Ну вот и в Монреале!

Ну вот мы и в Монреале.
Если вкратце (для тех, кто ещё не в курсе) – долетели хорошо, всё понравилось, особенно впечатлил аэропорт во Франкфурте.
Дальше, как и обещала, подробный отчёт.
Итак, из Борисполя мы вылетали с нового терминала F. Сразу мы обмотали все свои 6 гигантских сумок плёнкой, заранее наклеив на них информацию о нас - фамилию, пункт назначения и адрес в Монреале (ну так, на всякий случай).
Возле касс австрийских авиалиний в назначенное время нас ждал представитель МОМ и подробно объяснил все нюансы регистрации на рейс, а также заранее сообщил номер стойки регистрации. Благодаря этому в очереди мы были самые первые, но, это не помогло нам заказать самые лучшие места (я хотела у окошка). Из-за волнения и спешки я забыла попросить те места, которые хотела. Это, кстати, единственный не очень приятный момент. Конечно, это не так уж и важно – просто мне очень хотелось Smile
О сумках и баулах. К моей величайшей радости, перевес в пару кило на каждой сумке никто не заметил и мы, попрощавшись с провожающими, отправились к проверке ручной клади. Ой, а наша ручная кладь – это отдельный момент! Мы до сих пор не верим как нам удалось всё благополучно провезти. На нас троих (включая нашу дочку, 2 года и 10 мес. ) у нас было 3 больших рюкзака, по 8-9 кг каждый, 2 спальных мешка – по 2 кг каждый, 2 ноутбука, один из которых (вместе с охлаждающей панелью) тоже тянул на 10 кг, фотоаппарат, детское пуховое одеяло с подушкой. Плюс, 2 бутылки с водой по 500 мл, пакетик с гроздью винограда, подаренный заботливой кумой «на дорожку». Никто и слова не сказал на счёт воды. После проверки моего рюкзака, секьюрити обнаружили там детские маникюрные ножницы, которые, видимо, наша заботливая дочь, Машка, не смогла оставить в Киеве и бросила их туда в самый последний момент. Видимо, со сменой в аэропорту нам-таки повезло, потому что мы эти ножницы благополучно увезли из Киева и не менее благополучно вывезли из Франкфурта Smile
Дальше нас ждал перелёт в самолёте Люфтганзы. Вообще, многие знают, что я жутко боялась лететь, да и ребёнок наш в первый раз летел. Короче, некоторые опасения присутствовали. Так вот, заложенных ушей и головокружения мне избежать не удалось, несмотря на то, что я и таблетку выпила (типа от укачивания и межпространственных перемещений Smile), и воду пила, и жвачку жевала. Дочка наша заснула сразу при посадке в самолёт, до того, как мы начали выруливать на взлётную полосу. Покормили вкусно – блинчики с сыром, жареные грибочки, картошка пюре, апельсиновый сок. К чаю – булочка с маслом и шоколадный кексик. Так как дитё наше проспало весь перелёт, то её порцию с удовольствием слопал мужSmile
В связи с тем, что самолёт опоздал на 45 минут, на пересадку во Франкфурте оставалось не так уж и много времени. Аэропорт этот – это нечто! Тут в меня начнут бросать камни те, кто,может, видел и круче, но так как я летела впервые (не считая «Аэрофлот» 20 лет назад), то меня впечатлило!! Масштабы, система навигации – отдельное спасибо! Везде информационные стойки, инфо-автоматы, огромные табло со всеми рейсами. В общем, чтобы заблудиться там-надо очень постараться))
Итак, мы попили кофе, я не выдержала и умяла сэндвич с лососем, которого в этом сэндвиче было так много, по сравнению с нашими украинскими бутербродами, где нарезка просвечивается на хлебе. Машке я запарила кашу Nordic. Без проблем мне в местной кафешке дали кипяток, ещё и бесплатно))У нас бы точно что-нибудь «содрали» даже за воду).
Далее нас ожидал паспортный контроль Air Canada, которые очень тщательно что-то проверяли, вычитывали. Там же к нам подошёл мужичок с чемоданом с наклейкой MOM – спросил наши даты рождения, сверил паспортные данные. А далее – в самолёт!! Такой красивый, такой большой! С кленовым листочком на хвосте!! Вот какой!


Рядом с нами в нескольких рядах летели канадские школьники. Как мы поняли, они возвращались с какой-то экскурсии из Европы. Между собой они общались на английском, с другими ребятами из их группы –на французском, а со своим куратором ещё и на немецком. Вот так вот!
За нами ехала мама с двумя детками-инудсами. Моя Машка, когда не спала – играла с ними. При чём, незнание языка не становилось преградой. Они быстро смекнули, что язык жестов - тоже очень полезная вещьSmile
Сразу после взлёта предполагался завтрак (для нас уже был обед, или полдник – сложно сказать). Сначала принесли детское меню, которое я заказала по инету в Киеве. Машка была в восторге! В меню входила картошка фри, куриные наггетсы, горошек, фруктовый салатик (яблоко, ананас и что-то очень вкусное оранжевое, похожее на дыню, но вроде не дыня), булочка с маслом, шоколадное суфле, шоколадка Твикс и водичка, которая мне показалась вкуснее, чем то, что называют «водой» в Украине.
В обычное меню входило куриное филе, спаржевая фасоль в китайском соусе (это на любителя), картофельное пюре, морковный салат, булочка с маслом и кокосово-абрикосовое печенье.
Так нас покормили первый раз. В следующий раз предложили напитки на выбор и солёные криспы.
И ещё раз – куриное ассорти в рулете из лаваша (ну или что-то очень напоминающее лаваш).
Лично мне было лететь не очень удобно, так как кресла огромные, высокие, а с моим-то ростом я до подголовника и не доставала. Мы с Машкой скрутились калачиком на двух местах, укрылись пледом и так и летели..Кстати, в самолёте действительно было достаточно прохладно, поэтому шерстяные носки и кофта, которые я взяла для дочки - очень даже пригодились! И тогда я пожалела, что не взяла носки и себеSmile
Так мы долетели до Монреаля – Ура!!!
В аэропорту тут всё понятно, нужно просто идти за всеми в одном направлении. Прошли паспортный контроль, или таможню – не помню, как правильно. Сразу стало понятно, что мы уже совсем в другой стране. Люди другие, отношение другое. Все, кто с нами дальше общался, спрашивали, на каком языке с нами лучше общаться. Так как мне лучше франсэ, а мужу-англэ, то нам дублировали одну и ту же информацию на двух языках одновременно. После таможни нас отправили вниз за багажом. Забрали весь свой багаж – к счастью, весь в целостности и сохранности. Разменяли 2 доллара на 50-центовые монеты, сделали пару звонков в Монреаль и отправились на рандеву с иммиграционным офицером Канады, а затем – Квебека. Всё прошло тихо-спокойно, без нервов. Спросили, что везём с собой и какой оно стоимости. При нас же он заполнил декларацию, указал наш адрес в Монреале. Выдал нам наши «простыни», кучу брошюрок с информацией о правах, обязанностях в Канаде, ещё конверт на финансовую помощь ребёнку, которую надо заполнить и отправить.
Дальше – общались с женщиной, которая «приветствовала» нас не только в Канаде, а точнее- в Квебеке! Она назначила нам рандеву в Сервис Канада, рассказала, что мы должны сделать в первое время и как это для нас важно, пожелала всего самого хорошего и всё!
Далее мы «осели» ненадолго в кафешке аэропорта. Я взяла себе сок из разных ягод. После того, как его попробовала, не знаю, как назвать то, что я пила в Киеве и думала, что это сок. Не спорю, может этот сок просто исключение, но в тот момент мне это было нужно, чтобы понять, что здесь всё-таки лучше! И если не во всём, то просто по-другому. Очень удивило количество «полисменов» в аэропорту –куда не пойдёшь, везде встречаешь их. И на душе становится как-то спокойно, появляется уверенность, что ты здесь в безопасности. Опять-таки, может, это совпадение, но вчера для меня это было важно. Потому что после перелёта и прохождения всех необходимых «процедур» в аэропорту, на меня вдруг накатила волна ностальгии, и захотелось домой. Домой не в пространственном понятии, а туда, где остались все родные и близкие.
Вот вроде бы и всё. Так прошёл наш первый день в Монреале…Так нас встретила Канада, о которой так давно мечтали, куда так стремились.
Smile

Комментарии

  1. да, по поводу сока - я тоже в Италии только узнал, какие сокм на самом деле на вкус) не считая домашних наших)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий