Jardin botanique (partie 1)

Тот, кто читал мой пост про Биодом, помнит, что билеты, купленные нами в конце апреля действовали только месяц - то есть, до 22 мая. В общем, мы не стали терять время и решили 21 мая проведать всё-таки монреальский ботанический сад - Jardin botanique. Забегая немножко вперёд, хочу разочаровать всех (на данный момент) киевлян, что 2 киевских ботанических сада - это просто скромный присадовый участок в каком-то захолустье, в дальнем уголке Украины, по сравнению с тем, что увидели мы в Монреале! О, да! Это поистине Ботанический Сад! сюда хочеться возвращаться снова и снова, что мы непременно сделаем!
Немного истории и общей информации.
Этот сад включает 185 акров (748 668 квадратных метров) тематических садов и оранжерей. Он был основан в 1931 году Кэмиллином Хоудом.
В этом саду имеется более 22 000 сортов растений, 10 оранжерей, 30 тематических садов, воссоздающие те уголки мира, откуда собраны экспонаты, представленные там. Благодаря этому, а также благодаря большой команде исследователей и программам оживления садов Ботанический сад Монреаля считается одним из наиболее  красивых и удивительных ботанических садов мира.
Независимо от времени года, этот сад будет радовать ароматами и красками цветов разных стран мира. Так. можно одновременно побывать как в восхитительном китайском саду, или в пустыне Сонорон, или прогулять по роскошному французскому саду, или же насладиться спокойствием в японском саду. В Ботаническом саду Монреаля имеется также огромная библиотека, насчитывающая более 25 000 книг, 100 электронных документов, 300 видеофильмов, 3200 брошюр и 55 000 периодических изданий. Данное собрание является одним из самых крупных в Канаде.
А вот и карта самого сада. В первый раз мы не успели пройти и четверти его территории. Глаза разбегаются и хочется всё рассмотреть поближе..

В само начале этого сада, то проверки билетов находится огромное количество обалденных тюльпанов!!! А я ведь так огорчилась, что мы не успели съездить в этом году на фестивать тюльпанов в Оттаву. Зато какие красивые тюльпаны здесь!!


 Увидев вот такие тюльпаны, я сразу вспомнила о тех, которые несколько лет назад привезла моя старшая сестричка из Голландии! Помнишь, Танюша? Это  были такие же обалденные тюльпаны! Помню, их было невероятно много, потому что даже большое ведро с трудом их выдерждивало:))


 "М-м-м! Как вкусно пахнет!" - сказала Маша, вынюхивая сотый тюльпан!:)


Кстати, в этот же день мы купили нашей малявочке сандалики. Перед этой покупкой я обходила не один магазин в поиске нормальной детской обуви. Ксожалению, на данный момент ничего более приличного, чем Geox я не нашла. Видимо, народ здесь не сильно заморачивается над тем, есть ли в детскойобуви супинатор, из натуральной ли кожи изделие и т.д. Так как мне пока сложно обуть своего ребёнка в обычные плоские сандали "на ниточках", без какого-либо намёка на ортопедическую и дышащую обувь, то решили всё же остановится на знакомой и проверенной нами обуви, хоть и стоит она в два раза дороже:(
Итак, дальше :)
А дальше мы зашли непосредственно в Ботанический сад. Вход на человека (резидента Квебека) стоит 14 баксов (это разовый вход) + за ребёнка 2.5 доллара. Но мы ведь в этот раз ничего не платили, так как купили общий билет на Биодом и сад сразу. Не смотря на то, что цены на входной билет немного кусаются, уже в конце нашей мини-экскурсии мы решили, что это того стоит и мы обязательно сюда вернёмся!! Вернёмся на целый день, взяв с собой бутерброды, покрывало на травку..Эх!!!:)
У входа нам поставили "опознавательные знаки" на руки - чтобы легко было определить, откуда мы забрели в случае нашей потери, наверное:)
 Нашей "petite mademoiselle" тоже нарисовали цветочек:)
Когда мы зашли в сад, мы сразу поняли, что пришли в правильное время -здеь всё так благоухает! Такое разнообразие деревьев, кустов, цветов! Теперь я не удивляюсь, почему канадцы такие спокойные, умиротворённые и ленивые!!!:)
Тут же и девушка на велике развозила мороженое - прямо как в сюжете из фильмов. Конечно, мы не удержались и попробовали его!Ведь на улице было так тепло!











Далее мы решили заглянуть в Китайский сад, представленный здесь.
Расположенный на шести акрах, Китайский Сад является самым большим садом своего вида за пределами Китая, и представляет проекты и мотивы, которые были типичны для частных садов в Китае с 14-ого до 17-ого столетий.
Зрелище там открывается потрясающее. Как будто, в действительности попадаешь в Китай. Так как в Китаемы не были, то для меня это были как картинки из китайских фильмов, при чём каких-то исторических, где в таких вотсадах очень часто дрались на мечах или происходили другие кульминационные события.
Здесь очнеь много деревьев "бансай" (как я о таком мечтала в Киеве!!), пейзаж просто потрясающий! жаль, мыне успели сделать много фотографий, так как забыли о том, что нужно хоть иногда заряжать аккамуляторы из фотоаппарата. И как-то совершенно не учли, что они могут сесть в самый неподходящий момент:)











 


Далее нас ждал Альпийский сад. И совершенно незаметно из Китая мы попадаем в Альпы! Здесь множество маленьких холмиков, мини-гор, устланных разнообразными цветами, характерными для этого места. Есть здесь и шикарный водопад! Вот так бы и лечь напротив него, закрыть глаза и ни о чём не думать!








 Папоротник!Интересно, он цветёт на Ивана Купала?

 Здесь мы блуждали по  скалистым наклонам и вдоль льющегося каскадом ручья. Здесь есть альпийские и подальпийские растения из Арктики, гор северо-восточной Северной Америки, Скалистых гор, Альп, Кавказа, Пиренеев и диапазона Восточной Европы и Азии.
Хотя этот сад был сначала расположен на этом месте в 1936, но был фактически закончен приблизительно 25 лет спустя - 15 июля 1962. Окончательно все работы были готовы в 1981.
Коллекция включает некоторые экземпляры выносливых кактусов, которые могут выжить в нашем резком климате. А также этот сад украшен одним из старейших и крупнейших деревьев в Ботаническом саду, серебряным кленом, который уже рос здесь, когда Сад был основан в 1931.
Дальше мы хотели ещё попасть в Инсектариум. то немного не успели, так как он закрылся на ремонт в начале мая. Говорят, с февраля по май там бабочки разных размеров и видов летают в свободном пронстранстве. Обязательно посмотрим в следующем году.
А вот один из подвидов каштана. Не знаю, правда, как называется, но очень похож на наш каштан, только цветы у него другие

А это возле Инсектариума. В маленьких прозрачных шариках - коллекция разных насекомых

А вот в таких маленьких водоёмчиках представлены разнообразные растения, "живущие" в водной среде.
К сожалению, больше мы успеть не посмотрели, так как безумно устали за этот день, да и Машка ко сну клонилась. Но мы обязательно решили сюда вернуться, потому что "взлянуть одним глазком" на эту красоту недостаточно.
Кстати, по дороге в Ботанический сад, пока мы ждали автобуса, мы прошлись по одной симпатичной улочке на Mont-Royal. Вот результаты нашей прогулки.
Просто симпатичные домики. Это тоже одна из многих вещей, которая мне нравится в Монреале - много не похожих друг на друга домов.


А дальше мы набрели на яблоню и на сирень. Не могли пройти мимо

 "Апчхи-и-и!":)





Комментарии

Отправить комментарий