Монреаль, лето, музеи..Часть 3. Maison Saint-Gabriel


В рамках нашего насыщенного лета мы также побывали в известном историческом месте - Maison Saint-Gabriel, "рассказывающем" об истории жизни filles du roi ("дочери короля" или "королевские девушки"). Это группа невест, которая прибывала из Европы (преимущественно из Франции) в Квебек (Новая Франция)по поручению и при финансовой поддержке короля Людовика XIV. От 700 до 1000 незамужних женщин эмигрировали в Квебек в 1663-1673 годах с намерением вступить в брак с уже проживавшими там французскими поселенцами. Позже, благодаря высокой фертильности "королевские девушки" составили основу генофонда франкоканадской нации. Средний возраст девушек составлял 24 года, колеблясь от 12 до 30 лет. Необходимым условием для эмиграции было наличие свидетельства о рождении и рекомендация от священника или магистрата, где подтверждалось что девушка не замужем. Некоторые (но не все) девушки были сиротами, хотя и не круглыми. Вопреки расхожим поверьям, они не были ссыльными проститутками, хотя Франция действительно сослала несколько проституток на Гаити.



И вот так дом выглядит сейчас
По прибытию женщины селились группами в семьях, куда вечерами приходили мужчины и выбирали себе будущую жену. Каждая королевская дочь имела право отказать мужчинам. Браки заключались только по взаимному согласию и регистрировались нотариусом. Право первого знакомства предоставлялось зажиточным мужчинам и также тем, кто уже имел собственное жильё. Мужчины, в свою очередь, искали более опытных и хозяйственных женщин. Большинство свадеб проходило уже через месяц после знакомства. В целом, между прибытием и свадьбой в среднем проходило не более 4-5 месяцев.
Не все новоприбывшие женщины были родом из сельской местности, и далеко не все были готовы к суровым условиям жизни в Канаде. Некоторые даже умирали в пути или в первые годы жизни в Канаде. По данным регистров, 737 королевских девушек более или менее успешно вышли замуж, но от 200 до 300 не смогли или не захотели этого сделать по разным причинам. Большинство из них ушло в монастыри, некоторые вернулись во Францию. Правительство поощряло большие семьи и доплачивало отдельные средства с казны для многодетных семей. Уже через восемь лет после начала программы в год рождалось во Французской Канаде по 600—700 детей, что подтвердило успех этой инициативы правительства. За 11 лет количество населения колонии увеличилась до 6700 человек. От 7,5 тысяч французов прибывших в Канаду происходят 11-12 миллионов современных франкоканадцев, из них 6 миллионов живёт сейчас в провинции Квебек, составляя 80 % её населения.
Кто уже закончил курсы ПИЛИ, наверняка, многое может рассказать об этом периоде истории Квебека. Для всех остальных предоставлю краткий очерк истории. Ранее Новой Францией назывались французские владения в Северной Америке. В разное время в её состав входили:
  • Канада - современный Квебек, Онтарио, часть Великих Озёр
  • Луизиана - долина реки Миссисипи с теперешними американскими штатами Луизиана, Миссисипи, Арканзас, Северная и Южная Дакота, Айова, Канзас, Миссури, Монтана, Небраска и Оклахома
  • Акадия - современные канадские провинции Нью-Брансуик, Новая Шотландия и остров Святого Иоанна (теперешний остров Принца Эдуарда)
  • Новая Земля - современный Нью-Фаундленд
 Впечатляет, правда?:)
 Лично мне экскурсия понравилась очень. Экскурсовод хоть и говорила очень быстро, но всё было очень понятно и очень интересно. В доме все комнаты обставлены старинными вещами эпохи Новой Франции, рассказывающими о бытовой жизни "королевских девушек". Для меня это было очень познавательно. К сожалению, внутри было запрещено делать фотографии, но мы сделали немного во дворе дома







А ещё почти каждые выходные в "доме" организовывают какие-то "активитэ" - либо театральные представления, либо музыкальные и т.п.
В то воскресенье, когда были мы, было наочное представление из повседневной жизни жителей этого дома.





Ну и как обычно бывает, почти при любом музее бывает магазин с сувенирами.. Там есть много всякой всячины, а также можно попить чай из трав, специально выращенных для этого дома.. В целом этот визит оставил в нашей памяти очень приятные воспоминания..
А вечером мы решили наконец-то попробовать лягушачьи лапки..Не всем они понравились, поэтому это блюдо не будет частым за нашим столом:)



Комментарии

  1. Привет!!!Хочется сказать вам огромное спасибо за столько интересной и полезной информаци!!!Удачи вам во всем!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибобольшое,Милана!) Дальше будет....:)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий