Канаде - 150 лет!


Первое июля все канадцы и жители Канады празднуют этот особенный день - годовщину со дня подписания акта 1867 года, который подтверждает создание Доминиона - Канада. Ну а если проще, то это официальный день рождения Канады как независимого государства.  В этом году Канада празднует свой 150-летний юбилей, по случаю чего по всей стране организованы самые разнообразные развлечения.
День Канады для нас ежегодно является своеобразным промежуточным этапом, когда мы подводим итоги года, оглядываемся назад и строим планы на будущее. Вчера мы с Костей осознали, что живем вместе в Канаде дольше, чем жили до этого в Украине. Время проносится с невероятной скоростью.


Наши дети точно так же ждут этого дня, как и Дня Независимости Украины. Обычно мы выходим погулять в старый порт Монреаля, но в этом году, во избежание возможных инцидентов в большой толпе народа, мы решили отпраздновать этот день в семейном кругу.


Иммигрируя в Канаду, я была уверена, что с каждым годом мы будем все меньше скучать по любимому Киеву, нашим родным и близким; что со временем мы будешь не так тосковать по нашим друзьям и всему тому, что осталось лишь на фото. Но я ошибалась. С каждым годом ностальгия становится более болезненной, более глубокой. И несмотря на то, что к нам иногда приезжают родственники, этих пару недель часто очень не хватает.


Канада стала для нас не только новым домом, но и местом, которое уже хранит много наших воспоминаний, счастливых и не очень. Здесь родилась наша Сонечка, и мы совершенно уверены в том, что многие черты ее характера передались ей не только с генами, но и с канадским воздухом, пропитанным свободой. Здесь впервые пошла в школу наша Машенька. Здесь еще много что для нас было и продолжает быть впервые. Именно поэтому нас никак не покидает чувство, что мы здесь как туристы, хотя одновременно с этим считаем Монреаль свои домом. Но, возвращаясь из-за города в Монреаль, мы неосознанно говорим "возвращаться в Киев"...


Страна кленового листа сделала нас более терпимыми, открытыми, толерантными, свободными и менее эгоцентричными. Мы научились не осуждать людей и не вешать на них всевозможные ярлыки. Мы учимся не бояться сложностей и всевозможных рисков, и с юмором встречать любые ситуации. Иногда при этом юмор, сарказм, ирония и цинизм совмещаются воедино, но мы стараемся выбирать правильную дозировку во избежание побочных действий :)


Несмотря на сверхполную занятость и частую нехватку свободного времени, следует все же признать, что в целом жить здесь мы стали более размеренно и стали выкраивать время на наши любимые занятия. И даже в связи с продолжающейся адаптацией и привыканию к нашей новой жизни, что добавляет определенных стрессов, мы чувствуем себя более спокойно и безопасно. 

Иногда мне кажется, что моя стрессоустойчивость осталась только строчкой в моем резюме, потому как любая мелочь может запросто выбить меня из привычного ритма жизни. 
Порой мне кажется, что мы перестаем двигаться вперед, но нет: оглядываясь на 6 лет назад, становится очевидным, что мы сделали и достигли немалого, и еще многое ждет нас впереди.

С Днем Рождения, наша Канада! 

Комментарии

Отправить комментарий