Немного о работе и её поисках..

"По просьбам трудящихся", как говорится, постараюсь немного описать свои поиски работы,  - как, куда и что из этого получилось.

Кто не знает, по профессии я - педагог. Работа педагогом в Канаде рассматривалась мной с начала подачи документов и до сегодняшнего момента. На данный момент я не на 100% уверенна, что буду продолжать работу в своей отрасли. Очень много нюансов, "подводных камней" и т.д. Пока не знаю, стоит ли оно в будущем потраченного на это времени и средств. Учителем сразу здесь я работать не могу. Нужно подаваться на permis d'enseignement, что занимает только на рассмотрении моего дела год+подготовка к сложным экзаменам и годы учёбы, чтобы получить "БАК" (диплом бакалавра). Это небольшое лирическое отступление:)
Планируя нашу жизнь в Канаде мы, как и многие наверняка, представляли себе это в целом так: один сначала работает, другой учится, потом меняемся местами.
Так как муж не мог сразу и быстро пойти на работу в инженерную отрасль, мы решили, что поработаю сначала я. Кем? Решили быстро - поваром! Так как я очень люблю готовить, а диплом или сертификат в Украине получить за непродолжительное время вполне реально - мы решились на эту авантюру:)
Учится мне было очень интересно и несложно, я с удовольствием ходила на все занятия. Через полгода я  получила свой диплом (повара не помню какого разряда), впрочем, он мне так и не понадобился - никто не спрашивал показать его наличие в Канаде. Думаю, в этой профессии больше ценятся практические навыки - то, что и как я умею делать.
Итак, приехав в Канаду, мы через 3 недели начали сначала ходить на курсы английского языка в ожидании ПИЛИ. Я походила буквально неделю и знакомый (спасибо ему за это!), зная, что у меня есть кулинарные навыки, позвонил и сказал, что в одном из русских магазинов требуется повар. Следующий день у меня был испытательный в этом магазине - нужно было "показать себя". Всё прошло хорошо, меня там устраивало многое. В восторге я не была - это точно. Зарплату предлагали минимальную, но официальную. И это было хорошим подспорьем для нашего первого времени в Монреале, пока Костя учится. Итак, 4 месяца я работала в кулинарном отделе русского магазина. Там мне не нужны были особо какие-то навыки кулинарии..Я не могла там делать то, на что была способна. Это было похоже на готовку дома. Я делала почти то же самое. только немного проще и примитивнее - котлетки, зразы, голубцы, салаты, мариновка овощей и т.п. Что мне там нравилось? Очень приятная женщина, с которой я работала в паре - я стараюсь поддерживать с ней связь до сих пор. Хорошие отношения с владельцами магазина - понимающие, своеобразные, но в целом очень адекватные, нормальные люди. К сожалению, с продажей магазина и появлением новых владельцев магазина, всё стало не так хорошо. Новые хозяева - новые правила. Мы не нашли в них компромисса, если выражаться кратко. Итак, я уволилась в первый раз. Не скрою, это был тяжёлый период, я сильно переживала..Несправедливо всё как-то получалось..
Следующую работу я искала уже самостоятельно. Первый раз здесь составляла резюме. Первый раз на французском.
Касательно резюме. Сначала я не обращалась ни за чьей-либо помощью, интернета мне тогда было вполне достаточно, к тому же, опыт работы поваром у меня был небольшой и образования на этот счёт тоже немного. Я использовала модели, которые мне любезно предоставил мой всезнающий друг GOOGLE и составила своё первое резюме, а также сопроводительное письмо (Lettre de motivation).
Касательно поиска работы. Я всё время искала вакансии на официальном сайте emploi québec - ЗДЕСЬ. Думаю, этот сайт знают все новоприбывшие иммигранты! :) Рада, если кто-то не знал и я помогла в этом. Я пробовала искать и в других местах, но, почти всегда, находила перекрётсные вакансии с "амплуа кебек". По вакансии "повар" и "помощник повара" было очень много предложений на разные зарплаты в зависимости от требований к кандидату. Я искала работу и одновременно начала ходить на ПИЛИ. В первый раз самостоятельного поиска работыя нашла её сразу в одном из известных итальянских ресторанов. Меня взяли как помощника повара. В мои обязанности входило приготовление закусок, салатов и десертов. Когда у шев-повара было много заказов - я помогала ему с оформлением тарелок основных блюд. Работать здесь мне нравилось гораздо больше. Это уже была настоящая профессиональная кухня (хоть и не высшего класса). Для меня, никогда не работающей в ресторане - всё было интересно и в новинку. К тому же, итальянская и французская кухня - мои любимые. Продукты, оформление блюд, смешивание ингредиентов для соуса - это всё мне нравилось. Здесь я уже не мыла посуду, как это было в русском магазине. Но для работы здесь мне уже понадобилась профессиональная одежда, обувь и свой набор инструментов для готовки - ножи и прочие принадлежности..Свою одежду покупала здесь:
Выбор там небольшой, но вполне приличный..Я в этом тогда не очень разбиралась, мне просто нужно было в чём-то работать, поэтому тот магазин меня удовлетворил. Вот нашла ещё пару адресов:
http://www.uniformesmoderna.com/contact
http://www.johnfrancis.ca/chefwear.html
http://www.uniformesdirect.ca/
С ножами и прочим  инвентарём было сложнее, так как я не знала, где это всё покупать в Монреале, а нужно мне было это срочно. Поэтому на тот момент я ограничилась Canadian Tire. Вот недавно заходила на пласе Агриньон в Linen Chest - там очень неплохой выбор хороших, профессиональных ножей. Пока не знаю, где ещё их можно глянуть.
В том итальянском ресторане мне нравилось. График был не очень удобным - я работала с обеда и до полуночи, и по выходным тоже. Работа  была тяжёлая - и физически, и морально (повара меня поймут:) В "час пик" работу на кухне ресторана можно сравнить только с адом - жарко, всё надо делать экстремально быстро, но при этом качественно и креативно!
Там было пару русскоязычных поваров и можно было о чём-то перекинуться словом, учитывая то, что на тот момент мой французский был не очень совершенный. Тогда я уже была беременной и на следующий день, узнав об этом, меня попросили уйти. Так как это был испытательный срок (я не успела отработать 3 месяцев), то свои права я не могла никак защитить. Я опять была в поисках работы, но в моём положении времени у меня было не так много..
Следующий раз я искала работу таким же методом, но обратилась за помощью к человеку, который мог бы что-то добавить или откоррекировать моё резюме. Я обратилась в ту же "Ласточку" - на 3-ем этаже у них есть специальное агенство, помогающее в трудоустройстве иммигрантов первых 5 лет кажется..Общение ведётся на французском. Тогда это уже не было проблемой. Работая, я подтянула немного франсэ. Мне попался замечательный молодой человек - иммигрант из Франции. Он отредактировал моё резюме, рассказал  о нюансах правильного его составления, нашёл, согласно, моей вакансии, мои прямые обязанности (кстати, об этом чуть ниже расскажу) и немного ободрил меня в целом - мол, не нужно себя недооценивать:) Мне это было очень полезно после потери второго места работы.
На это раз мне повезло не сразу. Я очень много ходила по собеседованиям, было много испытательных дней (к счастью, оплачиваемых - не забудьте об этом!). Что-то не нравилось мне, что-то не подходило работодателю. Тогда я уже знала конкретно, что я хочу, какой график работы хочу и прочие нюансы, поэтому выбрать было труднее. Было одно замечательное, как по мне, место работы -  в садике. Работа до обеда.Зарплата отличная, нестрессовая, несложная, НО - я была в положении, и это было опасно для меня и  моей ещё нерождённой малышки. Несмотря на это, мы мило поболтали с владельцем садика и он приглашал меня приходить после родов или как повара или как воспитателя:)
Ещё был один интересный французский ресторан в старом порту Монреаля. Им требовался помощник повара на новогодние праздники. В принципе, меня это бы устроило, так как потом я не намеревалась работать в своём положении. Но, после одного дня я поняла, что этот "помощник повара" на самом деле выполняет обязанности повара - он непосредственно готовит основные блюда, соусы, следит за инвентарём на кухне и т.д. Итак, на зарплату "помощника повара" они хотели взять повара, но с экономив при этом. Будьте внимательны и в этом. Имейте понятия ваших основных обязанностей и соответствующей им зарплате, чтобы вам не "навесили" что-то сверху.
Так спустя недельку-вторую я опять попала в итальянский ресторан. Что поделать, в Монреале итальянцев много. Они или заняты строительным бизнесом, или ресторанным - так уж повелось здесь:)
В этом ресторане мне нравилось ещё больше. Там было ещё более всё качественнее - продукты, организация на кухне, удобный график работы. За время работы там я набралась очень много опыта как в кулинарной сфере, так и в языковом плане. Шеф-поваром и владелицей ресторана была женщина - фанат итальянской кухни. Я, разинув рот, смотрела на всё, что она делает. К сожалению, там я проработала тоже немного. Во-первых, уже было видно, что я в положении, да и сезон новогодних праздников закончился. Меня снова попросили уйти..На этот раз я не была настолько расстроена, но поняла, что, скорее всего, работать в этой сфере - не для меня. Это очень тяжело физически, это основной фактор. К тому же, работая в ресторане и готовя для кого-то, я уже не могла готовить дома. Это всё индивидуально..Время покажет..После последнего ресторана я спокойно ушла в декрет и занялась обустройством домашнего очага и чтобы не было скучно - таки закончила ПИЛИ. Правда, приехав в Канаду, меня записали на 2-ой уровень, который я через 2 недели бросила из-за работы. А потом меня не хотели брать на 3-ий из-за достаточно хорошего уровня..Но девушка-интервьюер вошла в моё "положение" и записала меня на ближайшую сессию. Я не пожалела. На этот раз мне попался отличный профессор - фанат своего дела!
Вот так вкратце проходила моя история работы в Канаде. Попробую резюмировать свои впечатления и напутствия на будущее тем, кто планирует жить и работать в Квебеке.
1) Считаю, что мнение "В Канаде полно работы" правдиво для тех, кто не боится ЛЮБОЙ работы и не брезгует либо пиццу развозить, либо "публисаки" разносить". Я думаю, любая работа - это работа, за которую платят деньги, хоть и минимальные в первое время. И  в ней нет ничего постыдного, если вы и сами так считаете. Другой вопрос, если вы уже точно знаете, кем хотите работать, какие обязанности выполнять, на какую зарплату претендуете, каким графиком работы располагаете. В этом случае работу найти ДОСТАТОЧНО тяжело и это занимает много времени и усилий.
Главное помнить, что любая работа - это ваш первый канадский опыт, которая может дать вам рекомендации для последующего места работы, даже если вы работали не оп специальности. Вас могут охарактеризовать как трудолюбивого, коммуникабельного, инициативного человека (если вы таковым являетесь:), что будет немаловажно для любого места работы.
2) Считаю очень хорошим сайт emploiquebec. Если научиться им правильно пользоваться, там можно найти несколько названий профессии, соответсвующей вашей, а также подробную статистику с предполагаемой зарплатой, востребованностью этой профессии, а также, где можно выучиться этой профессии, основные обязанности, а также много чего другого полезного.
3) Насчёт CLE. Мне он оказался абсолютно бесполезным, так как работу я находила достаточно быстро в силу востребованности профессии повара. Костя ходил к ним тоже за помощью в трудоустройстве, но результат их общения свёлся к мысли консультанта о том, что если он (Костя) умеет пользоваться интернетом, то и работу найдёт без труда. Имхо, многое зависит от человека, который "возьмёт" ваше дело и будет помогать вам или наоборот. Поэтому не буду ничего утвреждать. По крайней мере, там можно сделать бесплатные ксерокопии, получить много бумажной информации - полезной и не только, можно так же записаться на курсы поиска работы. Мы на такие не ходили, лично не буду утверждать. От тех, кто на них ходил, слышал разные мнения. Наверное, тоже очень зависит от места их проведения и компании-организатора, так как эта программа очень популярна во многих инстанциях.
4) Как искать работу - личное дело каждого. Интернет - дело хорошее, но там размещено 30% потенциальных работодателей, нуждающихся в работниках. Всё остальное скрыто. Всё очень зависит от вашей профессии, но в любом случае не помешает иногда поездить по городу в непосредственные компании, где могут понадобится ваши услуги ("Pages jaunes" вам в помощь).
5) Существует очень много разных организаций, помогающих в трудоустройстве иммигрантам. Думаю, это тоже полезно. Рынок труда тут немного отличается от нашего, поэтому вам расскажут нюансы, присутствующие на канадском рынке.Если вы ходите на ПИЛИ, то на 3-ем уровне вам будут подробно рассказывать о рынке труда Квебека, в конце выдав сертификат прослушавшего курс об этом рынке. Это считается вашим первым опытом работы и ваш аниматор может выдать вам первые рекомендации (не забудьте его попросить об этом, если вам это нужно, потому как он не обязан этого делать. Но если попросите - вам не откажут:)
6) Не брезгуйте языковыми курсами. Если вы чувствуете, что уровня вашего языка недостаточно, чтобы полноценно общаться, задавать вопросы и понимать собеседника - подтяните свой "язык"!
7) Всем известно, что в Канаде оплата почасовая ( а у поваров кроме этого и отсутствует обед. Минут 10-15 - это хорошо:), поэтому "работать" здесь и "работать" там, откуда мы приехали  - разные вещи..Об этом тоже не нужно забывать, когда захотите выпить очередную чашечку кофе, выкурить сигарет или поболтать с сотрудниками. Хотя и это может быть тоже индивидуально и варьироваться от одного места работы к другому.
Надеюсь, я смогла ответить на некоторые вопросы и надеюсь, этот пост был кому-то полезным:) Желаю всем быстрого поиска работы и приятных коллег по работе!

Комментарии

  1. Спасибо, пост действительно полезен! :) Согласна с вами, что если хочешь работать, то найдешь работу. Пусть может на первое время и не совсем то, что хотелось бы, но главное за нее платят.

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша, по-моему очень полезный пост! И хоть мы с мужем уже и не собираемся ехать в Монреаль на ПМЖ (решили остаться и жить в Крыму), там живет наш дядя, который хотел, чтоб мы туда переехали и много чего интересного рассказывает... Это, безусловно, тяжело, обрести "вторую" жизнь в "загранице", но вы с Костей молодцы - думаю, у вас все будет ок;) А детишки только укрепят это понимание!

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите пожалуйста,а сколько сейчас получает повар(в среднем),владею этой профессией и планируем перебираться в монреаль,заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  4. Всё зависит от того,в каком месте вы будете работать и на какой конкретно должности. Имеет значение кафе, бистро или ресторан. Да и рестораны разные бывают. Заработная плата колеблется от $10 до $35 (шеф-повар) в час.

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю Вас за столь скорый ответ,а правда что для того чтобы приобрести дом в кредит необходимо иметь при себе минимум 25 процентов от общей суммы.

    ОтветитьУдалить
  6. Да,и с наступающим праздником Вас и вашу семью,если конечно его там принято отмечать)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий