"Розовые" очки - одеть или избавиться от груза? Или "Первые страхи иммигрантов"

Это сообщение будет, возможно, интересным и полезным в первую очередь тем, кто находится сейчас в иммиграционном процессе.
Многие меня просили всё же написать о некоторых негативных моментах, которые могут подстерегать в Канаде. Да и не только в первые дни, недели, а, как показывает практика многих знакомых, и  в дальнейшей жизни здесь. Пессимистам и тем, кто не привык бороться с трудностями, просьба - дальше не читать!! Ибо процесс и результат иммиграции может быть воспринят как нечто ужасное, неоправданное и совершенно ненужное! Те пессимисты, которые всё же решили набраться мужества и дочитать до конца, просьба следующая - сразу после прочтения этого сообщения до конца срочно перечитать все мои предыдущие сообщения за апрель)))
Итак...
Когда приезжаешь в новую, незнакомую страну, с "чужим" языком, с новыми обычаями, привычками, новым стилем жизни и прочим, только дураку не бывает страшно! Мне было очень страшно!! Может, потому что я, можно сказать, почти не была заграницей, а тем более, в Европе, которую так хвалят многие здесь. Всего-то из детства мне запомнилась недельная поездка в Чехословакию. Безусловно, это было замечательно, но многое уже стёрлось в памяти за многие годы, да и многое поменялось и в самой стране.
Костя заграницей бывал только в арабских странах, да и то, в процессе командировок, поэтому, считаем, что до Европы нам тоже далеко.
Постараюсь описать наиболее яркие и запоминающиеся моменты, но, конечно, всего не припомню. Зато общая картина более-менее обрисуется.

Первое, что стало для меня основным шоком - это языковой барьер! О, в аэропорту, когда длился наш недолгий разговор с канадским офицером, у меня создалось впечатление, что он говорит на языке, совершенно непонятном мне. Он начал по-французски, для мужа продолжил на английском. Видимо, потом понял, что мы после перелёта ни в какую не хотим соображать на новом для нас языке, решил всю информацию выдавать сразу на двух языках:) Тогда мы ещё боялись переспрашивать, да и в голову французские и английские слова упорно не хотели лезть. Мозг настойчиво продолжал думать на русском:)
Ёлки-палки!! Я не могу сказать, что мы не учили французский! Я читала французские книги, статьи каждый день! Мы занимались с преподавателем, может, не так часто, как нужно было, но так часто, как мы успевали. Я ехала в Монреаль с твёрдой уверенностью, что смогу говорить на французском хотя бы на среднем уровне.
Вывод - тот французский, который мы учили в Киеве - это именно фрацузский!Здесь нет французского языка, за исключением того, на котором говорят иммигранты-французы, или марокканцы, или те, у которых именно французский есть native language. В Квебеке очень редко можно услышать этот красивый, романтичный фрацузский! Здесь есть квебекский язык, более "ленивый", более грубый. Они сокращают многие артикли, предлоги, "жуют" слова и т.д. Как-то на остановке я спросила мужчину, когда ожидается автобус. Он мне ответил "уат тран". Ну разве это 8.30? Ну разве это huit trente? На многих вывесках в магазинах, кафе или ещё где-то они  даже пишут так же сокращённо. Не petit, а  p'tit. Слова seulement, кажется, тоже не существует в обиходе "кебекуа". Они используют американизм just, произнося его, конечно же по-французски :))
Очень мног разговорных словечек и оборотах, о которых мало говорили нам в Украине. Приходится всё "догонять" сейчас.
Когда напрямую сталкиваешься с языком в государственных учреждениях при оформлении документов, или по другим вопросам, нужно быть очень внимательным, чтобы понять всё правильно.
Вывод следующий и мораль:) - ВСЕГДА переспрашивайте, правильно ли вы всё поняли! НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ по 100 раз переспросить одну и туж информацию. В дальнейшем это сэкономит вам нервы и ваше драгоценное время. Когда мы поехали оформлять наши карточки assurance maladie, нам попалась девушка-арабка, которая говорила и на французском, и на английском с ЖУТКИМ акцентом. Она "жевала" все слова, говорила нечётко, быстро. Жуть!! Помню, я раз по 5 переспрашивала каждый момент. Вижу, что она и сама уже задолбалась, но.. Я же должна всё понять!
В первые дней 5 у меня был жуткий комплекс неполноценности из-за недостаточного владения языками. Как-то со временем это стало проходить.
Вывод последний - учить язык надо обязательно и тщательно, потому что всё равно, как бы тщательно вы его не учили у себя в стране, здесь будет очень много непонятного вам. Просто для кого-то в большей или меньшей степени.
Кстати, в первое время мы подсознательно избегали общения с местным населением. И если была возможность поговорить на русском - использовали это. Это плохо!!Потому что процесс привыкания к языкам, к общению происходит дольше, и не так плавно, как хотелось бы..

Второй момент, который для нас вроде был не очень страшным, но для многих иммигрантов, повидавших Европу, просто катастрофическим - это грязь! То есть, в Монреале оказалось не так чисто, как ожидалось! Мы перед выездом уже были наслышаны о том, что Монреаль -  не стерильный город, поэтому даже не обращали внимания на многие эти моменты. Но для тех, кто ожидает, что, приехав в Монреаль, увидит белоснежную плитку, которой вымощен весь город и красную ковровую дорожку, спускающуюся с трапа самолёта - О, Боже! Какое страшное их ждёт разочарование! Да, утрирую.. Но! Здесь действительно не так чисто, как многим хотелось бы. Здесь тоже процветает "граффити" в разных местах. Здесь тоже мусор лежит, ой, извините, валяется, не только в предназначенных для этих целей местах. О, новость! Здесь тоже есть бомжи! Но здесь они мне нравятся:) Они какие-то более американизированные - ходят с колой и гамбургерами:)) И в автобусе я их не видела, и такой "аромат", как наши киевские, они не "излучают".Короче, Монреаль - не идеально чистый город, но зато я ни разу за два месяца не унюхала запаха выхлопных газов! У меня ни разу не болела здесь голова!И я хожу в светлых кедах уже целый месяц -  в разную погоду, и они всё такие же чистые:)
Третий "страх" - это известный многим Hydro Québec. Жители Монреаля, прочитав это словосочетание, вероятно, ухмыльнулись, а кто-то, может, смачно выругался:) Мда, Гидро Квебек - эта та вещь, от которой никуда не денешься, ни на что не поменяешь и вынужден как-то с этим мириться. И если у вас в квартире есть свет, да ещё и отопление и вода, то вам не оминуть "знакомства" с этой организацией.
Для начала, немного истории и общей информации, чтобы понять, почему происходит то, что происходит:)

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Hydro-Québec ( Идро́-Кебе́к) — канадская государственная компания, основанная в 1944. Местопребывание её руководства находится в  Монреале. Она отвечает за производство, транспортировку и сбыт элеткроэнергии в Квебеке. Располагая 60 гидроэлектростанциями и одной атомной электростанцией, Hydro-Québec является главным производителем электроэнергии в Канаде и крупнейшим производителем гидроэлектроэнергии в мире. Установленная мощность его оборудования составляет 36 671 мегаватт (МВт), а число его клиентов в 2010 составило 4 миллиона субъектов.
Благодаря тому, что Hydro-Québec интенсивно и непрерывно на протяжении полувека развивал гидроэнергетику — построил электростанции Берсими, расширил электростанции Боарнуа, Карийон, Маник-Утард, Черчилл-Фолс и гигантский проект Залив Джеймс,— Квебек смог уменьшить свою зависимость от органического топлива. В 2006 энергетика являлась главным источником первичной энергии, потреблённой в Квебеке, и составляла 40,4 % квебекского энегретического баланса. Между тем, это повлияло на коренное население, проживавшее в Северном Квебеке, которое было категорически против сооружения и эксплуатации Квебеком гидроэлектростанций.
С самого своего основания Hydro-Québec играет определяющую роль в экономическом развитии Квебека судя по размеру и частоте его инвестиций, по развитию признанной экспертизы — особенно в области инженерного консалтинга, транспортировки электроэнергии и управления крупными инфрастуктурными проектами — и по его способности производить большое количество электроэнергии по низкой цене.
Увеличение издержек энергетики в 2000-х, низкие процентные ставки и выработка международного консенсуса по вопросу о климатических изменениях оказали положительное влияние на прибыль Hydro-Québec. С 2005 по 2009 предприятие выплатило 10 миллиардов канадских долларов дивидентов правительству Квебека, по-прежнему гарантируя квебекцам стабильные и единообразные ставки тарифов на электроэнергию, являющиеся одними из самых низких в Северной Америке.
Короче, от  Hydro-Québec  в Квебеке никуда не деться:) Основные проблемы заключаются в том, что "над Гидро Квебеком" никто не стоит, поэтому все вопросы, которые вам нужно решить очень быстро, ГК может решать очень долго, очень нерешительно, лениво. Или вообще не решать.. С этим ничего нельзя поделать, и это нужно знать и принять. Будьте морально готовы к этому, если случится какой-то казус, связанный с ГК.
Когда вы найдёте своё жильё, вам нужно: 1) сфотографироввать показатели счётчиков на тот момент, когда вы въезжаете в квартиру; 2) в этот же день или в ближайшие дни позвонить в ГК и открыть на вас файл (это стоит 50 долларов). Ну и напоследок - официальный сайт ЗДЕСЬ.
Четвёртый момент - телефоны, а именно, - боязнь раговаривать по ним на разных языках. При том, иногда не знаешь, с какого языка начинать разговор:) Поэтому, как мы уже привыкли, обращаться сразу на двух. Так, кстати, делают во многих магазинах и других учреждениях. Страх присутствует, потому что, во-первых, ты не видишь собеседника " в лицо" и, соответственно, не знаешь, насколько он расположен к разговору. Ну  а во-вторых, телефонная связь всё равно искажает некоторые слова, акценты. В начале нашего поиска квартиры именно в телефонном режиме, несколько вариантов сразу отпали именно из-за этого страха. Вроде как неудобно по сто раз человека переспрашивать, что-то уточнять. А зря. Всегда нужно это делать!!! Даже если вы не в  первый раз поняли, что у вас спросили или что вам ответили - повторите свою просьбу или вопрос. Не стесняйтесь сказать, что вы не совсем поняли. В конце концов, скажите, что связь плохая и вам плохо слышно.. Промахи всё равно бывают. Даже если вроде как подготовился к разговору, предвидел наводящие вопросы и ответы - всего не предвидишь. К тому же, не нужно забывать о том, что люди говорят с разными акцентами. Если  разговаривать с коренным "кебекуа", то сложно сказать, на каком языке с ним лучше общаться. То, что он говорит на квебекском - мало напоминает французский. А на английском некоторые говорят с таким жутким акцентом, что тебе самому начинает казаться, что твой "англэ" ещё достаточно сносный:))Хотя бы в плане произношения.
Пятый страх, я бы сказала, более психологического характера и у каждого может охватывать разные масштабы. Это страх остаться без денег, без дома, без.....К этому постепенно может приклеиться страх, что тут не найдём работу, не выучим язык, не...не..не... Короче, спустя какое-то время, когда деньги уже прилично потрачены (аренда жилья, садик, мобильные телефоны, проездные, ГидроКвебек, необходимые бытовые вещи и пр.), а выплаты от "Revenu Québec" ещё не поступают, то может появиться такой страх. Не буду вдаваться в подробности, так как каждый приезжает с большей или меньшей суммой в Канаду. Возможно, у кого-то этот страх вообще не будет присутствовать. Тем не менее, если такое начнёт происходить- гоните эти мысли прочь, так как вы уехали  (или только собираетесь) из страны, в которой эти страхи обоснованы. Здесь вы можете в любое время "сесть" на "welfare" и это не будет постыдным, как многие считают. Я знаю нескольких людей, которые воспользовались этим и не жалеют об этом. Более того, нам рассказывали, что многие ленивые "кебекуа" специально пользуются этой помощью, чтобы зимой не работать.
В любом случае, здесь в Монреале есть много волонтёрских служб, которые будут рады вам помочь. Пречислю некоторые из них.
Ну "Ласточку" уже, наверное, все знают - http://www.hirondelle.qc.ca/. Они предлагают разную помощь - просто позвоните, договоритесь о встрече и вам всё расскажут. Они же предоставляют и продуктовую помощь (с очень даже хорошими составляющими:))
Mission Bon accueil - http://www.missionbonaccueil.com/fr/index.php. Для того, чтобы получать продуктовую помощь, нужно прийти к ним по указанному на сайте адрес и открыть свой файл. Если вы открываете файл, то лучше время от времени его обновлять. Мы, к примеру, его открыли, но за 2 месяца ни разу не воспользовались их помощью, поэтому файл наш, вроде как заморозили. Надо будет к ним приехать и "отморозить" его заново:))
Ещё за продуктовой помощью (без записи) можно ездить на - 5738, Décarie (Metro Cote Saint Catherine) по средам с 17:00 до 19:30 за 3$, без записи. Правда, очереди там длинные, людей куча и самых разных. Но если располагаете временем - то почему бы и нет?
Ну и последнее, о чём мы знаем, но сами не успели воспользоваться - La Maisonnée http://www.lamaisonneeinc.org/index.php?option=com_content&task=view&id=46&Itemid=67
Если брать продукты хотя бы в двух местах ( или в одном двойную порцию, как часто может получиться), то этого вполне хватает на неделю. Как правило, приходится докупать только мясо, молоко, яйца и что кому ещё захочется:)) 
Многие твердят, что без знания двух языков в Квебеке делать нечего! Но мы знаем приличное число людей, каждый из которых достаточно долго в Монреале. Кто-то 5 лет, кто-то 10, кто-то 17, кто-то с 1986 года (это сколько получается?) Вот-вот... И многие из них живут и преуспевают, зная неплохо или только английский, или только французский, или по чуть-чуть каждого. Я это к тому, что не нужно зацикливаться. Языки учить надо, обязательно. Но если изучение поглащает целиком и вызывает только негатив, то лучше слегка притормозить и продолжить позже. Даже если вы будете владеть языком хотя бы на среднем уровня, но удачно сочетать слова, выражения - это уже успех!
Так что безвыходных ситуаций не бывает! А впадать в депрессию - хуже всего, потому что это затягивает ивыбираться сложнее. Всегда, в любой ситуации нужно стараться находить где-то что-то позитивное и то, что делает вас счастливыми. Потому что не может быть плохо везде сразу!

































Комментарии

  1. Ксюша, спасибо большое за данную старью. Развеяла многие страхи и утвердила некоторые идеи :)
    Читая твои посты всегда чувствуется позитив.
    Спасибо, тебе, БОЛЬШОЕ !! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ксения. Посоветуй с точки зрения своего уже канадского опыта.
    У меня жена думают, закончить ей, пока мы еще на рассмотрении у федералов после получения CSQ, официальные курсы кондитеров (какой спрос на профессию в Монреале, средняя зарплата, необходимый уровень языка) и если закончить то какие по срокам (есть разные, есть ли какие то там требования по сроку образования).
    Заранее спасибо. Если что можно прям на e-mail: dentals@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюша! Спасибище тебе ОГРОМЕННОЕ!!!
    Такой труд!!!
    Нужно на Кафе Квебек в Вики выложить... :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий