День Благодарения и наши 1,5 года в Канаде

5 октября мы отпраздновали свои 1,5 года жизни в Канаде, в частности городе Монреаль. Так как Монреаль - город разнонациональный и многокультырный, мы решили понемногу приобщаться к разным кухням мира. Благо, здесь есть такая возможность - попробовать действительно настоящую кухню определённой страны, которая будет приготовлена истинными жителями (хоть и в недалёком прошлом) той страны. В прошлый раз, в нащу первую годовщину мы были  японском ресторане. Объелись суши и традиционных овощей в ксило-сладком соусе,а  также мороженое с манго и зелёным чаем. Ну что сказать? Это было супер! Мы обязательно  ещё вернёмся туда.

В этот раз мы выбрали для себя греческую кухню и посетили местную кафешку с хоть и небольшим ассортиментом, но классическим для кухни Греции. Мы отправились в Arahova-Souvlaki. Несколько месяцев назад это кафе мне рекомендовал мой профессор французского языка. Была пятница, вечер, людей было много, но мы успели приехать чуть раньше "часа пик" и сами выбрали для себя более уютное место. Мы были очень голодные, особенно Машка после бассейна:) Каждый заказал по одному блюду, но порции оказались достаточно большие и осилить её целиком смог только Костя. Очень понравилось мясо - оно готовилось по типу мяса для шаурмы..Было очень сочное и с насыщенным вкусом именно мяса, а не всех прилагающих к нему специй. Особенно порадовали цены:) Очень приемлемо даже для еженедельного похода в подобное заведение. Итак, все остались довольны нашим маленьким праздником в честь 1,5 лет нашей новой жизни..
Ну а через пару дней, 7-8 октября мы решили отпраздновать местный праздник День Благодарения с классическими блюдами на праздничном столе - индейкой и тыквенным пирогом! Только в этому году решили индейку приготовить иначе,а тыквенный пирог заменить тыквенным рулетом, фаршированным сыром Филадельфия. Всё оказалось настолько вкусным и невероятно простым в приготовлении, что спешу поделиться этими впечатлениями с вами - моими дорогими читателями:)
После вкушения нашей второй цельной индейки, но впервые такой вкусной, мы решили наверняка её готовить именно так, вымачивая предварительно пару суток в специальной смеси специй, а именно:
Для маринада (на индейку весом 4-5 кг):
  • 6 л воды
  • 125 г соли
  • 3 ст. л. черного перца горошком
  • 1 палочка корицы, разломанная на несколько частей
  • 1 ст. л. семян тмина
  • несколько палочек гвоздики
  • 120 г сахара
  • 2 луковицы, разрезанные вдоль на несколько частей
  • 4 крупные дольки чеснока, пропущенные через пресс
  • 6 см корень имбиря, натертый (или порошок)
  •  1 апельсин с кожурой, разрезанный на дольки (сок отжать в раствор, туда же бросить дольки)
  • нарезанная зелень петрушки или сельдерея
Этот рецепт я взяла на одном из кулинарных сайтов. Кое-что мы заменили, но результат остался прежним - сочная,невероятно вкусная индейка. У нас не было петрушки, мы взяли свежий укроп. Семена тмина(мне он не очень нравится) мы заменили свежим тимьяном. Сельдерей мы не едим, поэтому вообще его не добавляли.
Индейка у нас была большая, 7кг - больше, чем наша Сонечка!
Самым важным вопросом было - где же её оставить мариноваться. У нас оказалась только одна самая большая кастрюлька, куда мы и отправили нашу птичку. В идеальном варианте так она должна мариноваться 2-3 суток в холодильнике и ночь перед готовкой при комнатной температуре.. Но у нас получился только последний вариант - ночь перед готовкой.
После этого тщательно промываем индейку и отправляем в духовку. Мы ещё уложили на неё бекон, чтобы сочнее была. В зависимости от веса и способностей духовки время выпекания может быть разное. Наша индейка была готова через 4 часа. Ну и конечно, надо проверять внутреннюю температуру мяса.Это несложно сделать с помощью специальных термометров. И остаются только приятные запахи по всей кухне и ближайшим окрестностям на улице:)

Пока готовилась индейка мы приготовили тыквенный рулет. Наш папа-Костя терпеть не может тыкву, поэтому в тыквенный сезон нужно придумывать что-нибудь такое, чтобы все кушали этот полезный продукт. Наш тыквенный прошлогодний пирог был отличным, но тот рулет, который мы приготовили в этот раз, ни в какое сравнение с ним не идёт! Рецепт я нашла в каком-то местном детском журнале.. Состав показался очень простым. Единственное, что смущало -момент сворачивания горячего теста, потом разворачивания для смазывания начинкой, и повторное сворачивание. Мне казалось нереальным это всё без того, чтобы оно не разрушилось, не распалось. Но мы избежали этих неприятных моментов и всё получилось!

Вот такую тыкву принёс нам наш папа
 И на рулет хватит, и на всю зиму!:)

А вот и собственно наш тыквенный рулет! К сожалению, в разрезе заснять не удалось - всё "смели" за считанные минуты!:)
На гарнир мы решили приготовить нами всеми  любимую сладкую картошку, а в качестве салата - салат из груш с сыром горгонзола. Я очень хотела приготовить лёгкий салат, потому как картошка.да ещё и в сочетание с мясом- достаточно тяжёлое испытание для желудка. Поэтому данный салатик чудесно вписался в наше праздничное меню.
 День Благодарения - семейный праздник! Поэтому в гости мы позвали наших ближайших в Канаде родственников - кумовьёв:) Спасибо за приятный вечер - тёплый, домашний, запоминающийся!
А ещё с недавнего времени в нашем доме появилась хлебопечка, о кторой давно мечтал Костя, так как в Киеве мы кушали только домашний хлеб! Вот и теперь мы будем кушать только домашний! Тем более, что в Монреале огромный выбор составляющих, разнообразных компонентов для его приготовления.
Ну что ещё можно добавить? Наши 1,5 года пролетели так же быстро. как и полгода. как и год - незаметно. Эйфория уже прошла. Мы стали смотреть на вещи  более реально, без розовых очков. Мы стали многие вещи воспринимать более естественно, хотя по приезду многому удивлялись. Мы продолжаем многому удивляться и теперь, но всё же больше стало для нас привычных, само собой разумеющихся вещей. Всё дальше становятся воспоминания об украинской жизни - о грязных дорогах, не убирающемся снеге зимой, мусоре в парках, где играются дети. Список можно бесконечно продолжать. Несмотря на тот позитив и спокойствие, которого стало несомненно больше для нас в Канаде, мы стали так же видеть и недостатки, имеющиеся здесь. Но мы так же начинаем понимать и узнавать, как с ними бороться и куда "идти" с временными трудностями. Постепенно психологически мы переходим из статуса "иммигрант" в статус "житель Монреаля". Языковой барьер пропал и стало более легко общаться с людьми. Перестало удивлять частое присутствие везде русскоговорящих людей.
Помню, пару недель назад мы отвели Машку в бассейн и ждали окончания её занятия в кафе. Так вот в том было кроме нас ещё 4 семьи - и ни одной местной!Были испанофоны, арабы, ещё одна русская женщина. Когда же туда зашёл местный житель и перекинулся парочкой слов с Костей и, услышав, что все вокруг говорят на разных языках, но никто на французском, было видно его смущение на лице. В тот момент он чувствовал себя "иммигрантом":)
Итак. экватор до получения гражданства пройден и я осмелюсь пожелать нашей семье в дальнейшем только всё более спокойной, стабильной и насыщенной радостными событиями жизни:)



Комментарии

  1. Оксана, поздравляем Вас с такой приятной датой. Чтобы все у Вашей семьи получалось и было хорошо) Спасибо Вам за интересный блог.

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю! Замечательно, что у вас всё складывается)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий