Монреаль в снегу

В прошлой "зимней" статье в начале этого года ("Зима- какая она в Канаде") я подробно описала то,какой была прошлогодняя зима. Наша вторая зима 2012-2013 началась по-другому и, хотя в целом всё так же, как и в прошлом году, но вот некоторые нюансы появились.
Итак, свою прошлую статью я полностью посвятила тому, как следят за качетсвом дорог, а именно их обезснеживанием здесь, в Канаде. Подробно я описала процесс сбора снега и используемую для этого технику. В этот раз я тоже немного коснусь этой темы, чтобы обобщить и расширить горизонт:)
 А началось всё 27 декабря, когда в Монреале наконец-то решил пойти настоящий снег - продолжительный,обильный! Получилось, что была настоящая метель - красота, да и только! Море снега, сильный шквалистый ветер, почти нулевая видимость. За день в Монреале выпало около 50 см снега, что побило предыдущий известный рекорд. Как известно, я родилась в Сибири и меня сложно было удивить морозом или большим количеством снега, но столько снега, выпавшего за один день я никогда не видела! Никогда не ощущала себя ......нет, не по колено в снегу, а значительно глубже!

На автобусной остановке стало совсем некомфортно


По закону подлости на этот и следующий день у нас было запланировано особенно много дел. Если бы это была наша первая зима, мы наверное побоялись бы и сидели дома, но мы уже знали о качественной уборке дорог и о культуре поведения на дорогах в такой период, поэтому смело отправились по своему плану.
Сугробы, встречающиеся на нашем пути впечатляли. Снег будто бы кто-то высыпал из неба огромными ковшами. Он был мелким, но его было действительно много. Ехать было нелегко, но именно в такую погоду мы оценили качество купленной зимней резины. Кстати для тех, кто ещё не в курсе, в Квебеке существует правило и определённые сроки для своевременного "переобувания" автомобиля в зимний и весенний период. Подробнее - ЗДЕСЬ
Все водители ехали предельно аккуратно, кто-то с "аварийкой", кто-то по ходу движения застревал в сугробе. На дорогах больше всего было снегоуборочной техники, а качественне всего были очищены автомагистрали. Снег начался примерно после полуночи и к 8 утра (мы как раз выезжили из дома) автомагистрали и главные улицы нашего района были прилично почищены. Кстати, "хай-веи" чистят особенно тщательно, сразу несколькими машинами и на больших скоростях.

После обеда, вернувшись домой, мы заметили наших многочисленных соседей, откапывающих (да-да, именно это слово!) свои машины, раскапывающих дорожки к своим домам и детей, по максимуму использующих такое количество снега в качестве развлечения.







Ну а кому-то на следующий день предстоит совсем нелёгкая работа:)Главное откопать именно свою машину! А то будет как в знаменитом видео-ролике...

Надо сказать, что люди здесь по большей части оптимистично и реалистично смотрят на такие погодные условия и находят в этом очередной повод с пользой провести время:)

На улице было достаточно много людей. Правда, надо признаться, пешеходам в тот день было несладко - тротуары ещё совсем не очищены, сильный пронизывающий ветер, обильный снегопад. Ещё я заметила, что местные жители отлично готовы к таким погодным условиям. Они отлично экипированы высокими ботинками с резиновым низом, шапками-ушанками, тёплыми варежками, шарфами, закрывающими пол-лица. А у некоторых имелись даже специальные зимние тканевые термо-маски для лица. В каждом доме есть как минимум 2 лопаты разных размеров или разного назначения. И, безусловно, в каждой машине обязательно лопата и чистящий прибор от снега, льда.
Ну а касательно чистки снега... Снег чистят по специальным маршрутам, на территоррии которых примерно за сутки размещают специальные знаки, предупреждающие о скорых снегоочистительных работах, с точным указанием временного интервала



Парковать машины с той стороны запрещается, а в противном случае -  штраф от $80 до $127 и эвакуация за счёт владельца машины.  Существуют также определённые правила поведения в такое время. Подробно всё описано на официальном сайте города Монреаля - Déneigement à Montréal
 А ещё на том же сайте есть подробная информация о том, шде можно бесплатно припарковать машины в зимнее время года по всем районам Монреаля, так же как и места в городе для "скидывания" снега - на поверхность и под землю (это для того случая, если вы хотите "побеневолить" и помочь своему городу в очистке снега).
 Снег на улицах и улочках Монреаля чистят примерно так. За 15-20 минут до начала снегоуборочных работ проезжает спец. служба Монреаля и проверяет, все ли машины соблюли правила парковки. Если же нет - за ней следом эвакуатор, который забирает "нарушителя". Эти 2 машины сигналят достаточно громко и, если вы дома, то можете успеть перепарковаться.
Очень отчётливо об этапах снегоуборки показывает это видео - Déneigement Video
А также парочка фото:






В день обрушительного снегопада 27 декабря  многие машины отказывались ездить, и даже автобусы, несмотря на их безупречность, нуждались в помощи.
В этом году я впервые увидела "снегокосилки":) Ну уж очень они напоминают газонокосилки. Такие встречаются не у каждого хозяина, потому как стоимость их даже со скидкой начинается от $800. Зато, имея такую "машину", можно в сезон сильного снегопаа ещё и слегка подработать и почистить соседние дома. На нашей улице именно так и происходило, потому как имелся такой чудо-прибор только у одного домовладельца.

На следующий день после снегопада на дорогах были практически одни только грузовики, наполенные снегом и всевозможных видов снегоуборочные машины. Сугробы значительно выросли в размерах, потому как весь снег сгребли с центра дорог.







 Ездить стало намного лучше, а на автомагистралях снега вообще не было

К нашему удивлению, парковки возле магазинов тоже были идеально подготовлены для посетителей
А с нашей крыши нависло что-то очень большое:)Наверное, падать будет громко!
Единственный неприятный во всём этом - то, что место для парковки возле дома нужно каждый раз "откапывать" заново, потому как желающих встать на откопанное пустое место очень много. Вот и сегодня мы это делали, хотя сначала мы застряли в куче снега. Спасибо проходящему мимо местному жителю. Он так ловко взял машину под капот и вытолкнул её, что я никогда бы не подумала, что в таком хиленьком маленьком старичке имеются такие "стратегические запасы". Наверняка не один десяток таких зим видал! Он точно знал, где копнуть снега из под колеса, как вырулить, чтобы не зарыться опять. Вот они - настоящие канадцы!:) И мы скоро такими будем!

 Итак, долгожданная зима пришла! И теперь она настоящая!Целлый январь будет морозно, а это значит, что мы ещё долго будем наслаждаться белоснежными пейзажами и бесконечными катаньями на санках!

Комментарии