1 мая в LaSalle!

Как я уже писала, на следующий день после переезда мы решили не утруждать себя домашними хлопотами. К тому же, тёплое солнышко и безоблачное небо уж слишком соблазнительно манили нас на улицу. День обещал был тёплым, +25. Мы оделись полегче, но всё же накинули сверху лёгкие ветровки. Всё-таки, никак не можем перестроиться к монреальским погодным переменам. Мой муж даже, любя, "обозвал" Монреаль женщиной из-за своей переменчивой и непостоянной погоды. Я не стала с ним спорить...






Итак, рядом  с нами (в 5-10 минутах ходьбы) находится большой и красивейший парк - Parc des rapides. Однако в первый раз мышли к нему гораздо дольше, так как ещё не успели налюбоваться канадской флорой и фауной. В каждом дворе цветут тюльпаны, нарциссы, гиацинты и прочие красивейшие цветы, а Машка не забывала здороваться и прощаться с каждой встречной белкой, спрашивая у неё "Ça va?":)
Короче, внимательно осматривая всё вокруг, мы дошли до парка и ознакомились с правилами нахождения в нём. Приятно порадовало и удивило, что в нём нельзя гулять с собаками. И даже на великах кататься нельзя, поэтому все транспортные средства оставляют на парковке - отдельно велики, отдельно-авто.

Зато вокруг всего парка имеются велосипедные дорожки. Насмотревшись на канадцев, которые активно "велосипедились", мы и сами всерьёз задумались над покупкой великов, хотя бы б\у для начала. Тем более, лето впереди и осень, которая, как говорят, местные старожилы, здесь необычайно красива!
Дальше предлагаю вам фотоотчёт нашей прогулки с комментариямми увиденного. Конечно, слов и фото здесь мало, нужно просто  увидеть всё своими глазами. У нас кроме открытых и внимательно за всем наблюдающих глаз, присутствовали "октрытые" рты, потому что до сих пор не перестаём удивляться тому, как здесь всё тщательно продумывается до мелочей. Для всех и всего сразу - для комфорта людей, для комфорта животных, находящихся в парке, для сохранности флоры и фауны в целом....

Немного расскажу о самом парке вцелом, чтобы вы имели небольшое представление о нём.
Этот парк - один из наибольших парков Монреаля, открыт в 1937 году. Занимает площадь в 30 гектаров округа ЛаСалль. Его называют  "островом спокойствия" в большом городе. Здесь находится 220 видов перелётных птиц, включая самую большую колонию цаплей в Квебеке, а также тысячи уток, которые находятся здесь всю зиму. Также здесь есть много мелких животных.
В 1984 году в парке велись археологические раскопки, которые подтвердили, что 2 000 лет назад рыболовы  Юрон и Ирокез посещали эти места. На месте парка также имеются следы водяных мельниц 1712 г и 1869 г и гидроэлектрического узла связи Lachine, построенного в 1897 и закрытого в 1948.

Вот какие деревья у нас в начале мая. Кажется, здесь природа только просыпается


Вот какие птички здесь летают и поют. при чём, ониздесь не такие "шуганные", как у нас. А гуси и утки вообще свободно передвигаются по парку, не боясь никого. Вот только очень близко к себе не подпускают, предупреждая о своих намерениях предупредительным шипением.
Первая птичка на фото называется красноплечий чёрный трупиал (Agelaius phoeniceus) - из отряда воробьиных.  Они очень "вредные", то есть приносят большой вред зреновым культурам, так как питаются семенами. На этом фото - самец.
Это уточки, очень похожие на наших - кряквы


А эта утка называется канадская казарка
А эта птичка - самочка того же красноплечего чёрного трупиала

Вот как защищают деревья от бобров:
А вот какая темпераментная и бурная река Saint-Laurent в нашем парке:




А вот это мы втроём - первое наше семейное фото в Канаде. Кстати, сфотографировала нас одна женщина, которая тоже гуляла в парке. Она предложила нас запечатлить, сначала на французском языке. Мы поскромничали и отказались на английском. Тогда она перешла на английский и предложила ещё раз. Ну мы и согласились -и вправду, почему нет?:)
Всем хочется весны!)
Вот так мы погуляли на 1 мая в нашем парке. Вечером уже обнаружили, что наши лица как-то странным образом долго "горят" и приобретают красный оттенок. Мы уже-было стали"грешить" на родственников, которые особо долго и усердно нас вспоминают:) Оказалось, что нет, а просто так проявляется наш первый канадский загар!) Вот так! Даже при тёплой погоде, но ярком солнышке нужно начинать мазюкаться солнцезащитными кремами. Правда, сейчас нам в это сложно поверить, так как, начиная со вчерашнего дня и в течение всей этой недели Монреаль стал особо плаксивым. А послезавтра обещают мокрый снег, а ночью -6. Мы очень надеемся, что такая весна в Монреале - редкое явление, да и местные это подтверждают. Так что лето где-то догоняет весну, вернее, подгоняет))

Комментарии

  1. Красивая семья, красивые фоты, красивое описание :)
    Удачи вам на новом месте, мягкой адоптации!!

    ОтветитьУдалить
  2. Супер! Желаем Вам легкой адаптации, крепкого здоровья (судя по климату-не лишнее), и чтоб всё задуманное сбывалось. Удачи....!
    P.S. Мне тоже хочется быстрее ступить на эту Землю

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий