
С педиатрами ситуация такая же, как с семейными врачами, увы. Нужно постоянно звонить, искать, просить.
Но не все так печально. Есть очень много частных педиатрических и прочих клиник. Цены совершенно разные, нужно звонить и узнавать. Как правило, платится первоначальный взнос - за открытие досье. Ну а дальше каждая клиника сама решает, за что и когда, и брать ли вообще деньги. Вот к примеру, одна из клиник:  Club Tiny Tots Medical Centre. 6900 Boul. Décarie, #3550, Cote St-Luc (Montréal), QC. H3X 2T8. Завести досье тут стоит 40 долларов + 10 за прием. По словам бывавших там - очередей практически нет и принимают сразу.
Что касается других узких специалистов, то попасть к ним не так просто. К примеру, если у вас обострилась хроническая болячка, то почти во всех случаях "общий" врач (généraliste), или терапевт по-простому не может вам прописать лекарство. Потому как для этого нужно провести дополнительные исследования. Это может занять длительное время в зависимости от вашего случая. Но терапевт может выписать вам направление к врачу узкого профиля по вашей проблеме. Дальше вашим здоровьем займется он.
Вот такая в целом система. К ней сложно привыкнуть, но если разобраться, что к чему, то все становится понятным.
Сравнивая то, что мы имели в Украине, конечно, мы болеть здесь не перестали, но стали по-другому относится к болезням и здоровью; спокойнее относится к временным недомоганиям и не сразу хвататься за таблетки. Со временем все станет на свои места и мы вольемся в такого вида систему здравоохранения.

Комментарии

  1. стоимость вызова для резидента Канады $125+ $1,75 за каждый километр -- стоимость вызова парамедиков ("скорой").

    кстати их можно вызвать, чтоб они оценили масштабы бедствия, а добраться потом до госпиталя можно и самому, например, на такси.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за дополнения! Да, именно парамедиков я и имела в виду...

    ОтветитьУдалить
  3. Да иногда вся эта система бесит , но видимо надо просто понять правила игры. Кстати говоря наличие семейного врача не решает всех проблем, акушера-гинеколога мне пришлось искать самой (ой каких сил и нервов мне это стоило) но удалось найти, и с врачом очень повезло, и педиатора искали сами так как семейный врач берет детей только с 12 лет. А так конечно семейный врач пригодился очень особенно когда были нужны направления на дополнительные исследования .Осталось найти хорошего стоматолога.
    Еще по-началу шокировал вид местных врачей (например они не одевают на приеме халатов, но видимо это наши стереотипы), насколько у них много всего выполняют не врачи а технишины и медсестры, иногда удивляет насколько они спокойно ко всему относятся (у мужа подруги было подозрение рака, его записали в онкологическую клинику через 6 недель а дело было перед рождеством, попробуй с такой не известностью спокойно отмечай праздники, в данном случае они по знакомым вышли на профильного врача и удалось попасть к нему раньше и все обошлось). но спустя 2 года могу сказать что специалисты здесь внушают большего доверия чем в Москве.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за интересный и полезный блог. Читаю с большим интересом, так как мы только приехали в Монреаль, и дополнительная информация и мнения тех, кто уже прошел этот путь помогают найти ответы на многие вопросы. Жаль, что я не нашла его раньше, когда собирала информацию о стране, где теперь и мы живем.
    В дополнение к Вашей теме, есть еще номер 811, по которому Вам ответит медсестра и поможет найти решение практически любой проблемы, касающейся здоровья. Может, в 2013 году этого еще не было, и поэтому вы не написали.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий