А в Монреале осень..

"Вот и подкралась незаметно осень и в Монреаль" - так можно было бы начать этот пост, но, увы, в этом году осень обрушилась на Монреаль, не давая ни малейшего шанса уходящему лету и даже привычному здесь индийскому лету (бабье лето, как принято говорить о нём в Украине). В прошлом году нам не удалось заметить в полной красоте осени из-за утомительной работы, учёбы, постоянной суеты..

В этот раз мы немного шире открыли глаза на яркие краски "унылой поры". Я так рада, что мы живём вблизи парка. Это ведь так здорово иногда в солнечный осенний денёк выгуляться в парке...Закрыть глаза под кронами оранжево-красных клёнов, услышать шумный шепот листьев..и, да, услышать яростные крики вечно голодных чаек.. и где-то немного дальше комментарий к Машке от проходящей мимо старушки "Tu es belle! Tu a des beaux yeux!"..и последующее Машино "Мама, ты видела, - со мной бабуля разговаривала?! Я тоже хочу такую бабулю.. "и ностальгия, упорно разделяющая своё существование с хоть и временным, но таким приятным умиротворением...
"Я знаю, доченька, я тоже скучаю по бабуле..Давай насобираем самых красивых листочков и сделаем бабуле маленький подарочек?"
Да, осень обрушилась на Монреаль.. И, как и полагается в эту пору году, как-то становится временами грустно ни от чего. Но вместе с этим осень принесла тепло ярких красок, которыми пестрят монреальские деревья. И так хочется вдруг стать на минутку маленькой, как Машуля, и точно так же искренне верить в то, что каждый листочек на дереве добросовестно разукрасили маленькие феи, живущие в лесу - Динь-Динь, Незабудка, Серебрянка, Иридесса, Розетта и Видия...


В этом году осень оказалась как нельзя календарной. С приходом сентября, остались в прошлом действительно тёплые деньки и воздух стал заметно холоднее. За неделю деревья поменяли свой цвет (поистине, феи качественно выполняют свою работу:) ), некоторые даже успели сбросить свою листву. Уже привычные стали небольшие заморозки по ночам, но в этому году не так сильно хочется зимы.. Прошло ещё не более недели, и упавшие листья засохли. Наверняка, зима уже наступает на пятки осени, и скоро выпадет первый снег. Какая красивая осень, но как непродолжительна!
Мы решили долго не ждать и в первый же тёплый денёк отправились в парк - ловить лучи отдалившегося солнышка и шуршать листьями, пока их ещё не все вывезли заботливые службы Монреаля:)
Цветущий одуванчик в октябре - только меня это удивляет?)
 Вместе всегда веселее!)То ли ещё будет!
 Разве можно устоять против таких "вкусных" щёчек?

 А эту фотографию сделала Машенька.Это её первая фотография! Что ж, вышло неплохо! Папа, нам нужен второй фотик!:)












 Зубы-зубы, где вы, где вы?
 Да, осень пришла в Монреаль!
Осень..Вдохновение для писателей и поэтов.. Время ностальгии и беспричинной грусти..Только в это время, глядя на небо и замечая нескончаемые ключи уток, понимаешь, что их действительно много в Канаде..
Осень - День Благодарения и Halloween...
И, кстати, считается, что самая красивая осень бывает именно в восточной Канаде, и ещё в Новой Англии...

Комментарии

  1. Очень красивые фото. И очень проникновенный пост. У вас дар передавать словами то что можно почувствовать только сердцем.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Александр,за тёплые слова. Это всё мамины гены, она у меня настоящий поэт!)Вот со стихами у меня не сложилось, в прозе легче всё получается...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Оксана. Прочитала ваш блог от первой до последней строки и что я могу сказать - интересно, четко,реалистично! спасибо за трату вашего времени - оно было потрачено не зря, мы с мужем(который принципиально не читает блоги) просто зачитывались. чтоб было понятно - уже подали сами документы на иммиграцию , ждать еще предстоит немало,но благодаря таким позитивным людям как вы - ожидание переноситься легче!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за приятные слова!) Вы приняли действительно правильное решение и мы очень рады за вас!Надеемся, что время пролетит быстро и вы ступите на канадскую землю легко и с радостью!)Удачи во всём!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо и вам) хотела бы задать несколько вопросов ,которые интересуют и на которые пока не нашла ответа, может вы расскажете свою точку зрения)если у вас не будет на это времени- па де проблем)

    ОтветитьУдалить
  6. :) Конечно, с удовольствием, но мы тоже можем не всё знать. Но что знаем - подскажем, спрашивайте или пишите на почту:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если не сложно- напишите адрес мыла точно, а то как то непонятно куда написать кучу вопросов)

      Удалить
  7. Оксана добрый день! прочитала все ваши темки вы и ваша семья молодцы вот и мне хочется спросить у Вас вы не жалеете о том что приехали в Канаду и оправдались ли ваши надежды, заранее благодарю за ответ

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо lion Vii! Мы жалеем только о том, что нас сюда не вывезли наши родители или о том, что мы сами не уехали раньше. Если смотреть на иммиграцию в Канаду без розовых очков, то реальность даже лучше, чем кажется, а надежд, которые оправдываются всё больше с каждым прожитым здесь месяцем!

    ОтветитьУдалить
  9. добрый день Оксана, знаете у нас ещё всё впереди и мы ещё даже интервью не прошли, многие пишут, что там очень не легко, работу найти, хороший район для жизни, а у нас двое детей одному 8, а второму 4 вот я очень переживаю т.к. уровень франсэ у меня не высокий

    ОтветитьУдалить
  10. Понимаю ваши переживания, но,поверьте, язык вы подтянете здесь, работу обязательно найдёте. Все устраиваются здесь - кто-то быстрее, кому-то нужно чуть больше времени. Многие иммигранты даже после 10,20 лет жизни здесь не знают языка в совершенстве. Если задаться целью, если есть мотивация (все же ставят разные цели при иммиграции), то можно добиться желаемого результата!

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо за вашу поддержку, скажите, а как вам ваш район на скалько я помню вы живёте в Ласале первое время вы были без машины? и вам не бало тяжело на общественном транспорте добираться в магазины, больницы. Многие говорят, что новоприбывшим лучше селиться ближе к Монреалю, а что думаете Вы где лучше?

    ОтветитьУдалить
  12. ЛаСалль - это вроде как район Монреаля, просто он называется отдельным городом.Но находится на острове Монреаль. Если вы имеете ввиду более центральные районы - то это вопрос очень личный для каждой семьи. Но напишу наше мнение. Жить в центре, или ближк к нему - это шумно (млодёжь, рестораны, бары, большие офисные центры, университеты,колледжы) - это не для нас, мы любим поспокойнее жизнь. К тому же, не вижу смысла искать близость к центру. Он нужен вам будет только пару раз и в первое время после приезда, чтобы оформить там документы. К тому же, в центре съём жилья значительно вырастает в цене. Как ни странно, но из центра сложнее добираться - дорогие парковки, пробки, толкучки в метро в "час пик". В общем, вроде главные факторы упомянула:)Наш район ни на какой другой уже не поменяю. Даже если прийдётся менять жильё, то только в этом районе. Самые гланвеы аргументы в его пользу - тихо,спокойно, типа частного сектора. Рядом - парки, речка,летние бассейны, много детских площадок, отличная развязка автобусов. Ну если выбирать ещё и вокруг нашего места обитания на протяжённости 2-3 км, то ещё и куча магазинов, большая плаза, госпиталь, библиотека, садики, школы. Без машины совсем нетрудно, потому как (уже не в первый раз похвалю местную транспортную систему) автобусы тут ходят строго по расписанию с отклонениями 2-3 минуты, очень редко, что больше. Автобусы очень комфортные. Летом - прохладно в нём, зимой - тепло. Так что, мы думаем, что лучше в районах ЛаСалль, Вердан (тот,который ближе к ЛаСаллю), Норт-Дам-де Грас тоже неплохо.

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день! меня зовут Сабина, я работаю в Берлине в компании GLG. Ваш блог очень заинтересовал нас. У нас есть идея, как помочь друг другу завоевать больше читателей ;)
    Пожалуйста, свяжитесь со мной и в письме укажите ссылку на ваш блог.
    Вот мой e-mail: sabina@mirbonus.ru

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте) извините, вы получили письмо на oksana.katryk@gmail.com ?? может не дошло? я там писала некоторые интересующие вопросы, если вам неудобно общаться по почте - напишите пожалуйста)

    ОтветитьУдалить
  15. спасибо Оксана большое за ваш ответ, если можете расскажите пожалуйста так как не встретила ответ на это как насчитываются детские и что это такое

    ОтветитьУдалить
  16. Оксана, у вас замечательный блог и очень нтересные посты ! Нашла случайно и зачиталась))))))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий