Адаптация детей в Канаде

Уже давно меня просили написать о том, как происходит адаптация деток в новых условиях жизни - в Канаде. Безусловно здесь у меня не получится выложить информацию на 100% объективную, так как приводить примеры я буду только из нашей личной ситуации и из жизни окружающих. Все дети адаптируются по-разному - более быстро или более медленно, более легко или более сложно. К тому же, очень многое зависит от возраста ребёнка и от того, как подготовят его к большим переменам в жизни родители.
Когда мы выезжали из Украины, нашей Маше было 2,5 года. К тому моменту она многое понимала, но конечно ей было сложно понять и осознать настоящие причины нашего отъезда, а также то, как мы теперь будем жить  на новом месте без нашего привычного окружения. Мы и сами понятия не имели, как это будет происходить. За несколько недель до вылета мы понемногу начали рассказывать ей о том, что собираемся "улететь на самолётике далеко-далеко, где будет много-много белочек, где люди будут говорить на другом языке, но там она всегда будет с мамой и папой. Там будет много интересного-мы будем выбирать нам дом, в котором мы захотим жить, будем искать садик, где она будет играть с детками" и т.д. Мы старались все изменения как можно лучше объяснить детским языком и отвечали на все возникавшие вопросы. Она активно участвовала в покупке необходимых для отъезда вещей, в бесконечном складывании, перекладывании, взвешивании сумок. Она сама решала, какие игрушки она возьмёт с собой, а какие оставит своим киевским друзьям.
Перелёт прошёл замечательно - Маше очень понравилось летать на самолёте и, сойдя с трапа самолёта уже в Канаде, она  изъявила желание лететь ещё, несмотря на то, что мы с Костей уже были окончательно измучены.
По дороге к нашему первому месту жительства в Монреале, Маша начала проситься к бабулям, при чём очень сильно, со слезами. В тот момент было сложно объяснить, почему это невозможно именно сейчас и, что мы очень-очень далеко и что нескоро увидим всех снова. Тогда же стало грустно от этого и нам.
В последующие дни и недели после прилёта нас закрутила рутина, сопровождающая всех новоприбывших - оформление документов, поиски жилья, выбор садика и т.д. Так как родственников и друзей в Монреале у нас не было, нам всё доводилось делать самим, во всё окунаться с головой. Безусловно, Маша следовала за нами везде и всегда, не уставая задавать вопросы, на которые всегда получала ответы. Она вместе выбирала с нами дальнейшее место жительства и мы прислушивались к её мнению, если данное место вызывало её ярый протест. Мы объяснили ей, что будем жить в доме, где у неё будет своя комната, в которой она сможет играться и сама расставить все свои игрушки.
Точно так же мы выбирали для неё садик, ориентируясь на особенности её воспитания. Первый наш садик был русским, но когда мы недалеко от нашего места жительства обнаружили садик Монтессори, то не раздумывая перешли туда (благо,там было свободное место). Первые пару дней были тяжёлые в плане адаптации в садиковском окружении. Незнакомый, непонятный язык, новые дети, новые привычки, вообще всё новое сразу обрушилось на Машу. К тому же, она совсем не знала, что такое сад, так как в Украине не ходила туда. Но нам очень повезло с воспитателями, которые всячески пытались помочь Маше влиться в новый коллектив. Воспитательница даже выучила несколько русских слов, чтобы помочь ей привыкнуть к новой обстановке. Она почти не отходила от неё в те дни. Это длилось 3-4 дня, после чего всё резко поменялось.
Сейчас, спустя 9 месяцев посещения садика, у Маши появилось там много друзей и ей всегда там очень рады. Каждый раз, когда она приходит в садик, её встречают восторженными возгласами детки "Mariya!!!". Иногда, когда я её забираю, некоторые дети мне жалуются "Мария не хотела сегодня со мной играть". А недавно воспитательница рассказала, что она усердно старается всеми командовать и раздавать всем поручения. И даже если случается, что Маша приболела, её просто невозможно оставить дома - она всегда "рвётся" в садик, к своим привычным занятиям. Не скажу за все садики, но нашим мы очень довольны. Это заметно по достижениям ребёнка, по тому, как она адаптируется в обществе, как познаёт новый мир. Оглядываясь на год назад, можно заметить большой прыжок во всех этих аспектах.
Сейчас она хорошо общается на французском языке - как в садике, так и за его границами. И когда мы встречаемся с нашими знакомыми испанофонами, она иногда лучше что-то говорит, чем мы. Иногда она допускает небольшие ошибки, но в целом она правильно излагает свои мысли. И на данном этапе мы можем столкнуться с противоположной назревающей проблемой - не забыть русский язык. Поэтому мы стали ещё больше делать упор на разговорной практике с ней дома и на выходных. Как раз сейчас у неё расцвет "возраста почемучек", что помогает нам с ней больше общаться.
Многие родители, которые приезжают с детками до 3 лет, отдают их в русские садики. Безусловно - это выбор каждого родителя и он всегда обоснован определёнными причинами. Мне бы не  хотелось никак это обсуждать, но могу сказать как педагог. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок спокойнее, правильнее и быстрее адаптировался к новым условиям, нужно погрузить его в эти условия. Чем младше ребёнок  - тем более безболезненно происходит для него этот процесс. И если родители правильно подготовят его к этим изменениям и будут поддерживать его на каждом этапе адаптации, хвалить его и сопереживать,то, я глубоко убеждена - никаких проблем не будет, в крайнем случае - они будут сведены к минимуму.
Немного с большими проблемами сталкиваются родители, которые приезжают с более старшими детьми - школьного возраста и старше. Мне тут сложно что-то говорить от себя, но расскажу от имени тех, кто  уже прошёл это.Безусловно, многое зависит от того, в каком возрасте ребёнок приезжает в Канаду. Как правило, дети 5-8 лет быстрее адаптируются к новым условиям. В "стране исхода" у них ещё нет достаточно крепких дружеских отношений с кем-либо и они с интересом, увлечённостью и азартом принимают всё новое, что их окружает. Особенно, если это касается кардинальных изменений- страна, окружение. Бывают исключения, как и во всём. Дети постарше по-разному могут реагировать на это, потому как на старом месте они уже привыкли вести свой обычный образ жизни. Уже сложились отношения с друзьями, а, может, есть и другие, более близкие отношения. "Вывезти" или адаптировать подростков, по-моему мнению, немного сложнее. Мы знаем несколько примеров, когда семьи, иммигрировавшие в Канаду, возвращались назад - все вместе или только дети (если речь идёт уже о достаточно взрослом ребёнке).

Здесь можно ознакомиться со школьной системой Квебека и прочей информацией для родителей.
 Что касается детских садиков,то в какой-то из тем я уже писала немного про местную систему дошкольного образования. Действительно очень сложно найти 7-долларовый садик. Можно стоять в очереди на место не один год, при чём не важно, в вашем ли районе вы хотите посещать садик, или в отличном от вашего места жительства. Мест не хватает везде. Мы в Канаде уже год и в течение всего этого времени находимся в очереди на место в таком садике. Хотя сейчас лично я не вижу проблемы в том, чтобы идти в частный садик (места там всегда, как обычно, бывают). Таких садиков очень много в каждом районе. Можете выбрать на своё усмотрение. Квебек делает вам возвраты согласно вашим доходам-расходам. Сейчас с возвратами за посещение нашего садика мы платим около $8 долларов в день. Так что если вы сможете доказать свою занятость чем-то (работа, учёба, активные поиски работы), то не вижу причин отказываться от такой возможности. Главное при подаче документов для оформления возвратов, а также в конце года перед заполнением налоговой декларации тщательно сверить количество посещаемых дней (за год) вашим ребёнком, чтобы не получилось так, что вам нужно что-то возвращать.
Здесь можно выбрать любой садик согласно вашим пожеланиям и вашему месту жительства.
Итак, подводя небольшой итог всего написанного, могу суммировать, что:
1) дети младшего возраста адаптируются легче и быстрее;
2) практически весь процесс адаптации и принятия ребёнком новых условий жизни зависит от его родителей, потому как ребёнок даже понятия не имеет, как к этом приспособиться. Мы, родители, тоже не обладаем поначалу такими сведениями, но мы можем подстраиваться к изменениям в нашей жизни, можем логически мыслить, ставить перед собой цели, делать причинно-следственные связи и т.д. То есть, вся ответственность в этом деле лежит на нас;
3) процесс адаптации детей происходит волнообразно. В какой-то момент вы можете подумать, что ваш ребёнок полностью привык к новой жизни, к новому окружению, но иногда случаются моменты, которые тормозят его в нужном направлении. Не пугайтесь, если ваш 3-4 летний малыш "потеряет" какие-то навыки (складно говорить, ходить в туалет и т.д.) или станет заметно капризнее, плаксивее. Со временем всё вернётся в своё русло, даже заметно усовершенствуется и вы будете гордится свои ребёнком. Иногда, вполне возможно, что ваш ребёнок будет казаться вам даже умнее и находчивее вас:)
4) Нормы и традиции воспитания детей в нашей стране хотя и не сильно, но всё же отличаются от местных. Думаю, не стоит уже останавливаться на том, что к детям здесь неприменимо всяческое физическое насилие. Кроме того, на детей здесь не кричат. Если кричат - значит, обычно, это родители не местные:) Дети здесь - поистине короли жизни. Ими все умиляются, называют всяческими ласкательными именами, дарят конфеты и наклейки в магазинах и прочих местах, и начинают с ними разговаривать. Итак, если ваша манера воспитания кардинально отличается от местной, то стоит начинать её менять, иначе в Канаде могут возникнуть с этим проблемы. Детей с  младшего школьного возраста здесь учат ихним правам, свободам и пр. Безусловно, это даёт им такую желанную свободу, но, по моему мнению, её здесь даже слишком много для них. Так что важно выбрать для себя "Золотую середину", потому как свободного ребёнка (подростка) здесь лично я приравниваю чаще всего к невоспитанному. Ну последнее уже - дело родителей, которые правильно измеряют и взвешивают необходимые компоненты для формирования адекватной личности:)

Иммиграция - дело непростое для взрослых, не говоря уже о детях. Процесс адаптации ещё сложнее и дольше. У кого-то он может занять 3 года, у кого-то 7 лет, у кого-то - всю жизнь. Всё зависит от того, какие цели вы ставите перед собой и чем мотивируетесь. Здесь не ждут вас с распростёртыми объятиями, предлагая на выбор миллион разных вакансий. Чаще всего здесь очень мало людей, которые готовы вам искренне и безвозмездно помочь в чём-то. Чтобы это понять нужно время и силы. Здесь - каждый за себя и каждый строит свою жизнь по-разному, потому как у всех разные приоритеты в жизни и "планы на Канаду". Поэтому не перенимайте чужую модель, а создайте свою,идеальную и старайтесь придерживаться её.
Нужно стараться по мере возможности всегда объективно оценивать любую ситуацию и не впадать в депрессию. Всегда анализируйте ситуацию и сравнивайте  её с подобной в вашей стране. Уверенна, что результат сравнения будет в пользу Канады. Это и поможет вам многое преодолеть, потому что, чтобы не произошло, как бы вам грустно не было, здесь намного спокойнее и благоприятнее жить. И всегда смотрите на ваших детей - как они преодолевают трудности и привыкают  к новым условиям? Берите с них пример и будьте с ними заодно, будьте все вместе и Канада начнёт улыбаться вам!:))

Комментарии

  1. Спасибо огромное за рассказ. У нас трое деток от 5 месяцев до 9 лет и их адаптация к новому месту очень тревожит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, я постаралась немного собрать воедино информацию и впечатления о наше школе. Моему сыну 9,5 лет.
      Может быть, вам будет интересно.
      http://vikimoments.blogspot.ca/2012/05/blog-post.html#more

      С наилучшими пожеланиями,
      Вика

      Удалить
  2. Привет, Мавочка :) Красиво написано :)
    На счет садиков. Мы младшую отдали в русский садик, недалеко от нас. И очень довольны. Детки в этом садике к школе получают хорошую подготовку. Так что в садиках все зависит от воспитателей/владельцев.

    ОтветитьУдалить
  3. Полностью согласна!:) Поэтому я и не склоняла к конкретному выбору садиков.. Всё зависит от воспитателей, которые в нём работают. Нужно просто присмотреться хорошо к тому месту,куда будет ходить ребёнок

    ОтветитьУдалить
  4. Здраствуйте Мавка. Меня зовут Наталья. Читали ваш блог еще в Украине. Уже неделю как мы в Монреале. Сейчас активно ищем жилье. Может сможете нам чно-нибудь подсказать. Можно ли с вами как-нибудь связаться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здравствуйте! С приездом! оставьте мне свой электронный адрес. Чем сможем - поможем.. Или же найдите меня на facebook - Oksana Katryk

      Удалить
  5. Здравствуйте!!! С большим интересом Вас читаю. Мы пока только в самом начале длительного пути в Канаду, поэтому нам интересно все!!! Спасибо Вам и счастья Вашей семье!!! Вика.

    ОтветитьУдалить
  6. Посоветуйте пожалуйста с кем можно было бы поговорить о проблемах подросткового возраста в Канаде, Бывшая жена хочет отправить дочь 13 лет одну учиться в Канаду. Возраст самый важный в жизни и остаться без родителей не так то просто. Подскажите может есть примеры как положительные так и отрицательные

    ОтветитьУдалить
  7. Сергей, к сожалению, не могу подсказать по этому поводу ничего полезного.. Знаю несколько семей с детьми такого же возраста, но сюда они приехали все вместе, поэтому лично по вашей ситуации не могу сказать. Все зависит от того, по какой программе она планирует сюда ехать учиться - "по обмену" или по другой. Надеюсь, у вас все получится!:) Поделитесь своим опытом, когда решите все:) Думаю, многим будет интересно это узнать))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий