Поиски жилья

 
Итак, по приезду в Монреаль мы первое время жили у хорошего знакомого, который предложил нас у себя приютить на время. Вскоре мы отправились на поиски своего, более-менее постоянного жилья. Изначально хотели жить где-то "поцентрее", вблизи метро, развитой инфраструктуры - где-то на Розмонте, Плато Монт-Рояль,Отремонт и окрестности. Походив и осмотрев выбранные места, сложили для себя определённое впечатление. Не все центральные районы одинаковы красивы и приемлемы для жизни (лично для нас). Те, что нам подходили, стоили очень недёшево. И мы решили поискать в других районах "нашу квартиру".

В других районах очень часто мы сталкивались с отказами из-за того, что у нас маленький ребёнок. Кто-то говорил это октрыто, кто-то всячески давал это понять. К примеру, один проприэтер открыто заявил, мол, я-проприэтер и могу кому-то отказать по разным причинам. Кто-то не отказывал сразу, а просил нас предоставить огромный список документов, некоторые из которых нереально получить. Например, один из владельцев дома попросил нас предоставить в письменном виде доказательство того, что на языковых курсах PILI нам будут платить степендию в определённом размере. Естественно, такую "бумагу" никто не выдаёт.
Через несколько дней скитаний по городу, который не всегда радовал хорошей погодой. И ходить в дождь, ветер с голодным и уставшим ребёнком на руках уже не было сил, мы решили отправиться в другую сторону Монреаля - на LaSalle.
ЛаСалль нас привлекал тем, что был очень похожим на тот район, в которм мы жили в Киеве - на Виноградарь. Так же много парков, рядом речка (на Виноградаре мы жили рядом с озером и лесом). К тому же, на ЛаСалле мы вроде как нашли садик для дочки.
Итак, 2 дня мы просто гуляли по улочкам этого района, присматривая для себя оптимальные варианты жилья. Здесь, в основном, стоят дуплексы и триплексы. Вот примерно такие



 Эти домики не настолько "крепкие", как бетонные дома, да и слышимость в них очень хорошая, но зато здесь очень тихо и спокойно.
Итак, многие варианты мы отсекали сразу - что-то для нас было слишком дорого, что-то слишком неухоженно. Во многих домах вход на второй или третий этаж, как по мне, был даже опасным из-за плохих лестниц. А если представить, что по ним нам нужно будет ещё и зимой спускатья, то становилось и правда определяющим фактором отказаться от подобных квартир.
Почти в каждом дуплексе-трпилексе есть, так называемый sous-sol или basement (англ.) - полуподвальное помещение. Вот, например (вход в квартиру под лестницей):

или вот, вид изнутри ( в окошке видна дорога и основа растений):
В общем, пока нас не привлекает идея жить практически "под землёй".
Из всех вариантов, что мы видели, особо нам приглянулась квартира на 5-ой авеню. Нам эта квартира понравилась своими размерами. В ней было 3 закрывающиеся комнаты, что было особо приятно после множества просмотренных студий, которые здесь очень в моде. Квартира на втором этаже, но лестница, в отличие от многих, увиденных ранее, не опасная, очень даже надёжная, с покрытием, которое не должно быть скользким в снежное время года. Имеется также большой балкон, кухня со столовой. Привлекло нас так же и то, что над нами и сбоку нет никаких соседей! В это дуплексе живут только сами хозяева, молодая пара - на первом этаже и в бейсменте. Правда, мы были не совсем готовы к тому, что в этой квартире ничего нет, кроме голых стен. Но посчитали это не проблемой. К тому же, дом находился в 2-ух минутах ходьбы от садика ребёнка и в 20 минутах ходьбы от места, куда мы записались на языковые курсы.
Итак, после многих отказов, мы мало надеялись на эту квартиру, да и хозяева запросили о нас инофрмацию для проверки в Министерстве иммиграции. Мы не стали терять времени и продолжали наши поиски квартиры дыльше. К нашему большому удивлению и радости, через 4 дня позвонил проприэтер и сказал, что если мы не передумали - квартира наша!
Мы поехали ещё раз вглянуть на неё, обсудили с хозяином нюансы подписания BAIL или  LEASE (англ.). В частности, мы попросили его заменить противомоскитные сетки на окнах и устранить щель в дверном проёме. После всего мы подписали долгосрочный договор аренды с 1 мая года до 1 мая следующего. Кроме платы арендатору за саму квартиру отдельным счёто раз в 2 месяца приходит счёт за электричество, вывоз мусора и воду. Сначала у нас были страхи по поводу зимних месяцев, но, пообщавшись со многими ребятами, которые живут в таких же домах, немного успокоились. 
Видимо, наш ребёнок не очень смущал наших хозяев, потому что они, в основном, проводят своё время в бейсменте,а на первом этаже у них только туалет и кухня.

Итак, вот ЛаСалль по отношению к другим районам Монреаля:
Вот наш дом по отношению к центральному Монреалю (можно увеличить картинку, нажав на неё):


Вот поближе:

А пока впереди нас ждёт переезд. Как это было - читайте дальше:)

Комментарии

  1. Мавка, вы пишете удивительно просто и понятно! Я подумала тут, что в нашей стране не мы просим заменить москитные сетки, а это еще хозяева съемной квартиры говорят нам, мол, поселитесь и замените то, то и то)))

    Меня, кстати, зовут Тоня. Я живу в Крыму. А вас как?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзывы, стараюсь))А нас зовут Костя (мой муж), Ксюша (это я) и Маша (наша дочурка).

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюша, вы все очень замечательные! А у вас в блоге очень уютно. Буду его читать теперь. Ко мне, кстати, можно (даже нужно) на ты)
    Несколько лет назад дядя моего мужа всерьез предлагал нам переехать на ПМЖ в Монреаль, куда когда-то из жаркой Сирии иммигрировал он сам. Но мы из-за любимого Крыма отказались, и сейчас не жалеем. Потом, некоторое время спустя, у нас был шанс переехать в Киев (мне по работе предлагали), но как-то тоже не вышло. А теперь мы вот вроде уже окончательно решили никуда из Крыма не уезжать)

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана,с большим удовольствием прочитала ваш пост. Мы сейчас как раз в вашей ситуации. Можно ли вас порасспрашивать более подробно о районах Монреале и о ЛаСалле в частности?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Да, конечно, спрашивайте. Если хотите, можно здесь, если что-то более личное, напишите мне свой имэйл,я с вами спишусь..

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое. Мой имэйл tworeisfer@gmail.com. Буду ждать -)

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за подробное описание, очень полезная информация. Скажите, а вы еще снимаете квартиру в Ласале? Мы как раз ищем с сентября. Мой мейл cinemast@ukr.net

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за подробное описание, очень полезная информация. Скажите, а вы еще снимаете квартиру в Ласале? Мы как раз ищем с сентября. Мой мейл cinemast@ukr.net

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий