Сладко-кленовые выходные

В прошлом году мы впервые побывали в cabane à sucre - фермы, где выращиваются сахарные (или красные) клены с целью производства кленового сиропа и прочих вкусностей из него же.

 Я бы назвала такое место национальным, потому как большая часть всего кленового сиропа производится именно в Канаде, причём 80% всего кленового сиропа в мире - именно в Квебеке! К тому же кленовый сироп и сахарный клен считаются символами Канады. Такие фермы открыты всего 2 месяца в году - с конца февраля до конца апреля. Именно в это время производится сбор кленового сока. Для самого эффективного сбора необходима температура днём выше нуля, а ночью ниже нуля. Это очень важно, потому как только при таких условиях клен отдаёт больше сока. Самым благоприятным временем считается март. Говорят, что в это время кленовый сок особенно сладок. Именно поэтому именно в марте самый большой наплыв людей в cabane à sucre.
 Конечно же, мы решили не отставать от всех местных жителей и поддержать такую приятную традицию - ездить на ферму в сезон сбора кленового сока. В прошлом году мы ездили  группой от "Ласточки". В этом же году решили подойти к этому самостоятельно и более ответственно. Ксчастью, в начале февраля мне пришел очередной номер местного детского журнала, в котором как раз была статья, посвященная этой теме. И, так как большой компанией было бы поехать туда намного веселее, мы решили объединиться с семьёй Вики и Марата и ихними двумя детками - Каринкой и Артуром.
Кстати, ЗДЕСЬ можно прочитать отчёт о нашей поездке от лица Вики:) Мы вместе выбирали более оптимальное место для нашего приключения. Для нас был важным факт наличия какой-нибудь фермы с животными, площадкой для игр и, конечно же, не очень дальнего расстояния от дома. Вместе мы пришли к выбору фермы La famille Constantin - и название-то какое милозвучное и такое близкое нашей семье!:)

Все вместе мы встретились уже на месте, так как выезжлаи с разных мест. Сначала у меня был шок от количества людей - парковка была вся занята и нас припарковали на соседней территории. Очередь была тоже внушительная. К счастью, за 15 минут мы купили билеты, в стоимость которых входил обед и tire sur la neige (знаменитые конфеты на палочке, получающиеся из "заворачивания" горячего кленового сиропа на снегу). Катание на лошадках и визит на ферму оплачивались дополнительно, хоть и не так дорого. Мы решили не сразу обедать, так как время было 11 утра и хотелось нагулять аппетит для начала. Мы отправились на прогулку (наконец-то выглянуло солнышко и в воздухе по-настоящему пахло весной!)
Увидев лошадок, Маша не могла пройти мимо, ведь в последние месяцы она стала очень любить лошадок..





 Пока мы катались в повозке с лошадками, мы видели "плантацию" сахарных кленов, которая отличалась от нами ранее виденной более современной технологией сбора сока. Вместо маленьких ведерок, привинченных к деревьям, в них  были установлены специальные трубки, которые, соединяясь, вели в общее место сбора сока.


После небольшой прогулки мы отправились подсластиться кленовыми "конфетами"





Ну и кончено мы не могли пройти мимо фермы с животными. К нашему удивлению, там было очень много животных, в том числе экзотических. И кроме привычных нам хрюшек (правда, намного более чистых и "опрятных" украинских), овечек и лошадок, были несколько видов павлинов, попугаев и прочих. Интересно было наблюдать за Машей:) "Бедный" ребёнок - с таким удивлением смотрел на куриц и индюков - она видела их почти впервые в жизни:)
А 2 маленькие хрюшки и вовсе просто прогуливались по самой ферме. В демократичной стране и звери демократичные - долой клетки!:)


А потом нам сообщили, что с минуту на минуту начнется представление в маленьком театре марионеток. Мы решили не пропускать его. Поднимаясь на второй этаж и ожидая представления, мы побвали и в небольшом музее кукол, где собрана большая коллекция кукол разных времён.



Потом мы побывали на представлении театра марионеток. Все 20 минут Маша с Соней просидели с открытыми ртами и не отрываясь глядели на сцену. А тема представления, естесственно, была о кленовом сиропе, а именно "Почему весной плачет клён" и как же получается кленовый сироп. В просто форме это рассказал главный герой мини-пьесы. Ну а мы, взрослые, тоже уже знаем, как же получается сироп.
 Для сбора сока в стволе дерева сверлят отверстия диаметром 1,5 см и глубиной 5 см, и вставляют в них трубки, по которым сок стекает в специальный сосуд. Затем сок сгущают выпариванием, превращая его в кленовый сироп. Выпаривают сок на больших, плоских, подогреваемых поверхностях. Сахар не добавляется. Поскольку сок состоит на 96 % из воды, на испарение воды и получения сиропа необходимой концентрации требуется много часов. В среднем, из 40 л сока получается 1 л сиропа или мягкого кленового сахара. Наверное, именно поэтому кленовый сироп не такой уж дешёвый. Ну что поделать? В нашей семье его любят и почти каждый день он на нашем столе в качестве вкусной и полезной добавки к разным блюдам.
У нас также было время прогуляться по территории фермы и созреть для полноценного обеда




 Папы пригрелись возле камина на свежем воздухе:)
 Символично...
Меню  в таких фермах почти одинаковое - традиционная квебекская еда - гороховый суп, фасоль в кленовом сиропе, омлет с беконом, салат из капусты, консервированные овощи, варёный картофель с сосисками (тоже отдавали кленовым сиропом) и конечто же жареный во фритюре бекон - вкуснятина та ещё, но вот вредная - это ужас!))На десерт нам предложили ванильное мороженое, пирог и что-то ещё, уже не помню:) Нам всё показалось достаточно вкусным. Кое-что просто не очень привычным для нас конкретно (всё же отличается от нашей домашней еды), но в общем, всё замечательно. Сначала меня напрягла очередь перед обеденным залом. Это заняло минут 20-25, зато сам зал и обстановка, и сервировка было на отличном уровне. Конечно, это не ресторна, всё выдержено в деревенском стиле, поэтому очень неплохо. По крайней мере, сейчас уже есть с чем сравнивать. Здесь нам понравилось больше, чем на прошлой ферме. 
Прошлые выходные получились отменные! И, казалось бы, весна наконец-то пришла! Но последние дни уверенно настаивают на продолжении зимы - снова мороз и снег. Сегодня ночью и завтра обещают до 45 см снега!! Кажется, в Квебеке весна наступает даже позже, чем 21 марта. А может, она всё-таки успеет прорваться сквозь груды снега?:) Да, я люблю зиму, но в этот год уж очень хочется весны и длительных прогулок с детьми в парке! И я верю, что ждать осталось совсем чуть-чуть!!..

Комментарии

  1. Ксюша, отличный пост! Как всегда увлекательно, информативно и отличные фото! Так неужели там все-таки были свинки?!?! Каринка ждала зоопарка(( Вот что значит можно не только по разному написать про один и тот же день, а еще и быть в одном месте, а половины не увидеть!!:-) :-) :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже понравилось. Сделала перепост

    ОтветитьУдалить
  3. Мы тоже были на этой ферме в начале марта, очень понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  4. супер фотки и рассказ! порадовало деревце с трубками..

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий