"У природы нет плохой погоды"

Мы приехали в Монреаль 5 апреля, то есть, в середине весны:)
Когда мы вышли из аэропорта, было тепло и дул лёгкий ветерок. Когда уже ехали в машине - резко надвинулись тучи и посыпал град, который ещё через 10 минут сменился мокрым снегом с дождём. Тогда нас это удивило, но не очень. Всё-таки, мы были больше измучены перелётом, да и Машка наша ещё не совсем чётко понимала, что происходит и просилась назад, "к бабуле":)

На следующий день мы решили не очень сильно напрягаться, подумав, что начало оформления NAS (numéro d'assurance sociale), CAM (carte d'assurance maladie) и прочих необходимых документов можно отложить на один день. Интернет предвещал хорошую погоду с +20, и мы на радостях, поснимали тёплые куртки и достали весенние вещи, обувь. Однако, показатель температуры воздуха в Монреале оказался не самым главным. Оказалось, что на улице хоть и светило яркое солнце, но дул очень сильный ветер. Поэтому следующие дни я занималась тем, что начинала использовать наши почти нескончаемые запасы лекарственных средств:), ибо горло и нос не хотели функционировать самостоятельно. К счастью, в течение недели я "очухалась" и взяла на заметку - тщательней изучать прогноз погоды в Монреале.
Да и в принципе, пока мы здесь, мы успели заметить, что за один час тут могут смениться все  поры года. К примеру, вчера утром, когда мы выходили, шёл сильный дождь и дул сильный ветер. Постепенно всё поутихло, но после обеда вдруг "пришёл" какой-то циклон - минут 20 был шквалистый ветер, сильный ливень. Сразу после него выглянуло солнышко, асфальт в течение получаса высох и настало ЛЕТО!
Сначала мы удивлялись тому, как странно здесь люди одеваются - по методу "капусты". Сейчас мы одеваемся так сами, потому что если утром +6, то вполне вероятно, что днём может доходить до +23. Поэтому, лучше с себя что-то снять, а потом одеть, чем мёрзнуть или париться...
В один из солнечных дней, когда уже пахло летом и на улице все ходили в футболках, мы особенно обрадовались, потому как можно было подальше убрать тёплые вещи, закрыть "намертво" наконец-то пару наших сумок и пользоваться только несколькими вещами, не ковыряясь во всём сразу. Но, проснувшись на следующее утро, я пришла в шок, увидев в утреннем прогнозе -4!!!И опять мы достали наши тёплые вещи,тёплую обувь и пришла зима -со снегом, градом и морозным ветром. Так мы и живём пока последние 3 недели. В коридоре стоит по 3 пары обуви, в шкафу куча верхней одежды для любой погоды...
Но всё же, лето не за горами, мы верим в это!Говорю "лето", потому что такой классической весны, как у нас, тут нет. Тут нет плавного перехода ЗИМА-ВЕСНА. На деревьях недолго набухают почки, а трава может прорости за 2 дня. Помню, мы ходили в магазин неделю назад и заметили, что возле многих домов слегка проросли тюльпаны, подснежники и нарциссы( да-да!Здесь они спокойно себе растут и радуют всех, и даже в мыслях ни у кого нет сорвать их и поставить дома в вазу!). Так вот,через 3 дня мы очень удивились, увидев во всю цветущие те же растения!


За то время, которое мы здесь живём, очень часто шли дожди. И, так как, у нас очень много дел, конечно же мы мы занимаемся ими в любую погоду. Вот вчера во время дождя мы увидели "монреальских улиток", которые во время дожди "облепили" многие деревья и кусты. Вот примерно такие:

Очень многое сейчас, весной, зависит от солнца. Солнце спряталось - очень холодно. Только выглядывает солнышко - можно смело раздеваться:))
И хоть на выходных уже приходит МАЙ, на деревьях нет ни одного листочка!Вся весна пока наблюдается только в разнообразии цветов возле каждого дома. Но местные"старожилы" говорят, что момент появления зелени на дервеьях происходит буквально за один-два дня, то есть, почти незаметно!
А пока мы ловим каждый тёплый лучик и стараемся побольше узнать о городе, в котором уже живём, но пока чувствуем себя туристами :)

Комментарии