Зима в Канаде - какая она?

НАСТОЯЩАЯ!! Это первый ответ, который, пожалуй, будет самым достоверным. А ещё - КАПРИЗНАЯ, потому что никогда не знаешь, чего на самом деле ожидать от каждого дня и как может измениться погода в течение суток.
Я вообще обожаю зиму. Я родилась зимой, в Сибири, в сильную вьюгу. Я знаю, что такое - 50 на улице! Я знаю, что такое беспросветные сугробы. Знаю, что такое сильный мороз с сильным ветром, когда просто нереально выйти на улицу. Когда сидишь дома и не видишь, что происходит на улице, потому что за окном настолько метёт, что ни просвета не видно, а только слышен устрашающий шум вьюги. В одну из таких зим, папа, гуляя со мной, прилично отморозил мне щёки, которые до сих пор чутко реагируют на мороз.
И я просто жить не могу без такой, настоящей зимы! Я 2 месяца ждала снега в Монреале, потом ещё долго ждала сильных морозов.
И вот уже конец января, а всё жду тех страшных погодных условий, которыми так пугали меня многие жители Канады. И что тут удивительного,если на улице - 30??! И что удивительного, если 3 дня подряд метёт снег, а потом подтает, а потом гололёд, а потом опять снег?! Сегодня вечером - 20, а завтра утром +5? Ну и что? Это ведь зима! Так вот.. Здесь, в Канаде, она настоящая! А то, что было в Украине - это так себе..симуляция! Этот неправильный снег (прямо как в мультике о Винни-Пухе: "Это неправильные пчёлы, они делают неправильный мёд!":)), часто длительные дожди, нечищенные дороги, сугробы снега, "которые никому не мешают" и спокойно могут находится в неизменном положении до апреля месяца. Итак, подробнее о нашей, канадской, зиме.
Честно сказать, я уже и не надеялась увидеть снег до Нового Года. Все мне твердили - вот придёт октябрь и наступит зима! Но уже заканчивался ноябрь, а на улице было не ниже +8 и шли беспрерывные дожди.
Мы всё ещё могли нежится под тёплым солнышком в середине ноября.
Ожидая зиму, мы пекли булочки с корицей:)
Каждое утро я просыпалась и первым делом бежала к окну, ожидая увидеть белую картинку с падающим снегом и блестящими снежинками, струящимися в свете фонарей...И вот в одно чудесное утро я-таки этого дождалась. За одну ночь намело невероятно много снега и настроение сразу улучшилось!

 К сожалению, тот первый снег через пару дней расстаял, но ненадолго, потому что вскоре началась зима! Начиная приблизительно с католического Рождества пару дней почти беспрерывно шёл снег, что позволило ему замести все дорожки и дороги, а также близстоящие машины. Понятие "раскапывание машин" всегда меня удивляло. Честно говоря, и по сей день тоже, потому что я не вижу ничего ужасно смертельного в том, чтобы смести с машины снег или расчистить необходимые её части от льда. Кто-то скажет "Это ты так говоришь, пока у вас нет своей машины". Ой, да ладно вам, мы знаем, что это такое, и как можно расчищать машину зимой. Нужно всего лишь утром встать пораньше, чтобы иметь запас времени на все эти дела. По крайней мере, я ещё не видела здесь такого количества снега, чтобы, проснувшись утром, не найти свою машину. Хотя, если верить тем, кто в Монреале уже не первый год, иногда бывает такое:

Но несмотря на это, как прекрасен Монреаль зимой!


А самое приятное в такой зиме то, что можно получать удовольствие от мороза и от снега. И несмотря на то, что бывает его (снега) очень много, но очистительные службы Монреаля, так называемoe Le déroulement des opérations de déneigement à Montréal ("разворачивание операций по обесснеживанию Монреаля") работают отлично. Я подобрала небольшой фотоотчёт, отчасти с использованием наших "набросок", отчасти взятых из интернета, чтобы составить ясную картину того, как Монреаль борется с большим количеством снега, льда и прочих результатов погодных условий зимой.
В первые дни прихода зимы, когда начал идти снег, все дороги и тротуары посыпаются специальной смесью соли и мелких камушков, который позволяет машинам безопасно ездить, а пешеходам безопасно передвигаться в нужном для них направлении. Не уверяю, что это происходит во всех районах Монреаля и своевременно, но там, где мы бывали, это делалось сразу. В этих целях используют так называемыe  chenillette pour le deneigement ( от фр. chenille - гусеница)

 Такие же машины используют для очистки снега. То есть, одновременно проезжаясь по тротуарам, она очищает снег и посыпает по очищенному участку "волшебной" смесью:) Наличие мелких камушков хорошо тем, что даже если снег тает, или после снега идёт дождь, то камушки остаются и всё ещё не страшно ходить по улицам...
Ну а на дорогах работает немного другая техника. Честно говоря, я с большим интересом наблюдала в первый раз картину уборки дорог - наверное, так, как смотрела моя Маша, с открытым ртом и множеством "Почему?! Как? Зачем?" каждую минуту. 
Для начала стоит отметить, что перед началом очистительных работ, за день до начала "операции", на обочинах дороги, где планируется проводиться очистка, ставят соответствующие информационные знаки. Чтобы вдруг владельцы машин не забыли перепарковать свои машины.
Когда снега очень много, то "операция по обесснеживанию" состоит из нескольких машин, 2 из которых едут параллельно друг другу. Первая собирает снег и "выдувает" его в соседнюю, собирательную, за которой в очереди ждут ещё несколько машин, так как одного грузовика на одну улицу явно недостаточно.
 На автомагистралях дороги чистят немного по-другому. Причём эти машины "несутся" со скоростью, соответствующей правилам autoroute (60-100 км/час). Это позволяет не создавать сильной плотности движения.
Собранный снег транспортируют в специально отведённые места за городом или в его пределах. Это так называемый l'élimination (déversement) de la neige ("устранение, избавление, высыпание" снега)
 Это карьер Saint-Michel


 Так происходит "спуск" снега в пределах Монреаля
Безусловно, даже после уборки снега, дороги не остаются стерильными. Здесь вполне возможны   неожиданные перепады температуры и изменения погодных условий.
Вполне нормально здесь ожидать проливного дождя после сильного мороза. Вчера у нас шёл именно такой дождь, который более логично было бы ожидать осенью. На улице 0-+1, лежит снег, частями лёд, но идёт проливной дождь! Я сидела на остановке, ожидая автобуса и смотрела, как капли дождя стекали по стёклам автобусной "кабинки" и моментально замерзали, образуя интересные узоры. Те машины, которые ещё не отъехали от дома, покрывались тонкой корочкой льда - как на катке!
Всё было покрыто льдом - деревья и и поручни на лестницах. Наверное, именно так выглядело королевство Снежной Королевы:


Именно в такую погоду il faut faire attention, как говорится, то есть, нужно быть осторожным. Для такой погоды здесь очень распространены специальные шипы для обуви, которые выбираются в соответствии с вашим размером обуви. А когда сильный мороз, то есть специальные термо-шапки, или горнолыжные маски, которые одновременно закрывают ваш нос и щёки от мороза. Выглядит смешно, но здесь никто на это не обращает внимания. Здесь все одеваются так, чтоб им было комфортно и удобно! Хочу расстроить любительниц высоких каблуков  - вряд ли вам удастся пощеголять в них канадской зимой. Шубы и дублёнки здесь никто не носит. Кожаные куртки, в общем-то тоже. За всё время я видела только пару человек в них. Зато вполне "логично" в 20-тиградусный мороз здесь увидеть школьниц, гуляющих в кедах, гольфах на голую ногу и в коротких юбках. Разумеется без шапки и с расстёгнутой курткой. И никто на это не обращает внимания. И бабушки в автобусах или на остановке не восклицают "Боже мой, какой кошмар!" ну или что там ещё любят в таком случае комментировать бабульки?:) Признаюсь, наверное только я ещё не могу привыкнуть к такой манере одеваться зимой. Отчасти от того, что у меня растёт дочь и уж не знаю, как я смогу позволить ходить ей в таком виде...
Анализируя большую часть нашей первой канадской зимы (думаю, уже вряд ли она чем-то удивит меня в феврале-марте), соглашаюсь со всем известной истиной - "Нет плохой погоды, - есть плохая одежда!" Если у вас есть качественная куртка, соответствующая этой зиме обувь (лучше с прорезиненной частью - особенно отличный вариант для деток!), термо-бельё, то зима вам не страшна! Самыми надёжными считаются одежда и обувь фирм Columbia, North face, Merrell. Может, что-то ещё, но не могу сразу вспомнить. Если вы носите это и в "стране исхода", то смело берите это с собой. Но вот специально закупать это там не стоит, цены в Канаде примерно такие же, ну а если покупать в конце сезона, то можно попасть на хорошие скидки. Так мы в августе купили Машке обалденный зимний костюм - водоотталкивающий, теплоустойчивый (или как правильно это называется, что тепло удерживает?), выдерживает до 40 градусов мороза; с кучей застёжечек, липучек для регуляции высоты-ширины в разных частях тела и прочими прибамбасами. Мы купили его за $100, тогда как обычная его цена осенью-зимой - 350$. Обувь ей покупали тоже уже здесь, потому как везли мы с собой только кожаные сапожки, которые при большом количестве снега не уверена, что смогут удержать ногу в сухости и тепле. Купили за $30. В Киеве таких не встречала.
Из местных производителей очень ценится одежда Canada Goose, в особенности куртки. Стоят они гораздо дороже (в зависимости от модели будьте готовы выложить от $300). 
Итак, ничего страшного и необычного в канадской зиме нет, если правильно к ней подготовится. Всё же мы не из Колумбии или Мексики приехали - ну чего мы не видели зимой?:)



Комментарии

  1. Ecco - смотря какая обувь, какая конкретно модель. Тут больше входу Geox. По крайней мере, для дочки мы последние разы покупали именно такие, очень довольны(как на лето, так и на осень, зиму).Самое главное, чтобы в вашей обуви не было внизу (то, что соприкасается с землёй)кожи, иначе вы и сезона не проходите. Тут очень много соли, влаги..Жалко просто.. У меня кстати ботинки не фирменные, но они из каучука - тоже очень хороший вариант для здешней зимы..

    ОтветитьУдалить
  2. Боже мой, какой хороший ребёнок на фотографиях, личико такое умненькое, умненькое. Ой, и статья хорошая, но девчушка мне понравилась больше ;)

    ОтветитьУдалить
  3. хорошая статья :) столько фото тематических - впечатлило :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо) Старалась, чтобы выглядело всё как можно натуральнее и реальнее..

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий