Святий Миколай, до Канади завітай!

Через пару дней будет праздник Святого Николая! Не знаю, насколько празднуют или нет его в других странах, но в Украине он очень популярен! Все дети ждут подарков от Николая, как от Деда Мороза. Но ведь только послушные детки (а может, и не только детки) могут получить этот самый подарок. Так как мы себя в этом году вели очень хорошо, и даже больше, то не могли пропустить визита Николая в украинскую православную церковь (ведь праздник носит религиозный характер). Немного коснусь темы религии. Здесь не принято обсуждать религиозные темы, к примеру, на работе. С этим нужно быть очень осторожным, потому что это "скользкая" тема и ваше мнение или точку зрения могут неправильно понять или трактовать. А это уже практически подсудное дело. А так как в Монреале, как ни в каком другом месте, проживает самое большое разнообразие разных национальностей и, соответственно, религиозных предпочтений, то лучше этой темы избегать.
Что касается посещения церкви, то здесь это - праздник, в отличие от привычных наших служб в церкви. Здесь почти никто не одевает платочки и юбки до пола. Здесь все одевают самые красивые наряды (даже если это платье с глубоким декольте и гораздо выше колена), делают изысканный макияж и причёску. Здесь это сродни похода в гости или на семейный ужин. Всё как в семейном кругу  - все друг друга знают, обмениваются новостями и т.д.
Так как мы - семья православная, то мы присоединились к украинской православной церкви, в которую иногда ходим. И так как постоянных прихожан в этой церкви немного, то накануне праздника Николая нам позвонил священник и лично пригласил на это событие и очень просил прийти, потому что всех нас ждал сюрприз.
После службы нас пригласили в отдельный зал, который был празднично украшен к Новому Году, с красивой ёлкой и кучей подарков рядом с ней.



sdrgfth На фотографии в рамке - фото с праздника Николая 1954 года. Многие присутствующие на фото дети ещё живы и присутствовали на этом празднике, в 2011 году. Здесь люди живут гораздо дольше,чем у нас. Это одни из первых детей иммигрантов, которые основали эту церковь.




Все дети (да и взрослые тоже) с нетерпением ждали Николая, для которого уже был приготовлен особый трон, чтобы удобнее было подарки вручать. А тем временем нас угощали разными вкусностями, и даже было наше украинское Львовское пиво (хоть и с квебекской пометкой). А ещё было невероятно много сладостей на любой вкус - от цветных маффинов, то настоящих украинских пирогов.
Взрослые наслаждались разговорами друг с другом, а детки игрались, ведь здесь было очень много игрушек для деток разных возрастов. И хоть время уже было обеденное, но никто из малышей не хотел спать. И совсем скоро детишкам раздали колокольчики, чтобы они могли "вызвонить" Николая, потому что уж очень всем нетерпелось получить подарки!


И совсем скоро Николай не заставил себя долго ждать!!Этот Канадский Николай оказался с отменным чувством юмора, так что до самого вечера нам не было скучно.


А вот и раздача подарков!!Маше повезло - ей Николай приготовил сразу 2 подарка!И один-маме с папой!



Мы очень рады, что попали на этот праздник и очень надеемся, что в следующем году Николай опять прийдёт к нам с подарками!
А дома нас с Машей ждал ещё один подарочек - наша первая ёлка!! Но об этом подробнее в следющем рассказе...

Комментарии

  1. Ксюша, как замечательно, что даже на другом конце света можно получить частичку своих коренных традиций! Какие молодцы те люди, которые основали эту церковь.
    А Львивське повеселило)

    ОтветитьУдалить
  2. а где находится эта церковь?
    и что значит "присоединились" ?

    ОтветитьУдалить
  3. Церковь Святого Юрия - она одна с таким названием в Монреале.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий