Переезд и другие хлопоты

Итак, после заключения "бая" наши проприэтеры в этот же день, в ту же минуту передали нам ключи от нашей квартиры. По предварительной договорённости, хозяева разрешили нам занести необходимые électromenagers, кое-какую мебель, ну и всякие мелочи. Плюс надо было немного прибраться перед заселением...







 Времени у нас оставалось около десяти дней и мы, боясь остаться без холодильника и прочих необходимых вещей, поспешили подыскивать всё необходимое. Так мы купили на сайте б\у техники холодильник и плиту. У женщины с соседней улицы, которая съезжала, купили кухонный стол со стульями, настольные лампы, диван и кресло-качалку, стиралку и сушилку и чайник-мечту моего мужа:)

Нашу кровать, комод и прикроватные тумбочки мы упили у людей, которые купили свой дом, а свою мебель (практически новую) продавали очень дёшево только потому, что в  новом доме у них мало для неё места.
Мебель в Машкину комнату, а также коврики, маленький пылесос и обогреватель мы купили у девушки, которая на лето уезжала домой. Оказалось, что в Монреале ей снимать квартиру дороже, чем на лето слетать домой. Поэтому она тоже продавала всё за пол-цены.

По поводу стиралок и сушилок. Я долго не могла понять, зачем им тут две большие машины, если у нас в Киеве наша любимая стиральная машина отлично стирала и места много не занимала. Пришлось свыкнуться с мыслью, что просто здесь так принято. Тут, конечно, есть машинки европейского варианта, но не все тут их можно подключить, да и стоят они недёшево. В общем, мы решили попробовать, тем более, у нас в кухне, вернее, как тут называется - salle à manger есть специальный пьедестал для стиралки и сушилки, да и место позволяет. В общем, мы не разочаровались, потому как из сушилки вещи "выходят" совершенно сухие!Да-да!На нашей сушилке (не знаю, как на других) даже есть функция défroissement - чтобы бельё получалось без складочек после сушки. В любом случае, пока нам утюг не нужен,так как Костины рубашки из сушилки получаются достаточно "выглаженные".

Отдельная история получилась с мытьём квартиры. До нас здесь жила хозяйка с чёрным "волосатым" котом, да и к тому же, она (хозяйка разумеется) постоянно и много курила. Соответственно, стены и потолок (и даже плитка в ванной комнате!) стали из белых жёлто-коричневыми, а плинтуса и все шкафы были забиты чёрной кошачьей шерстью. Мы потратили несколько дней только на то, чтобы стены стали снова белоснежными и в доме ничего не напоминало о недавнем присутствии здесь кота. Не то, чтобы мы не любили животных, но... Вы понимаете:)) У нас дома ребёнок, лишний мусор нам ни к чему.
Первый раз я отмывала так тщательно стены и с каждым разом они казались мне всё белее. Всё белее и белее...К белым стенам сразу привыкнуть тяжело, поэтому мы сразу купили в комнаты разные настенные наклейки, чтоб создать хоть какой-то уют. Dollarama рулит!!:) Там можно купить всё самое необходимое по самым низким ценам.

Именно там мы покупали всё самое необходимое на первое время в быту.

Вообще, переезд в Канаде стоит недёшево.Услуги грузовых перевозок стоят немало. Нам повезло, что у нас на пути оказались добрые люди, которые согласились нам помочь безвозмездно. За что мы очень им благодарны. Именно эти люди помогают нам не сомневаться в собственных силах и верить только в лучшее. Никогда не сдаваться, не придаваться эмоциям, не паниковать и смотреть только вперёд!:)

Так как у нас сейчас появилось много свободного места, мы решили сделать комнату для нашей дочки, комнату для себя и для гостей. Немного волновались, как Машка будет себя чувствовать в новой комнате, на новом диване при том, что она никогда не спала отдельно от нас. Однако, она стала чувствовать себя полноценной хозяйкой в своей комнате- сама складывала вещи в комод,сама раскладывала свои игрушки, сама украшал комнату и, на удивление, с удовольствием спит на своём новом диване, который она сама и выбрала:)

Сегодня мы звонили в Hydro Québec, чтобы открыть свой счёт на электричество. Правда, я так и не поняла до конца -удалось мне это сделать или нет, потому как всё время я разговаривала с "роботом". Ему же я сообщала все наши данные.Подождём пару дней и проверим, что из этого получилось. Надо нам привыкать к тому, что здесь никто никуда не спешит и всё "плывёт" своим чередом.
В общем, мы старались сделать всё максимально быстро, поэтому к моменту нашего въезда у нас в квартире было всё самое необходимое,было всё чисто и пригодно для жизни. Переехали мы вечером, а на следующий день решили отдохнуть, осмотреться немножко в районое и отправились на прогулку!Тем более, что погода этому всячески способствовала! Об этом читайте дальше!:)
 Сегодня же наша доченька первый раз была в садике - об этом тоже немного позже:)

Комментарии

  1. Поздравляем с переездом! Рады за вас! Пишите еще, читаем с интересом:-)
    Вика и Сергей

    ОтветитьУдалить
  2. С Гидрой не топропитесь - оиень уж медлительная тварюка. И звонить толку нет, пообщаетесь с роботами, а потом Вам скажут что нет свободных операторов и гудбай. Время реакции у них неделя в среднем.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий