Fête des Lumières de Montréal (Фестиваль фейерверков Монреаля)

Ежегодно в парке LaRonde в Монреале проходит одно из крупнейших соревнований среди пиротехнических команд мира. Проходит он летом в течение полутора месяцев  - 2 раза в неделю (в этом году - по средам и субботам).
Мы не могли пропустить этого замечательного события! Но в связи с тем, что добираться нам до места наблюдения за фейерверками было далековато, да и время позднее (начало в 22.00), мы наблюдали только 2 салюта в этом году. Ну и, как обычно, немного предисловия (инфо с сайта www.pyro-ua.com)
Обычно выступают 7-8 команд и в заключение проводит показательное выступление местная команда-организатор фестиваля.
Основным требованием к командам-участникам является проведение 30-минутного фейерверка под музыкальное сопровождение.Пиротехнические изделия команды привозят с собой, а оборудование предоставляют организаторы.
На подготовку пиротехникам дается до 5 дней. При этом непосредственно на площадке команда может готовиться примерно 3 дня.
Всем участникам оказывается максимальная помощь в период подготовки – помогают готовиться 17 сотрудников команды – организатора. Из этих 17 человек 5…7 человек являются пиротехниками, а остальные - это вспомогательный персонал (водители, столяры, сварщики, бульдозеристы, грузчики, ответственный за музыкальное сопровождение и т.п.) и работники офиса.
За участие в фестивале команда получает от 60000 до 70000 долларов США.
Финансовое вознаграждение командам-победительницам не предусмотрено.

Площадка для стрельбы

Организаторы предоставляют участникам для запуска фейерверка компьютерные пульты.
Кабеля от пульта управления проложены по дну озера на все площадки. Для звукового сопровождения используется 32 громкоговорителя общей мощностью 100 квт.

Командный пульт управления фейерверком
Смотреть фейерверки мы отправились в Старый Порт Монреаля. Мы с Костей там были впервые и на открылся совершенно другой Монреаль!!Такой необычный, старинный, такой загадочный!И как же он похож на Львов!!Я шла по этим улочкам и ждала, что вот-вот я выйду на площадь Рынок, вот-вот заверну за угол и там будет любимая кофейня, в которой попивает зелёный с жасмином чай Святослав Вакарчук :))




И вот таким бывает Монреаль

 Кто-то хотел больше подурачиться, чем позировать фотокамере:)))


 А ещё мы проходили мимо пожарной службы, работники которой для наших маленьких козявок устроили "показательное выступление"



 В тот вечер закат был особенно прекрасным...

 А это одно из загадочных сооружений мира - дом 67 ( в честь выставки Экспо 67).
Экспо 67 - одна из самых больших в мире универсальных выставок была проведена в Монреале. Жилье было одной из главных тем Экспо 67.
Куб - основа Среды обитания 67. В его материальном смысле куб - символ стабильности, а в мистическом плане, куб - символ мудрости, правды, морального совершенствования. 354 куба великолепного серо-бежевого растут один на другом, чтобы сформировать 146 мест жительства, укрытых между небом и землей, между городом и рекой, между растительностью и светом.


 Подружки сели передохнуть после порции вкуснейшего мороженого:)
Мороженое, кстати, в Старом Порту мы нашли то же, которое кушали мы с Машкой на её День Рождения - Bilboquet. Очень вкусное!!!
 Сама не знаю, как получилась такая фотография, но решили не удалять - вышло необычно

 А вот и сам салют! В тот раз "стреляла" Австралия
А после фейерверка. несмотря на то, что было уже поздно, мы решили попробовать вина в местном кафе на террасе. Настроение нам даже не смог испортить противный официант, который стебался с нас, как мог и очень уверенно утверждал, что чаевые здесь оставляют 60%. К счастью, мы - не туристы, мы - жители Канады, хоть и не давние, и смогли ему всё популярно объяснить. Без ругательств... Так совершенно французский мы ещё не знаем :))
 А вот и этот противный официант:)
 Напротив кафе монреальский клоун надувал шарики и делал из них разнообразные фигурки. Конечно, нашим девчушкам-подружкам в срочном порядке понадобились такие же! Как позже выяснилось, клоун оказался русским, и мы перестаём этому удивляться.. К слову, как-то раз мы с Машкой ехали в автобусе, разговаривали о том, какой подарок она хочет. Ну а водитель говорит (на русском):"О, тебе подарок сейчас будут покупать?Повезло же тебе!" Тогда очень удивилась не только я, но и сама Маша, которая уже привыкла при выходе из автобуса говорить "Мерси! Бай!"
Итак. после общения с клоуном, дети получили долгожданные цветочки, и мы решили всё же вернуться домой, хотя атмосфера Старого Порта  никак этому не способствовала:)


Так прошла наша первая суббота, в которую мы наблюдали фейерверк.

Следующая суббота совпала с Днём рождения нашего друга. По этому поводу нас пригласили в местный Vichy - заведение быстрого питания, типа шведского стола. Ты платишь просто за вход около $10 и можешь находиться здесь хоть целый день и кушать, сколько хочешь - хоть лопни!:)
Так как пришли мы утром, около 12 часов, и никто утром не завтракал, то все были очень голодные и в предвкушении. Естесственно, мы все объелись так, что до вечера даже мыслей о еде не было. Всё очень неплохо продумано в этом заведении. Тыберёшь себе тарелочку и начинаешь "обходить" все вкусности. Классно ещё и тем, что блюда рассчитаны на разные категории людей. Здесь есть и жареное, и печёное, и варёное. Разное мясо разными способами приготовления. Овощные и фруктовые тарелки. Рыба и морепродукты - обычные, во фритюре и в соусе. Разнообразные торты, пироги, салаты, соусы, гарниры и много-многое другое. В общем, мы попробовали всего по чуть-чуть. Очень понравился омлет с овощами, жареный бекон и крылышки в меду. Костя насел на мидии в соусе и кальмары, Машка - на желе и мороженое. Кто бы сомневался!!!:)
Выпивку и напитки можно дозаказать отдельно. Мы заказали сангрию (слабоалкогольный напиток  на основе красного вина, с добавлением сахара, фруктов и всего остального по желанию).
А вот и наш именинник - Даня! С Днём Рождения!
 "Итак..Чего я хочу сегодня..Красное или белое? Всего так много..Пинаколада!!Без вариантов!:)"
 
 Сангрия!
 Так выглядит "шведский стол" изнутри
Наш ещё один Даня, маленький - был самым спокойным в тот день:). И, конечно, с мамой - Людой
После вкусного завтрака-ужина все отправились домой переваривать съеденное, чтобы с новыми силами вечером встретить последний в этом году салют, посвящённый в этот раз знаменитым BEATLES, под музыку которых и происходило всё это действие!
Встретились мы все заранее, чтобы отдохнуть в кафе в этот раз не после, а до салюта. Само собой разумеется, все кафе были забиты, но,выбрав наиболее приглядевшееся нам, мы всё же решили немного подождать, пока места освободятся. Ну а пока мы выбирали хорошее место для ужина, невозможно было просто ходить по Старому Порту, поэтому мы устроили небольшую фотосессию.
 




 "Мне ТАКОЕ рассказали!!! :)"
 С Максом, Людой и.. Пинаколадой - ммм...
Вот такое у нас тоже ездит:)
Вот так мы провели 2 наши субботы во время праздника фейерверков!




Комментарии

  1. Молодцы ребята, классно отдыхаете. Это замечательно - уметь находить позитив в буднях.
    Пока внимательно читали с женой рассказ, обратили внимание на абзац, где сравнение со Львовом...
    Так вы со Львова получается?
    У меня жена Елена прожила там почти все детство и юность... Тесен мир :)

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, мы не со Львова.. Просто я очень люблю этот город..

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго дня!
    Я щиро вдячний за теплі слова про Львів.
    Я живу у Львові, проте також , як Ви збираюсь виховувати дітей в Монреалі, і напевне , за Львовом я буду скучати найбільше. Ваші слова що Львів=Монреаль (по архітектурі)для мене дуже важливі.
    Дякую

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий