Новогодняя сказка. Часть 1-ая. Дорога

Мечты сбываются - сказал кто-то и я подтверждаю!
Как давно я мечтала оказаться зимой в зимнем домике посреди большого леса, прямо как было в детстве. И чтобы вокруг никого...только тишина леса, падающий снег с верхушек перешептывающихся деревьев, прогуливающиеся мимо окон молодые олени, мороз, от которого перехватывает дыхание...камин и свечи, горячий кофе с утра... И никуда не надо спешить, никому не надо звонить, не надо писать никакие списки дел и покупок..Просто "плыть по течению", делать, что хочется именно в данный момент и лениться.
Мой любимый муж подарил мне эту новогоднюю сказку длиною в несколько дней и необъятной глубиной воспоминаний. Я знаю, что если искренне желаешь чего-то, то это обязательно произойдёт с тобой!

В первый раз мы выезжали все вместе на такое расстояние. Наш chalet находился за 140 км от острова Монреаль, у подножья Mont Tremblant. Было очень интересно наблюдать за дорогой, которая сначала напоминала украинские пейзажи, но чем ближе мы подъезжали к месту назначения, чем более углублялись в лес, тем более это напоминало картинки из сказки "Белоснежка":)
Благо, дети перенесли дорогу туда-обратно отлично. Сонечка проспала всю дорогу, Маша болтала почти без умолку.
Не могла не запечатлить этого зрелища. На фото не передать всего размера картинки,поэтому и впечатление немного смазывается, но мне так нравятся эти обледенения на камнях - очень красиво.
Очень понравилось нам ехать по канадским дорогам - каждые 100-300 метров появляются какие-либо знаки, предупреждающие либо о скользкой дороге, либо о снижении скорости, о пробегающих мимо оленях, о проезжающем в этом месте школьном автобусе и т.д. Очень много указателей с номерами и названиями выездов, новых трассах...






Очень удивила на трассе специальная разметка дороги, предупреждающая о наличии разделительной полосы и крае обочины. Это была не просто разметка краской, а специальная гравировка что ли, наезжая на которую машину трясло. В общем, даже если монотонная дорога склоняла кого-то ко сну, то наезжая на эту полосу, которая шла вдоль всей трассы, водитель сразу просыпался:) P.S. Не могу ещё раз не заметить, что дорога - идеально чистая, без грамма снега, несмотря на то, что более 45 см выпало менее недели назад.

 Очевидно, мы ехали в туристическом регионе. Очень часто встречались указатели гольф-клубов, разнообразных ферм, ну а дальше - лыжных курортов.


Чуть дальше мы уже с вернули с хай-вея в ближайший посёлок, приближающий нас к нашему домику  и дорога сразу изменилась. Нет, она была очень хорошо почищена, хотя и менее качественно, чем основная трасса, но пейзаж резко поменялся. Появились симпатичные домики с сосульками, за ними виднелись горы и леса. Появились "специфические" для этой местности знаки motoneige, мол, острожно, здесь могут ездить на мотонежах (подобно водным мотоциклам, только на снегу)
 Кстати говоря, приятно удивило, что домики здесь не наступают друг другу на пятки, а выдерживают достаточно обширное расстояние. Что значит Канада - страна большая!:) Вроде и смешно, но с другой стороны, ведь так и есть. Люди, родившиеся здесь или те, которых называют vrai canadien (-ne) (настоящий канадец) очень ценят личное пространство друг друга. Не зная человека достаточно близко, они очень редко могут осмелиться дать вам какой-то совет, не спросив у вас разрешения. Они редко уступят вам место или пропустят вперёд, не спросив, хотите ли вы этого. Сначала меня это удивляло, и даже возмущало, но ведь что-то в этом есть. Вот едет, к примеру, пожилая женщина в автобусе. И вроде как молодёжь должна уступить ей место без вопросов, но нет, молодой человек интересуется, хочет ли она присесть. Ну а вдруг она не считает себя настолько немощной, чтобы пару остановок постоять? А вдруг тем, что ей предложат сесть, её обидят и напомнят о её возрасте? Короче говоря (опять меня унесло не туда:)) здесь поступают так, что ни в коей мере не нарушить твоего личного пространства, чтобы эмоционально не нарведить как-то. Даже руку, здороваясь, протягивают по-разному. К незнакомым людям - на расстоянии вытянутой руки, со знакомым - на расстоянии руки, согнутой в локте, ну и т.д. Точно так же ведут разговор, выдерживая определённую дистанцию.
Это я о чём? Ах, да, о домиках:)
Милые домики. Все разные. Очень шикарный особняк (ну не хватает мне некоторые дома назвать простым домом) может стоять по соседству с полуразваленным домишкой. И нормально, никто не против!


 Очень понравились сосульки. Конечно сосульки, свисающие  с  крышы нашего дома, и уже почти достигшие земли - круче всех сосулек, которые я когда-либо видела, но вот на этом доме они так здорово смотрятся!

 Как раз в то время чистили дорогу!

 Дорога была косогорами - то влево, то вправо, то резкий спуск.
 А такой пейзаж уже совсем недалеко от нашего chalet
Наша дорога туда и обратно отличалась. Обратно мы уже ехали непосредственно "под " Монтреблан, поэтому дорога около 80 км была серпантином мимо гор. Лично я никогда не ездила по таким дорогам, да ещё и зимой, поэтому чувства были смешанные - с привкусом страха и восторга одновременно.
На дороге пару раз встречали сигнальные огни, предупреждающие о том, что кто-то неблагополучно уже съехал с дороги и его эвакуировали. Это придавало нашей поездке особой осторожности. Знаки в 45 км/ч (видимо, летние) иногда раздражали, так как местами невозможно было ехать более 20. Не раз мы с Костей в ходе поездки возвращались к теме покупки нового атомобиля. Да, если нам понравится выехжать часто из Монреаля, да ещё и зимой, но нашу машинку прийдётся поменять...


 Чем больше мы находились в шале, чем чаще на дорогах встречали оленей, своевольно переходящих дорогу, тем менее смешными мне казались знаки с их изображением. Выезжая из нашего шале, прямо на дороге, в 5-10 метрах от нашей машины стояло 3 молодых оленей. Они просто смотрели на нас, даже не пошевелившись..Потом отвернулись и продолжили свой путь по дороге, как бы иронично напоминая, кто у кого в гостях на самом деле.
Такой знак был через каждые 200-300 метров в том посёлке, где мы жили. Очень впечатлило. "Будьте осторожны! Наши дети - это, возможно, и ваши..." Дорога и правда была с плохой видимостью, много поворотов.
 Очень интересным оказался для меня крест на одном из холмов. Вспомнился крест в Киеве на владимирской горке. Но вот что он мог означать здесь? Не знаю, может, там кладбище? Не стали проверять..


 Один из близлежащих лыжных курортов.

 Так интересно прошла наша дорога туда и обратно. Ну а о том, как именно прошли наши выходные - далее..)


Комментарии

  1. Оксана здравствуйте! Просмотрев ваш фото отчет, возник вопрос, наверное интересующий меня как маму. на сколько теплые комбинезоны и курточки у ваших девочек? какой фирмы? не могли бы вы посоветовать? мы заказали нашему ребенку костюм фирмы Картерс. но ваши костюмы мне кажутся более теплыми. это пуховики? и что на ваш взгляд теплее для Канады пуховые или синтепоновые куртки?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!
    Комбинезон у младшей и костюм у старшей очень тёплые. По крайней мере последнее испытание морозами в -20 они выдержали на "ура"! У старшей комплект фирмы Souris mini, мне лично очень нравится их одежда. Она немного дороже, чем у некоторых других марок, но очень качественная, а если попасть на сезонные скидки, то можно отлично сэкономить за качественную одежду. У младшей комбинезон Gagou Tagou. Вообще-то не думаю, что как-то действительно принципиально именно название марки изделия, хотя и это тоже надо учитывать. Но главное при покупке зимней одежде смотреть, есть ли ярлычок с допустимой выдерживаемой температурой. На костюмах наших девчонок было -30. Так же не думаю, что будет резким отличием одежда на пуху или на синтепоне, потому как в разных моделях могут присутствовать специальные вкладки из флиса, например, которые удерживают тепло, поэтому сама куртка может быть более лёгкой визуально. Думаю, что одежду для Канады лучше покупать в Канаде. Так же, как и обувь, которая специально ассчитана на здешние погодные условия.

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана спасибо за ответ!и за советы тоже! наверно вы правы, что одежду лучше выбирать и приобретать на месте. Но т.к. мы заказывали костюм со штатов, плюс прочитав предварительно отзывы о товаре, в числе которых были отзывы и из Монреаля(надо заметить что положительные) то посчитали что костюм должен подойти. Но ваши все же выглядят по пушистее. Хотя посмотрим что придет нам:))! Еще раз спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день.Мы так сказать тоже вновь прибывшие,уже 5-й месяц пошел :)Зиму перезимовали отлично!Я заказывала для дочи(3года) комбинезон еще в Украине,но канадского производства "Peluche et tartine",расчитан на -30.Мы его практически не носили,только на сильный мороз.Здесь нам уже подарили комбез "London FOG",вот его мы и носим до сих пор.Доча просто обожает в нем ходить,так как он мягкий и не сковывает движений. Ботинки привезли польские-Демары,тоже все ОК. Правда на сильную слякоть использовали резиновые сапоги... Зимы тут не такие уж и страшные как кажется,просто снега много ;)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий