За неделю до Нового Года....

Итак, за неделю до Нового Года...
1) Машка успела "хорошенько" переболеть гриппом. То ли тут вирус гриппа какой-то другой, то ли иммунитет ослабленный, то ли ещё что, но "досталось нам хорошо" на время болезни, и я испугалась не на шутку, когда впервые увидела на градуснике 40, при том, что сбивала температуру регулярно. В общем, к счастью, Машке уже намного лучше, но в  следующем году все мы пообещали вакцинироваться от гриппа.
Как-то, после болезни, когда мы ехали в автобусе, а у Машки начался приступ кашля, с нами завела разговор одна бабулька. Она, как оказалось, работает пульмонологом в госпитале Sainte-Justine, детском госпитале Монреаля, известному своими квалифицированными врачами и современным оборудованием. Она посоветовала нам от кашля горячий куриный суп с луком и чесноком. Не знаю почему, но именно он облегчает откашливание и снимает приступ кашля. Я сразу вспомнила все американские фильмы, в которых всем болеющим приносят куриные бульончики. Я в свою защиту рассказала, как её лечу и чем выпаиваю. После слов "чай с малиновым вареньем", она сделала удивлённый вид и сказала "О, это очень хорошо! Это правильно!". Странно, что тут это мало кто знает? У нас это самый первый проверенный метод в борьбе с температурой и общим недомоганием. А ещё калина при кашле, эвкалиптовые и сосновые ингаляции, сок алоэ и каланхоэ в нос при насморке и т.д. В общем, так называемые "народные методы",так нами любимые и привычные, здесь не используются. Ну хорошо, хоть не совсем глупой я оказалась, а то ведь про суп с луком и чесноком я слушала с очень удивлённым видом:) Ну и вправду, для меня это было новостью, что он может помочь в борьбе с кашлем. Да и к тому же, лук и чеснок детям, в принципе, противопоказан..Ну хотя бы до 6 лет. Ну может, в супе, варёный, он не так влияет на поджелудочную..
Через пару дней у нас было назначено рандеву у педиатра, которой я и задала все "мучающие" меня вопросы. Первый был про кашель, потому как здесь дети часто и подолгу кашляют, а в аптеке нет ни одного сиропа, предназначенного для детей до 6 лет. Врач сказала, что в Канаде запрещены подобные сиропы для детей до 6 лет, а ещё показано не лечить кашель, если он не сопровождается температурой или проблемным дыханием. В остальном, если это обычный кашель, то он никак не лечится и со временем должен сам пройти. Как сказала врач, кашель здесь носит сезонный характер и это нормально, если ребёнок подкашливает несколько месяцев (опять-таки, при отсутствии температуры и утруднённого дыхания). Это для меня стало приличным шоком, но такой тут подход. Про себя я подумала, хорошо, что у нас дома есть сироп от кашля, мазь для растирания при кашле и ингалятор. Всё же, я не сразу смогу привыкнуть к канадскому подходу "не лечения" простуженного ребёнка.
Второй мой вопрос касался вакцинации в период болезни, потому что как раз через 3 дня после высоченной температуры у нас была назначена прививка КПК. Костя всё же перенёс прививку для своего собственного успокоения на 2 недели позже, так как пока было сложно представить, как делать прививку ещё не выздоровевшему ребёнку. Помню, в Украине, многие знакомые, которые делали прививки своим детям, тщательно готовили их к этому (и анализы сдавали разные, и ждали, чтобы прошёл месяц после болезни и т..п.)Для нас вакцинация началась только в Канаде, и первые 4 прививки (3 из которых были сделаны одновременно в один день) прошли совершенно бесследно и без каких-либо возможных проявлений в виде температуры, общей слабости и сыпи. Но всё же на будущее было интересно послушать мнение местного врача. К нашему удивлению, никаких противопоказаний к вакцинации здесь нет - ни температура, ни ОРВИ или грипп на момент вакцинации. "Конечно, если у вас температура 40 и вы можете подождать 1-2 дня до её снижения, то подождите, а если нет, то ничего страшного нет - делайте прививки!"- так объяснила нам врач. В остальных наших вопросах и небольших проблемах со здоровьем местная медицина и украинская имела практически тоже мнение, отличающееся только тем, что главный принцип лечения здесь - не навредить! Особенно, если это касается ребёнка. Вообще-то, после этого визита, я серьёзно задумалась над тем, а действительно ли бы были у моего ребёнка те небольшие проблемы со здоровьем, которые имели место в Украине и которыми меня и Машу так пугали украинские врачи???! Здесь совершенно другой подход к лечению и детей, и взрослых. Здесь никогда вам не посоветуют и не пропишут лекарства, когда не уверенны в диагнозе. Никогда вам не назначат "пробного лечения", так распространённого в Украине. Здесь 100 раз проверят и убедятся в правильности диагноза, а затем будут лечить. А может, это и есть правильно?!:) И не такая уж плохая здесь медицина, как описывают её другие. Да, поход к врачу (тем более, если вы без рандеву) может занять у вас большую половину дня, но в итоге, вы будете знать, что с вами не так и вам окажут необходимую помощь, тем более, если вы с маленьким ребёнком. Итак, вывод - болеть в Канаде не страшно! Не так страшно, как было в Украине. По крайней мере, на данный момент, я в это очень верю! Здесь не идеальная медицина, и имеет много-много недостатков, но здесь она хоть и не отличается скоростью, зато отличается качеством, что немаловажно!
Я помню, как-то раз в Киеве, когда Машке было 1,5 года, у неё была высокая температура и совершенно не сбивалась никак! Так вот, врач скорой помощи, приехав через час (!!!) после моего вызова, сначала обсудил ремонт в нашей квартире, потом сообщил мне, что он вообще реаниматолог, а в скорой работает, потому что больше платят,  и только через 10 минут дискуссий решил всё же заняться моим ребёнком. Он решил, что эффективным методом в борьбе с температурой будет укол, но сделать его нормально с первого раза не удалось, как и со второго. Уколов Машку, полностью измученную температурой и манипуляциями "врача", в третий раз, я молча выпроводила его за дверь. Сил больше ни на что не оставалось. Уверена, что у каждого есть в запасе пару подобных историй, связанных с украинской медициной. У нас таких очень много!:)
Вот какой длинный монолог получился!:)

2) Мы впервые в Монреале и впервые с Машкой решили сходить в кинотеатр.
Как мы поняли позже, наш кинотеатр недалеко от дома, оказался не самым лучшим. Покупая билеты, нам не предложили выбрать места и, заходя в зал, мы просто сели там, где нам больше нравилось. Покупая попкорн и спросив у продавщицы "У вас только обычный попкорн? Нет сладкого или с беконом?" - она посмотрела на меня очень удивлённым взглядом. Но в остальном мы остались довольны. Мультик нам очень понравился, и к нашей радости, мы понимали практически всё (ходили на французскую версию), не смотря на то, что бурундуки говорили своим писклявым голоском. Машка весь мультик смотрела очень внимательно, хотя изначально мы думали, что больше чем на 30 минут её не хватит:) Итак, первый наш поход в кино удался!

3) Когда нашей Машуле стало немного полегче, а температура была уже не очень высокой, мы решили прогуляться по нашему райончику, потому что сидеть дома  - не выход, надо проветриться. К тому же, погода была замечательная - был мороз и шёл чудный снег!!На улице почти никого не было и все домики были такими сказочными!!!:)



Мы спрятались за елкой:



Вот такая замечательная получилась прогулка! А ещё перед Новым Годом были приятные хлопоты, связанные с подготовкой новогоднего стола, покупки подарков..Но это уже совсем другая история...

Комментарии

  1. Дякую Вам велике. З НОВИМ РОКОМ ТА РІЗДВОМ ВАС!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю вас с Новым годом!

    А скажите, пожалуйста, кем Вы работаете и где?
    Как искали работу, как устроились.
    Очень хотелось бы почитать об этом! )))

    ОтветитьУдалить
  3. Обязательно как-нибудь соберусь и напишу об этом..Хочу рассказать обо всём поэтапно..Для этого нужно время..

    ОтветитьУдалить
  4. Здраствуйте,Ксения!Большое спасибо вам за подробности! Большинство из них не встретишь на официальном сайте Канады. Тем более,что вы через все это уже прошли,а нам-только предстоит.Сейчас мы с мужем и маленькой дочкой только собираемся подавать документы.Собираемся в Монреаль.Учим французский.Напишите, если вас не затруднит,как адаптировалась в новой языковой среде ваша малышка? Нашей пока чуть больше года,но когда мы приедем,придется отдавать ее в садик. Чем вы поделитесь на эту тему? Заранее-спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Уже начала писать статью на эту тему:) На днях постараюсь закончить и разместить.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий