100-летию со Дня Рождения Джулии Чайлд посвящается!:)

Наверное, ни для кого, кто меня знает, не секрет, что я люблю готовить! Не всегда, но когда есть особое для этого дела настроение! Спасибо мужу, он у меня не балованный в кулинарных изысках.И когда у меня нет настроения или времени - может обойтись просто макаронами:) Но также спасибо и за то, что он всегда ценит то, что я готовлю:)

Несколько лет назад моя средняя сестра (а их у меня всего 3), зная моё пристрастие к поварскому искусству, посоветовала посмотреть фильм "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту" с неподрожаемой Мэрил Стрип в главной роли. Те, кто уже смотрели этот фильм, согласятся со  мной, что он очень лёгкий, семейный, незабываемый и прекрасно расслабляет в конце рабочего дня или просто на выходных в кругу семьи. Те, кто ещё не смотрел - рекомендую. И  вот, собственно, Мэрил Стрип сыграла в этом фильме роль Джулии Чайлд - знаменитого американского шеф-повара французской кухни и ведущую на телевидении, которым она (героиня фильма) стала, можно сказать, случайно. За роль в этом фильме Мэрил Стрип получила награду "Золотой глобус" как лучшая киноактриса.
Роль же Джулии Чайлд осталась очень значительной, а популярная книга Mastering The Art of french cooking переиздавалась и выпускалась несколько раз. Она является одной из наиболее влиятельных в истории американской кулинарии. Эта потрясающая женщина, американка по происхождению, считала, что готовить может каждый (прямо как говорится в мультике "Рататуй"), главное - это дать правильные рекомендации и напутствия готовящему. Подробнее о Джулии Чайлд и её становлением как шеф-повар можно  ознакомиться в Википедия, а также, просмотрев вышеназванный фильм.
А мы же, празднуя 100-летие со Дня Рождения Джулии Чайлд, решили освоить по её книге несколько наиболее знаменитых рецептов французской кухни!

Так выглядела кухня Джулии Чайлд.. У нас же, намного поскромнее пока, но тем не менее, нам не помешало это приготовить замечательный ужин!
Самое первое, без чего невозможно приготовить блюда от Джулии Чайлд, - это конечно же её книга! Наконец-то здесь, в Канаде её найти не составило труда:)
 Начать мы решили с Рататуя (фр.ratatouille) - многим известного французского блюда из овощей. Рататуй имеет много вариаций. Его можно подавать холодным либо горячим, можно фаршировать им артишоки. Можно нарезать по-разному,добавлять разнообразные специи. В частности, в мультике "Рататуй" мышонок Реми готовил рататуй по авторскому рецепту, добавляя многчисленные прованские травы - фенхель, розмарин, тмин, базилик, мяту, что придало блюду неповторимый вкус и аромат. Мы же готовили рататуй по более классическому рецепту, который предложила нам Джулия Чайлд. Честно признаться, я не ожидала ничего особенного от счетания баклажана, цуккини, помидоров, болгарского перца и лука. Да и не думала, что этот вкус меня чем-то удивит..Но, признаюсь, я ошибалась. Вкус оказался просто неповторимымы. Мы умяли весь рататуй за 5 минут и с грустью обнаружили, что больше ничего не осталось. Так что, если будете готовить на семью из 3-их и более человек -удваивайте порцию!:) Даже наша Машка, которую так сложно уговорить скушать хоть что-то, с удовольствием съела всё!!

Рататуй в процессе готовки

Благодаря тому, что баклажаны здесь готовятся без шкурки и тщательно обжариваются, у меня не возникло никакой аллергической реакции на них, как бывало до этого. Помидоры, добавляемые в блюдо без шкурки, но,предварительно, не поддаваясь долгой термической обработке, делали блюдо ещё нежнее..
Надо добавить, что это блюдо, в отличие от следующего, готовится крайне легко и быстро, и может стать отличной идеей к завтраку выходного дня, дополненного, к примеру, яйцами по-флорентийски или обычной яичницей со шпинатом, либо quiche lorraine (открытый пирог) с начинкой из бекона или лосося.

Рататуй перед подачей на стол. Bon Appétit!

Нашим следующим блюдом, на которое я замахнулась, стало Bœuf bourguignon (говядина по-бургундски) - традиционное блюдо французской кухни. Готовится из тушёных, слегка обжаренных кусочков говядины в густом винном соусе на говяжьем бульоне, приправляется чесноком, луком, морковью, грибами, травами.
Кстати говоря, говядину мы едим ну крайне редко. Как-то не нравится мне её жёсткость и никогда не хватает терпения с ней возится. Поэтому, подходя к решению готовить это блюдо я была настроена скептически на исходный результат сочного, мягкого, тающего во рту мяса говядины.
 Основными правилами удачного "бёф бургиньон" является правильный выбор мяса и его обжарка, правильное вино, точное время приготовления и правильная густота винного соуса.

Признаться честным, самым неприятным моментом из всего времени приготовления мяса было очищение жемчужных луковиц, которые придавали особенный аромат всему блюду. Я надеялась, что эти маленькие луковички будут производить столь маленький аромат при их очистке. Но нет! В результате очистки около 40 штук, мы с Алиной умывались слезами, как после впервые просмотренного "Сладкого ноября":)
Зато просто невозможно передать словами тот божественный аромат, исходящий от тушения этих луковиц с букетом гарни (фр.  bouquet garni)


В состав блюда также входят грибы шампиньоны. Честно говоря, я не очень уважаю эти грибы. А, может, я просто не ела ничего поистине вкусного в сочетании с ними.. Но в этом случае, обжаренные в сливочном масле, приправленные травами, они были превосходны!
Бёф бургиньон перед началом "томления" в духовке
Это блюдо готовится достаточно долго (около 4 часов) и количество грязной посуды "после него" тоже внушительное - это отмечают многие, кто уже готовил говядину по-бургундски. Но,тем не менее, всё было не настолько тяжело, как это выглядело с самого начала. Благодаря подробным инструкциям книги, описывающим количество продуктов и правила готовки на каждом этапе - было легко ориентироваться с начала и до конца. Ну и конечно запахи вина, исходившие из духовки в сочетании с прованскими травами, обжаренным жемчужным луком и грибами заставляли нас обтекать слюнками почти с самого начала готовки. Ароматы по дому стояли умопомрачительные! Эти долгие 4 часа были невыносимыми!:)
Одним из непонятных сначала процессов мне показалась дополнительная обработка соуса, в котором готовилось мясо. Нужно было его слить из мяса, снять жир, потом немного прокипятить и приправить специями заново. Когда же мы закончили это делать, стало сразу всё понятным - спиртной запах вина испарился, соус приобрёл необходимую густоту и неповторимый вкус, став менее жирным за счёт собранного жира.

А вот и сам "бёф бургиньон" перед подачей на стол! Bon Appétit!



Ура-а-а!Свершилось!! Я это сделала! "Бёф бургиньон" получился просто восхитительным! С тонким ароматом трав, нежным вкусом бургундского вина, сочным, тающим во рту мясом и незаменимыми здесь тушёными овощами - луком и шампиньонами!Вкус сложно описать словами - надо обязательно пробовать!
 Это, конечно же блюдо не на каждый день, но для праздника - идеальный вариант! Для Нового Года, Дня Рождения - отличная идея! В качестве гарнира самым лучшим вариантом будет картофель-пюре, либо отварной рис, либо, в крайнем случае, макароны. Аккомпанементом к блюду станет любое красное бургундское вино. Джулия Чайлд рекомендует Beaujolais, Burgundy, Côtes du Rhône, Bordeaux-Saint-Émilion. Мы взяли то же самое вино, которое использовали для тушения мяса и не пожалели! Безусловно, возможен и более совершенный вариант - будем импровизировать и дальше!
Очень надеюсь, что в дальнейшем у меня будет немного свободного времени, чтобы порадовать себя и свою семью знаменитыми рецептами французской кухни!:)

Комментарии

  1. Оксана, какая вы умничка!! Да еще и с малышкой на руках такие изыски приготовить!! Тоже смотрела фильм и прониклась идеей, но к реализации не приступала, но фото вашего мяса с луковичками, думаю-таки, сподвигнут на подвиг! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Просто умница! Сама обоаю этот фильм, вот теперь думаю, может и мне книгу приобрести? ;)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий