Монреаль, лето, музеи..Часть 2. Promenade à Lachine

В одном из музеев Монреаля мы взяли журнальчик - гид по музеям Монреаля. Там внутри была карта Монреаля, на которой были отмечены все музеи Монреаля (или почти все?). В один из дней ездить далеко не хотелось, погода обещала быть жаркой, а сидеть дома никому не хотелось. Мы решили все вместе поехать куда-то недалеко и чтобы было интересно - туда, где никто из нас не был. Выбор пал на Лашин, где было как минимум 4 интересных места, в которых стоило побывать. К тому же, это было совсем недалеко от нашего места обитания..

Первым  на нашем пути оказался так называемый Музей меха, по-нашему. Нам повезло -это был будний день, в музее, кроме нас была ещё одна посетительница. Нам провели краткий экскурс в историю торговли мехом и как это связано с Монреалем,а  именно районом Лашин. Музей небольшой, но, тем не менее. очень интересный.Там собрано множество разнообразных объектов и, в отличие от принятого в нашей стране правило "ничего руками не трогать", здесь девушка-гид сказала, что мы можем всё трогать, щупать, мерять:) Ну нас за руки тянуть не надо было, мы были рады такому разрешению!
















Оттуда мы отправились в Музей Лашин. Это дом La Maison LeBer-LeMoyne. Он представлял собой 2 здания - постройки времён Новой Франции, но реконструированные. Внутри были предметы обихода и быта того времени - тех французов, англичан, приезжавших в Квебек. Что они делали, как они это делали, чем занимались - всё было представлено здесь..Это дом самый старый на острове Монреаль и являлся центром торговли мехом. Дом был построен по инициативе купцов Jacques LeBer и Charles LeMoyne, в стратегическом месте.
Богатые купцы и LeMoyne и
LeBer  приобрели этот участок в Ласалле. Между 1669 и 1671, они строят каменный дом. Они не живут сами по себе, но там живут их работники. Кроме того, здания использовались для хранения мехов, в качестве заправочной станции и как место торговли с индейцами. Позже несколько раз дом "переходил" от одного владельца к другому, и в итоге, мэр Лашин убедил муниципалитет Монреаля выкупить дом и обустроить в нём музей как историческое место Квебека.




В предыдущем музее нам посоветовали сходить в Музей под открытым небом - один из самых больших садов скульптур в Канаде. Всего там собрано около 50 скульптур известных художников. Интересно ещё и тем, что все работы установлено вдоль реки Сен-Лоран, в парке René-Lévesque  и немного дальше. Это парк, вход бесплатный. Всё осмотреть мы не успели, потому что парк достаточно обширный, и было уже жарко..Но мы обязательно туда вернёмся! Кстати, на входе в парк стоит маленький магазинчик..Там можно купить очень вкусное мороженое, а также взять на прокат ролики:)







В целом эта прогулка по местам Лашина у нас оставила самые позитивные воспоминания. Немаловажно, что заплатили мы за это только $3,50 в первом музее..Ну и за мороженое - невозможно было устоять!!!:)

Комментарии